Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2024

Конспект урока «Осенний натюрморт»

Аблязова Ксения Павловна
Преподаватель художественного отделения
Данный материал поможет педагогу провести занятие с учащимися по теме «Осенний натюрморт».Описываются технические возможности акварельных красок, рассказывается, что в окружающей среде один и тот же предмет под влиянием этой среды, не меняя своего локального цвета, приобретает различные оттенки.

Содержимое разработки

Урок живописи:

«Осенний натюрморт»

Тема урока: «Натюрморт на осеннюю тему с контрастными цветовыми отношениями»

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: Работа с натуры.

Цель: Закрепление понятия «локальный цвет», изучение богатства и разнообразия оттенков желтого и коричневого цвета (разных по тону, теплохолодности и насыщенности).

Задачи:

Развивающие:

1. Развивать наблюдательность, пространственное мышление, зрительную память;

2. Развивать умение видеть и передавать цветовые отношения в условиях пространственно-воздушной среды;

3. Развивать умение изображать объекты предметного мира, пространство.

Обучающие:

1. Дальнейшее знакомство со свойствами акварельных красок, их возможностями и эстетическими качествами;

2. Дальнейшее изучение техники живописи акварельными красками по сухому листу;

3. Дальнейшее знакомство с художественными и эстетическими свойствами цвета (холодные и теплые, контрастные цвета), основными закономерностями создания цветовой гармонии;

4. Формировать навыки последовательного ведения живописной работы.

Воспитывающие:

1. Воспитывать интерес к выполнению натюрморта;

2. Воспитывать эстетический вкус.

Практическое задание: выполнить натюрморт из 2-3 предметов в зеленой, желто-коричневой гамме, находя множество различных оттенков.

Оборудование и материалы: лист бумаги А3, карандаш, акварель, кисти, палитра.

Зрительный ряд: репродукции работ художников, работы учеников ДШИ, композиционные и тоновые схемы), колористическая шкала желтого, зеленого и коричневого цветов, разных по тону, теплохолодности и насыщенности, цветовой круг.

Оборудование:

а) для учителя: Натюрморт. Ветка рябины, керамическая бутылка, апельсин и тыква, ученические работы в жанре натюрморта, , кисти, акварельные краски.

б) для учащихся: акварельная бумага формата А-3 акварельные краски, кисти, баночка для воды.

План урока.

Орг. момент – 2 мин.

Сообщение задания– 12 мин.

Практическая работа – 26 мин.

Итог урока – 5 мин.

Ход урока:

Орг. момент:

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Проверьте готовность к уроку.

Тема нашего сегодняшнего урока «Осенний натюрмот».

- И сегодня на уроке мы вспомним поэтапность построения натюрморта, и выполним работу в цвете. Рисующий должен очень точно передавать все детали постановки. Этому, прежде всего, способствует знание последовательности построения натюрморта. Обучаясь в третьем классе отделения «Живопись» вы должны очень хорошо знать все этапы построения и строго соблюдать их.

(Повторяем последовательность построения линейного рисунка натюрморта).

Но построение линейного рисунка вы делали на прошлом занятии, а сейчас подробно остановимся на выполнении натюрморта в цвете. Веду беседу о цветовой гармонии, о многообразии цветовых оттенков, холодных и теплых, дополнительных и сближенных цветах, повторяю, что такое тон в живописи, локальный цвет.

Подчеркиваю необходимость композиционного решения листа, а также призываю стараться видеть большими цветовыми отношениями, анализировать влияние одного цвета на другой, чувствовать изменение цвета предмета в зависимости от окружающей среды и характера освещения.

Описываю технические возможности акварельных красок, рассказываю, что в окружающей среде один и тот же предмет под влиянием этой среды, не меняя своего локального цвета, приобретает различные оттенки. Писать красками — это значит видеть всю сложность цветовых взаимоотношений, это значит учиться видеть и передавать соотношения цвета: теплого и холодного, темного и светлого и учиться брать эти цветовые соотношения в гармонии. В работе необходимо найти разницу между коричневыми, желтыми предметами. Для создания объема в предметах необходимо учесть, что при искусственном освещении свет на предметы падает теплый, а тени холодные; при дневном освещении наоборот, свет холодный, теплые тени. Таким образом, сочетание теплого и холодного на свету или в тени, а также при переходе из одной формы в другую, помогает передать объем изображаемого предмета. Для наилучшего понимания разницы теплых и холодных оттенков цвета учащимся предлагается такое наглядное пособие как шкала теплохолодности [«Основы живописи» Н.М. Сокольникова, стр.23,24]. Также цвет может менять светлоту, насыщенность. Шкала изменения насыщенности представлена в приложении [«Основы живописи» Н.М. Сокольникова, стр.29].

Также призываю пользоваться методом сравнения. Беседы сопровождаются показом репродукций, работ учеников ДШИ.

Практическая работа учащихся.

В ходе практической работы, подхожу к каждому учащемуся, наблюдаю за ходом работы. Если есть необходимость, показываю приемы выполнения натюрморта, указываю на ошибки, отмечаю удачные места на работах учащихся.

Подведение итогов.

Индивидуально отмечаю положительные моменты и ошибки в работах, уточняю, на что следует обратить особое внимание, наиболее удачные работы показываю остальным учащимся как некий образец.

В результате проведения серии уроков по тематическому натюрморту были выявлены особенности, подтверждающие наблюдение. Учащиеся, присутствовавшие на первом занятии при объяснении нового материала с применением дополнительных методических средств, выполнили учебное задание более успешно учеников, отсутствовавших на первом занятии. Для анализа успешности работ был выявлен ряд критериев.

Критерии успешности выполнения практической работы:

1. Выразительная композиция.

2. Тоновой разбор.

3. Нахождение множества оттенков.

4. Выполнение работы живописными пятнами.

5. Нахождение разницы между коричневыми, желтыми предметами.

6. Передача объема и пространства.

Исходя из представленных критериев, практическая работа была выполнена учащимися с разной степенью успешности в зависимости от усвоения обозначенных правил и законов, изученных в процессе обучения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586463-konspekt-uroka-osennij-natjurmort

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
