Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2024

Конспект урока по окружающему миру «Какая бывает промышленность» (3 класс)

Рагулина Елена Валерьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру на тему «Какая бывает промышленность» в 3 классе УМК «Школа России» Плешаков А.А.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру

«Какая бывает промышленность»

Дата: 15.03.2023г.

Предмет: окружающий мир

Учитель: Рагулина Е.В.

Класс: 3

Тип урока: открытия новых знаний

Тема урока: «Какая бывает промышленность»

Цель урока: познакомить обучающихся с отраслями промышленности; учить различать продукцию каждой отрасли.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить учеников с некоторыми отраслями промышленности

  • Показать детям связь развития экономики и экологии.

  • Расширять кругозор детей.

  • Познакомить детей с новыми профессиями.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность, любознательность;

Воспитательные:

  • Прививать бережное отношение к природе;

  • Прививать бережное отношение к своему здоровью;

  • Закреплять умение работать в группе.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров; выявлять взаимосвязь отраслей производства; соотносить продукцию и отрасли промышленности, характеризовать труд работников отраслей промышленности.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников.

Развивать речевые навыки при устных высказываниях.

Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные: развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу способам решения новых поставленных задач;

развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.

прививать чувство ответственности за сбережение водных ресурсов планеты, воспитывать бережное отношение к воде, интерес к окружающему миру.

Оборудование: система мультимедиа для показа презентации; учебник; рабочая тетрадь.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать всех на сегодняшнем уроке.

Посмотрите на слайд и послушайте высказывание Ж.Ж. Руссо: «Вы-талантливые дети. Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь какие вы умные, как много хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

Как вы думаете, какое нужно настроение, чтобы наш урок получился удачный?

Я вам желаю, чтобы вы сохранили свое хорошее настроение на весь урок.

Приветствуют учителя.

Воспринимают информацию.

Отвечают на вопросы.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Какую большую тему мы изучаем? (Экономика)

- Что относится к 3 китам экономики?

Игра «Верно ли утверждение?» (работа с сигнальными карточками)

–Главная задача экономики - это улучшение благосостояния, удовлетворение потребности людей; (да)
– К природным богатствам относится: фабрики и заводы; (нет), а что относится к природным богатствам? (вода, воздух, полезные ископаемые, растения, животные)
– Капитал это всё, что сделано руками человека для производства новых товаров и услуг, всё, что приносит прибыль) (да)
– Труд необходим, для того чтобы добывать природные богатства, создавать капитал, для производства товаров и услуг (да)
- Сельское хозяйство – одна из отраслей экономики (да)

- Растениеводство занимается разведением крупного рогатого скота (нет), а чем? (разведением зерновых культур, бахчевых культур, овощей, прядильных культур…)
- животноводство занимается выращиванием культурных растений (нет), а чем? (разведением животных)

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

ПРОБЛЕМНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ И ФИКСИРОВАНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Отгадайте загадки:

- Летом папа наш привез

В белом ящике мороз.

И теперь мороз седой

Дома летом зимой.

Бережет продукты

Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью. (ботинки)

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползет,

Весь обоз один везет. (поезд)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

- Как одним словом можно назвать эти предметы? (Это товары)

-Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из главных составляющих экономики. Какой? На этот вопрос вы сами мне позже дадите ответ.

- Нас окружает множество самых разных и полезных вещей, которые необходимы нам для жизни. Мы пользуемся различными товарами и услугами. Вы каждый день приходите в класс и садитесь за парты, чтобы получить знания. А вы когда-нибудь задумывались «Где и когда была сделана эта парта или стул?».(Ответы детей).

- Вы приходите в магазин и покупаете продукты питания. А откуда они появились на прилавках магазинов? (Ответы детей).

Обобщение ответов учителем.

-Правильно. Они были произведены на заводах и предприятиях.

- По-другому мы можем сказать, что это промышленные предприятия.

-А какие промышленные предприятия есть в нашем городе?

- В больших городах есть другие промышленные предприятия.

- А совокупность всех этих предприятий можно назвать промышленностью.

- Так о чём пойдёт речь на нашем уроке?

– На уроке мы будем искать ответ на вопрос: Какая бывает промышленность?

- Какие задачи поставим?

- Что такое промышленность?

-Промышленность, промышлять, промысел. Как вы думаете, эти слова близкие по значению или нет.

- Промышлять означает искать, находить что –то.

- Можно сказать, одним словом добывать.

- А что может добывать промышленность?

- Полезные ископаемые.

- А из полезных ископаемых что делают?

-Из них делают товары.

-Какие товары?

-Допустим, вы добыли нефть. Вы сразу из неё сделаете товар.

- Вот какое определение промышленности в словарь Ожегова Сергея Ивановича.

Промышленность – отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления.

Недра - то, что находится под земной поверхностью. По – другому добыча полезных ископаемых.

- Я принесла вам некоторые предметы (мыло, хлеб, тетрадь, ручка, варежки…)

- Давайте сейчас разберёмся, что это, и в процессе вы ответите мне на несколько интересующих меня вопросов.

Мыло

- Как вы думаете, где производят мыло? (фабрика)

Хлеб

- Где готовят хлеб? (хлебозавод)

Тетрадь

Из чего сделана тетрадь? (дерево – деревоперерабатывающий завод – бумажный комбинат)

Ручка

- Из каких материалов она сделана? (металл, пластмасса), значит для изготовлении одного предмета, нужно несколько промышленных предприятий…

Для создания всех этих предметов и многих других существует промышленность.

- Промышленники, как и люди, работающие в сельском хозяйстве, разделились на отрасли, которые специализируются на чём-то одном.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

Все названия отраслей зашифрованы, вывешиваются на доску.

  1. Добывающая промышленность (разгадай анаграмму: ДБЫАЯВАОЮЩ)

Откройте тетрадь и запишите название….

– Что делают люди, работающие в этой отрасли? (добывают полезные ископаемые)

- Назовите твёрдое горючее полезное ископаемое? (каменный уголь)

- Где его добывают? (в шахтах)

- Отгадайте загадку.

Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте: что же это? (Нефть.)

- При помощи чего добывают нефть? (буровых установок)

- Какие полезные ископаемые добывают в карьерах в нашей местности? (песок, глина)

- Люди каких профессий работают в добывающей промышленности? (шахтёр, нефтяник)

- Наша планета богата полезными ископаемыми, но как бы она не была богата природными ресурсами, мы должны помнить о бережном отношении к ним, экономно расходовать и помнить о будущих поколениях

  1. Электроэнергетика (Название этой отрасли можно собрать из 2 слов: электричество и энергетика, какое слово получится?)

Напишите…
– У кого из вас в доме нет электричества?(есть у всех)

-Для чего оно нужно? (работают электрические приборы)

-Но если электричество использовать необдуманно, оно может принести вред, посмотрите мультик и скажите, какие правила безопасности необходимо соблюдать.

- Чтобы у нас с вами было в доме электричество существуют электростанции.
– Прочитайте статью «Электростанция» и ответьте на вопросы: (дети работают в парах, обсуждают вопросы, подчёркивают карандашом)

Электростанция

Откуда берется электрическая энергия? Её вырабатывают на электростанциях специальные машины – генераторы электрического тока. Генераторы бывают разные:
маленькие, энергии которых хватит для освещения одной комнаты, и очень большие, которые дадут электроэнергию большому городу.
У генератора есть турбина. Если турбину вращает струя воды, то такая турбина называется –  г и д р а в л и ч е с к о й, а электростанция, на которой установлены такие турбины, – г и д р о э л е к т р о с т а н ц и е й   (ГЭС).
На    т е п л о в о й  э л е к т р о с т а н ц и и   (ТЭС)  турбину вращает пар.
Гидроэлектростанции строят на больших , полноводных реках, таких, как Енисей, Волга, Днепр. На реках строят плотины, а для прохода судов сооружают специальные каналы.
Для ТЭС не нужны плотины и водохранилища. Их можно построить везде. Но для ТЭС постоянно требуется большое количество топлива, чтобы нагревать воду и получать пар.
Для  а то м н о й  с т а н ц и и  (АЭС) топлива требуется совсем мало.  Но это особое топливо. Всего 10 граммов атомного топлива заменяют целый вагон угля. Тепло, которое используется на этих станциях для выработки пара, выделяется в атомном реакторе. Внутри реактора происходят как бы небольшие атомные взрывы. Но эти взрывы мирные. Реактор надежно закрыт толстыми бетонными стенами. Эти реакции контролируются приборами.

По книге «Что такое? Кто такой?»

- Как называется машина, вырабатывающая электричество? .

- О каких видах электростанций вы узнали?

- Найдите в тексте информацию об (ГЭС, ТЭС, АЭС)

Как называют людей, которые работают с электричеством? (электрик, энергетик)

3. Металлургия (В этом названии встречается удвоенная согласная ЛЛ, в конце слова последняя буква русского алфавита, а начинается это слово так же как тот предмет, которым мы пишем на доске)

Напишите…

- Что могут производить металлурги? (металлы)

Железные предметы окружают нас повсюду. Посмотрите по сторонам и назовите предметы, изготовленные из металла.

Металлы, как правило, твёрдые вещества, имеющие “металлический” блеск. Но есть и жидкие металлы.

Учитель показывает градусник.

- Где здесь металл?

Это ртуть.. Пары ртути очень вредны для здоровья. Если вы дома случайно разобьёте ртутный градусник, необходимо аккуратно спринцовкой собрать шарики ртути и сдать их в ближайшее медучреждение.

- В земной коре встречается около 70 металлов. Почти все металлы “работают” на человека. Главный металл труженик - железо. Самый лёгкий металл – алюминий. Это самый распространённый металл. Его в два раза больше, чем железа. Из алюминия делают детали для космических кораблей, морских и речных кораблей, строят самолёты, делают ложки, вилки и провода.

Чистого железа в природе не существует, т.к. оно всегда с примесями. Такие соединения называют железной рудой. Руду выплавляют в доменных цехах металлургических заводов. Здесь же получают чугун. Это достаточно хрупкий металл. Поэтому чугун варят в доменных печах с некоторыми добавками и получают из него сталь. (показать)

А вот золото, серебро, платина находятся в земле сами по себе. Из них люди делают ювелирные изделия, т.к. они не теряют свой блеск, и поэтому их называют “благородными” металлами.

С этими и ещё со многими другими металлами работают металлурги.

4. Машиностроение (если вы возьмёте корень из слов машина и строить, то получите название ещё одной отрасли)

Запишите…

- Как вы думаете, чем занимаетсямашиностроение?

- Вы ошибаетесь, если думаете, что машиностроение выпускает только машины.

- Машиной мы можем назвать вертолёт и комбайн, ткацкий станок и пылесос, велосипед и электробритву – это всё машины. Машинами называют все устройства, которые выполняют работу, полезную человеку. Причём главную операцию должна делать машина, а человек только управляет ею.

Ещё один отличительный признак машин в том, что они имеют три основные части: рабочий орган, двигатель и механизм, передающий движение от двигателя к рабочему органу. Например, у экскаватора – ковш, у бритвы – ножи, у снегоуборочной машины – лопасти.

Есть ещё информационные машины, которые помогают нам считать, собирать информацию.

- А какие машины есть у вас дома?

5. Химическая промышленность (от слова химия)

– Прочитайте об этой промышленности в учебнике с. 62
– Какие вещества химической промышленности вам известны?
– Химическая  промышленность дает нам разные минеральные удобрения.

- Какие вещества химической промышленности у вас есть дома?

Раньше люди красили одежду красками, которые добывали из растений и животных. Сейчас одежду красят искусственными красителями. Химическая промышленность даёт нам не только синтетический каучук, искусственные волокна, краски, но и разные минеральные удобрения, которые используют ваши мамы и бабушки на дачах для хорошего роста растений.

Профессии: химики , технологи

6. Легкая промышленность

Напиши…

– Что выпускает легкая промышленность?
– Приведите примеры продукции легкой промышленности.
– Какие виды тканей вам известны?

– Бывают ткани растительного происхождения?(Лен, хлопок)
– Ткани животного  происхождения (Шерсть, шелк)
– Ткани искусственного происхождения(Нефть, газ)
Профессии: швея, закройщик, модельер…

7. Пищевая промышленность (как называется промышленность, которая занимается производством продуктов питания?)
– Какие фабрики и заводы относятся к этой промышленности? (консервные заводы, хлебозаводы, кондитерские фабрики…)

- Посмотрите на фотографию на экране. Почему мы так одеты?

- Как должны быть одеты работники других предприятий пищевой промышленности?

- Какие правила соблюдают работники этой отрасли?

- Не случайно нас так одели. На тех предприятиях, которые выпускают продукты, предъявляют высокие требования к чистоте. Чистой должна быть одежда работников (на белой ткани сразу видна грязь), у них должен быть головной убор, чтобы волосы случайно не попали в продукцию. Все, кто работает в пищевой промышленности регулярно проходят медицинский осмотр, врачи проверяют их состояние здоровья. И, разумеется, оборудование должно быть чистым и исправным.

- Люди каких профессий работают в пищевой промышленности? (кондитеры, технологи, упаковщики…)

- Существуют ещё и другие отрасли промышленности: медицинская промышленность, полиграфическая промышленность, микробиологическая промышленность, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность, топливная промышленность

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ

- Связаны ли между собой различные отрасли промышленности?

- Вам нравится этот автобус?

- Автобус производится какой промышленностью (машиностроение)

- А теперь давайте подумаем из чего сделан автобус, т. е. какие

материалы нужны для его производства? (металл, резина, краска)

- Производством металла занимается…(металлургия)

- Производством резины и краски…(химическая)

- Сделайте вывод о взаимосвязи отраслей промышленности.

Работа по группам «Деловая игра» (выбрать предметы для своей промышленности и назвать, с какой отраслью промышленности вы будете сотрудничать, чтобы производить эти товары.)

. Игра «Доскажи словечко» :

- Пальто и шляпы выпускает…

- металлические батареи выпускает…

- пряники производит…

- электричество подает в дом благодаря …

- шампунь для волос выпускает…

- комбайны, танки выпускает…-О каких отраслях промышленности вы узнали?

- Почему добывающая промышленность стоит первой?

- Что вырабатывает электроэнергетика? О каких видах электростанций вы узнали?

- Чем обеспечивает металлургия?

-Что производит машиностроение?

-Какая промышленность изготавливает компьютеры, телевизоры, видеокамеры?

- Какая промышленность производит множество веществ?

-Кто нас обувает и одевает, изготавливает ткани?

Чем занимается пищевая промышленность?

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Какие учебные задачи мы ставили на уроке?

- Перечислите отрасли экономики, с которыми вы познакомились.

- А теперь продолжите мою фразу:

- Урок интересный, потому что …

- Я могу похвалить себя …

- Знания, полученные на уроке, мне пригодятся …

- Мне было трудно, потому что …

Выполняют рефлексию своей деятельности на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586369-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-kakaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки