- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
1. Обучающая
-сформировать представление о воде, как о веществе, о её свойствах и состояниях.
2. Развивающая
- развивать память, внимание, мышление, воображение.
3. Воспитывающая:
- воспитывать бережное отношение к воде.
Задачи:
1. Показать взаимосвязь круговорота воды со свойством воды переходить из одного состояния в другое.
2. развивать мышление, умение анализировать, делать выводы и оценивать достижения, активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации опыта и обобщения увиденного.
3.Воспитывать готовность к сотрудничеству через организацию коммуникативной деятельности в паре, команде.
2 класс «Б»
Открытый урок
(класс коррекции)
Тема: Вода в природе
Цель:
Обучающая
-сформировать представление о воде, как о веществе, о её свойствах и состояниях.
2. Развивающая
- развивать память, внимание, мышление, воображение.
3. Воспитывающая:
- воспитывать бережное отношение к воде.
Задачи:
1.Показать взаимосвязь круговорота воды со свойством воды переходить из одного состояния в другое.
2. развивать мышление, умение анализировать, делать выводы и оценивать достижения, активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации опыта и обобщения увиденного.
3.Воспитывать готовность к сотрудничеству через организацию коммуникативной деятельности в паре, команде.
Ход урока:
I. Организационный этап. Мотивация
Сегодня у нас на уроке гостья, она скоро будет здесь. Покажите, что вы приветливые хозяева и рады гостям: успокойтесь, сядьте правильно, улыбнитесь друг другу. Постарайтесь сохранить хорошее солнечное настроение до конца урока.
Ребята, я уже слышу приближение нашей гостьи…
Учитель включает звукозапись, на которой разные звуки воды: журчание ручейка, шум дождя, плеск воды о берег, шум морского прибоя и другие.
А вот и она.
Учитель читает загадку:
Мы говорим, она течет;
Мы говорим, она играет;
Она бежит всегда вперед,
Но никуда не убегает.
В морях и реках обитает,
И часто по небу летает.
А как наскучит ей летать
На землю падает опять.
Вы узнали, кто это? (Вода)
2. Актуализация знаний. Формулирование целей.
Посмотрите на экран. Что случилось с цветком? Почему это произошло?
- Без чего еще не может жить ничто живое?
- Действительно, совсем без воды на Земле не может существовать ни одно живое существо. Подумайте и скажите, какую тему мы будем изучать сегодня? Какие вопросы поставим сегодня на урок?
1.Три состояния воды.
2.Круговорот воды.
3.Свойства воды.
3. Изучение нового материала.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
(вода)
-В этой загадке отражены три состояния воды. Назовите слова которые отражают каждое состояние.
-Если вода застывает, во что она превращается?
Какое это состояние? (твёрдое).
-Когда вода становится летучей?
Какое это состояние? (газообразное).
-Когда вода бежит? Какое это состояние? (жидкое).
Работа в парах. Отгадайте загадку, обсудите и запишите в таблицу воду в разных состояниях.
Я и туча и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу.
Твёрдое состояние
Газообразное состояние
Жидкое состояние
лёд
Физминутка.
«Рыбка»
Вода на Земле постоянно меняет свое состояние. Этот процесс называется круговоротом воды в природе. Попробуйте своими словами сформулировать правило: что такое круговорот.
- Вода как будто перемещается по кругу, меняя свое состояние (схема).
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше, пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они потекут до ближайшей реки.
Итак, мы выяснили, что вода может менять своё состояние при изменении температуры, а какими же еще свойствами обладает вода.
Практическая работа.
Проведем опыты и определим свойства воды. Какие правила безопасности вы должны соблюдать?
Она имеет цвет? | Она имеет запах? | Она имеет вкус? | ||||||||
да | да | да | ||||||||
нет | нет | нет | ||||||||
Она прозрачна? | Она имеет форму? | Она хрупкая? | ||||||||
да | да | да | ||||||||
нет | нет | нет | ||||||||
У каждого из вас есть стаканчик с водой и ложка.
1) Рассмотри воду в стакане.
Какого она цвета?
Можно ли через нее увидеть предметы?
Вывод: вода бесцветная и прозрачная
2) Есть ли у неё запах?
Вывод: вода не имеет запаха
3) Вспомните, какая вода на вкус. Можно сказать, что она кислая или соленая, или горькая, или сладкая?
Имеет ли она вкус?
Вывод: вода не имеет вкуса
4) Положи в стакан немного соли или сахара и размешай.
Что произошло?
А теперь насыпь немного мела.
Что ты замечаешь?
Вывод: вода может растворять некоторые вещества
- А где в быту можно использовать это свойство воды? (мытье посуды, стирка, уборка, рисование)
5)Аккуратно перелейте воду из одного стакана в другой. Капните на крышку и наклоните её.
Что произошло? Почему? (Вода течет, потому что жидкая).
Вывод: вода текуча.
6)Посмотрите внимательно, вода налита в банку, в стакан, колбу.
Что можно сказать о форме воды?
Вывод: вода не имеет формы. Она принимает форму того сосуда в котором находится.
Итак, какими же свойствами обладает вода?
Вернёмся к таблице. Ответьте на вопросы. Выясняем у кого не совпали ответы, что нового узнали выполнив опыты.
Итог урока:
Урок подходит к завершению, подведем итог. Достигли мы цели сегодняшнего урока, что нового вы узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586239-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.