Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2024

Конспект занятия «Полет в космои»

Конспект открытого занятия «Полет в космос» в подготовительной логопедической группе.Программное содержание : закреплять знания детей о гласных, согласных ( твердых и мягких) звуках родного языка, упражнять в выделении первого звука в словах; развивать умение детей работать с карточками, схемами; закрепить умение подбирать родственные слова, слова синонимы, упражнять в чтении слогов, в составлении слов из слогов; работа над предложением; развивать мелкую моторику рук , кругозор детей, познавательный интерес, психические процессы (речь, память, воображение, мышление…); воспитывать положительные качества личности .

Оборудование: разрезная ракета, фланелеграф, кассы букв ( инд – е), схемы предложений, таблица слогов, карточки красного, зеленого, синего цвета ( инд – е), ТСО ( музыка)
Это занятие может быть интересно учителям-логопедам, педагогам, гувернанткам.

Содержимое разработки

Открытое занятие

Тема : « Путешествие в космос»

Программное содержание : закреплять знания детей о гласных, согласных ( твердых и мягких) звуках родного языка, упражнять в выделении первого звука в словах; развивать умение детей работать с карточками, схемами; закрепить умение подбирать родственные слова, слова синонимы, упражнять в чтении слогов, в составлении слов из слогов; работа над предложением; развивать мелкую моторику рук , кругозор детей, познавательный интерес, психические процессы (речь, память, воображение, мышление…); воспитывать положительные качества личности .

Оборудование : разрезная ракета, фланелеграф, кассы букв ( инд – е), схемы предложений, таблица слогов, карточки красного, зеленого, синего цвета ( инд – е), ТСО ( музыка)

Ход занятия.

  1. О/ момент. Дети, посмотрите, к нам пришли гости. А сейчас глазки на меня. Отгадайте, что мне опустилось на ладонь?

Загадка : Ясной ночкой

Ходит мама с дочками

Мать дочек не ругает

И не попрекает,

Что они не спят, что поздно,

Потому что мать – Луна,

А дочки - ……..( звезды)

2. Основная часть.

Л : - Правильно, у меня в руке звезда . И сегодня мы с вами отправимся к звездам. А вы знаете, как называют человека, который летает в космосе?

Д : ( космонавт)

Л : Но чтобы попасть в ряды космонавтов нужно быть самым смелым, самым сильным и самым умным. Космонавтам по силам любые задачи. А вы можете придумать родственные слова к слову звезда? А к слову космос?

Д : ( звезда – звездочка, звездный, ( - ая), ( - ое), ( -ые), звездочет, звездолет..; космос – космические, космо, космонавт, космодром, космолет… )

Л : - Молодцы, скажите, а на чем мы можем полететь в космос?

Д : - На ракете, на спутнике, челноке, летающей тарелке, звездолете, космолете, корабле…)

Л : -Чтобы нам полететь , нужно сконструировать ракету.

Игра « Собери ракету»

Л : - На бумаге ракета готова, теперь её нужно построить руками.

Приготовили ручки, четко говорим:

( Пальчиковая гимнастика)

В космос все мы полетим,

Молоточками стучим,

Гайки нужно закрутить,

Лист металла приварить,

Чтоб ракетой управлять

Нужно сильным , смелым стать.

Л : _ Ракета готова, занимайте места.

( Стих –е читает ребенок)

Мы ракету смастерили,

К звездам путь открыть решили,

Звездолет, звездолет,

Отправляемся в полет

5- 4-3 - 2 - 1- - пуск

( звучит космическая музыка, группа Спейс)

Л : - Внимание! На борт космического корабля пришло радиосообщение для каждого из вас.

Повторите за мной, как вы его слышите.

( речевая разминка)

ля –ля –ля – Земля,

ран – ран – ран – Уран,

на – на – на – Луна,

ты – то – та – комета,

зде – зды – зда – звезда,

ын - ан – он – Плутон,

орс – ирс – арс – Марс,

ан – он – ун – Нептун,

ирн – арн – урн – Сатурн.

Л : - Ой, ребята, это планеты шлют сигнал, помогите угадать первый звук в названии планеты.

- Какие звуки вы знаете ? ( гласные и согласные)

- Какие звуки гласные и почему ? ( ответы детей)

- Какие звуки согласные и почему ?( ответы детей)

Помните, как мы обозначаем гласные, согласные твердые и согласные мягкие звуки? Приготовьте карточки.

Словарный материал : Меркурий (М ), Марс (М), Сатурн (С), Уран ( У), Нептун ( Н ),Плутон ( П), Земля (З ).

Л : Молодцы, Пролетела мимо комета – это небесное тело с хвостом.

(Ребенок читает стих – е)

Раскинув свой огнистый хвост

Комета мчится между звезд,

Несясь на диких скоростях,

Была у солнышка в гостях

И Землю видела вдали

И новых спутников Земли.

_ Ребята, вот беда, комета задела хвостом слова, и они рассыпались на слоги. Давайте прочитаем слоги и составим из них слова.

ракета

Луна

Комета

Космос

Рана

Мена

Кокос

Кета

Мера

Л : Наш полет продолжается, но новое задание нужно выполнить.

« Раздели слова на слоги»

Космонавт (3), ракета (3), Луна(2), борт(1).

« Выложи из букв слова и сделай схему слова»

Посмотрите, у меня буквы . Из них нужно составить словоМарс, Луна.

Катя, иди к «пульту управления», а все дети взяли кассы букв и выкладывают самостоятельно.

- Сколько звуков в слове ? (4) Назови их.

- Сколько гласных звуков ? (1) Назови.

- Сколько согласных ? (3) Назови.

3 часть.

Физминутка.(музыка. Выход в открытый космос, не далеко от своих мест)

Чтобы в космос полететь

Надо силу поиметь.

Будем мы тренироваться

Будем силы набираться.

1 - 2 – 3- присядем мы,

3 – 4 – 5 – присядем мы опять.

В невесомости плывем

Мы под самым потолком.

Л : - Занимайте свои места. Продолжается полет.

Работа со схемами предложений.

  1. Чтение рассказа по схеме.

  2. Составление предложения со словом ракета, космонавт, скафандр.

4 часть. Итог занятия.

Л : - Наш полет подходит к концу. Земля ждет вас домой.

( Звучит музыка )

Самым активным космонавтам я подарю звездочку. Занятие закончено.

Рассказ - схема.

Это ракета.

Космонавт испытывает ракету.

Ракета летит в космос.

Космонавты наблюдают за Землей, Луной, Солнцем, звездами и планетами.

Космонавты выполняют задание и возвращаются на Землю.

М а р с

Л у н а

Это

испытывает

летит

в наблюдают и

за и на

выполняют

работу

и возвращаются на

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586371-konspekt-zanjatija-polet-v-kosmoi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки