Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2024

НОД по познавательному развитию с детьми средней группы «Веселая математика»

1. Познакомить детей с порядковым счетом, с вопросами: какой по счету?
На каком месте? Правильно начинать счет: 1-ый, 2-ой, 3-ий.
2. Развивать умение пересчитывать количество, дотрагиваясь до каждого предмета, в конце пересчета делать итоговый жест. Правильно начинать счет. Понимать вопрос «сколько».
3. Закрепить знания детей о множестве.
4. Закрепить умение обследовать геометрические фигуры и называть их.
5. Закрепить у детей представления о частях суток, их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

Содержимое разработки

План – конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием игр логико-математического содержания для дошкольников (средняя группа).

Тема: «Веселая математика»

Цель: закрепить знания, полученные на занятиях.

Задачи:

  1. Познакомить детей с порядковым счетом, с вопросами: какой по счету?

На каком месте? Правильно начинать счет: 1-ый, 2-ой, 3-ий.

  1. Развивать умение пересчитывать количество, дотрагиваясь до каждого предмета, в конце пересчета делать итоговый жест. Правильно начинать счет. Понимать вопрос «сколько».

  2. Закрепить знания детей о множестве.

  3. Закрепить умение обследовать геометрические фигуры и называть их.

  4. Закрепить у детей представления о частях суток, их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:игрушка, иллюстрации, где изображены части суток, цветы крупных размеров, бабочки, картон с вырезанными геометрическими фигурами.

Раздаточный:карточки с одной полоской, чашечки (по три штуки), плоскостные геометрические фигуры.

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Результаты

  1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Ребята, как вас много! А я?

- Ребята, давайте с вами поздороваемся, протяните мне свои ладошки!

- Какие они маленькие! Ау меня?

Выслушивает ответы детей.

- Я высокая, а вы?

После чего воспитатель рассказывает, что к ним в гости пришел ёжик, хочет с ними поиграть на веселой полянке, где растут чудесные цветы.

- Давайте их посчитаем.

Дети отвечают на вопрос: Одна.

Дети отвечают: Большие.

Дети отвечают: Низкие.

  1. Игровая деятельность.

    1. Игра «Посчитай цветы и бабочек». Дидактические задачи: 1) Учить пересчитывать количество. 2) Правильно начинать счет. 3) Понимать вопрос «сколько?», в конце пересчета делать итоговый жест.

Воспитатель предлагает посчитать сколько цветов на полянке. Обращает внимание на то, что на полянку прилетели бабочки, предлагает их тоже сосчитать и ответить, всем ли бабочкам хватило цветов, чего больше – бабочек или цветов, какое число больше два или три?

- Что нужно сделать, чтобы и бабочек и цветов было одинаково, поровну?

    1. Игра «Запомни дорожку». Дидактическая задача:

  1. Закрепить умение обследовать геометрические фигуры и называть их. 2) Закрепить знания детей о треугольнике, квадрате, круге.

Воспитатель предлагает правильно заполнить «дорожку» геометрическими фигурами.

- Ребята, ёжик в своем «чудесном мешочке» принес нам разные геометрические фигуры. Предлагает детям назвать каждую из них.

- А теперь давайте найдем каждой из них свое место, чтобы наша дорожка стала ровной.

    1. Игра «Найди себе пару». Дидактические задачи:

  1. Выяснить качество знаний у детей по разделу «форма». 2) Продолжать формировать представление детей о геометрических фигурах.

- Возьмите себе в руки одну понравившуюся геометрическую фигуру. По сигналу «пару себе найди», найдите и встаньте вместе с подобной фигурой. Назовите найденную фигуру.

2.4. Игра «Отгадай, когда это бывает?».

Дидактическая задача: 1) Закрепить знания детей о частях суток, их последовательность. 2) Учить детей понимать содержание загадки, определять какое время суток определено в загадке.

Воспитатель загадывает загадки: «Солнце яркое встает, петушок в саду поет, наши дети просыпаются, в детский садик собираются» (Утром).

«Солнце в небе ярко светит, на прогулку пошли дети. Когда это бывает?» (День)

«А что следует за днем?» (Вечер)

«Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик, все вокруг уснуть должны, наши дети тоже» (Ночь)

2.5. Игра «Какой по счету?». Дидактические задачи:

1) Познакомить детей с порядковым счетом с вопросами: «какой по счету?», «на котором месте?». 2) Правильно начинать счет: 1-ый, 2-ой, 3-ий.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что в магазине посуды красивые чайники разной окраски. Предлагает посчитать сколько всего чайников.

- Дети, можно посчитать чайники и по-другому, когда необходимо узнать, какой по счету чайник: первый, второй, третий.

- Ребята, расставьте на своих карточках, начиная с левой стороны, красную чашку – первой, второй – синюю чашку, третьей – зеленую чашку.

Воспитатель вместе с детьми считает хором, используя заключительный жест.

Дети накладывают бабочек на цветы, делают вывод.

Дети называют круг, треугольник, квадрат.

Дети заполняют свободные ячейки деревянными геометрическими фигурами.

Дети играют по сигналу воспитателя.

Дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет сюжетные картинки с изображением частей суток.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает чайники, называет их цвета.

Уточняет, на каком месте стоит красный, синий, зеленый чайник. Дети выкладывают по указанию воспитателя цветные чашки в порядковом счете.

Дети могут пересчитывать

количество, правильно начинать счет, понимают вопрос «Сколько?»

  1. Осмысление занятия.

- Понравилось ли вам, ребята, играть с ёжиком?

- Что было наиболее интересным?

- Кто с нами сегодня играл?

Воспитатель хвалит детей. Предлагает потанцевать под песню про ёжика.

Воспитатель проверяет правильность выполнения работы. Дети отвечают на поставленные вопросы. Дети двигаются под музыку.

У детей сформирован первичный опыт собственной деятельности. Зафиксировано достижение детской деятельности в результате которой позволило достичь цели.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586480-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-s-detmi-sredn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки