- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Миром правит доброта» в средней группе
Обучающие цели:
•расширять и активизировать словарь детей по теме «Доброта»;
•расширение представлений о важности добрых поступков;
•закреплять умение образовывать антонимы;
•учить быть сдержанными и доброжелательными.
Развивающие цели:
•развивать связную речь;
•работать над выразительностью речи;
•определить понятие добра в процессе общения;
Воспитательные:
• формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, ответственности.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 7"
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
«Миром правит доброта»
в средней группе
выполнил
воспитатель
Кавтаськина Ольга Владимировна
г. Трёхгорный
2023г.
Обучающие цели:
расширять и активизировать словарь детей по теме «Доброта»;
расширение представлений о важности добрых поступков;
закреплять умение образовывать антонимы;
учить быть сдержанными и доброжелательными.
Развивающие цели:
развивать связную речь;
работать над выразительностью речи;
определить понятие добра в процессе общения;
Воспитательные:
формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, ответственности.
Дидактический материал: сюжетные картинки, очки, предметы (семена подсолнечника, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка), открытки «Добринки».
Ход занятия: дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель:
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро».
Доброе утро – солнцу и птицам,
Доброе утро – улыбчивым лицам,
И каждый становится, добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве для человека – о доброте. Как вы думаете, что такое доброта? (ответы)
Доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям. А можно увидеть доброту? Можно. Она проявляется в добрых поступках. А вы совершаете добрые поступки? Какие?
Хорошо, молодцы! Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я вам буду задавать вопросы, если вы это делаете, говорите «Это я, это я, это все мои друзья». А если не делаете, говорите «Нет, не я, нет, не я, это всё не про меня».
*Кто в автобусе молчит, не шумит и не кричит?
* Кто подкармливает птиц: снегирей, ворон, синиц?
* Кто идет, ворон считая, всех на улице толкая?
*Кто прощенья попросил, если плохо поступил?
*Кто с друзьями любит драться и со взрослыми ругаться?
* Кто игрушки убирает, дома маме помогает?
* Кто природу обижает, мух, жучков уничтожает?
Молодцы! Всегда и везде делайте только добрые дела.
Ребята, а вы хотите отправиться в страну доброты? Тогда приглашаю вас в путешествие. Посмотрите, у нас есть стрелочки, которые будут нам указывать путь. Вокруг себя ты повернись, в стране добра ты очутись.
Первая остановка – город добрых поступков.
На столе лежат картинки с изображением плохих и хороших поступков. Вы должны взять по одной картинке и объяснить, какой это поступок и почему.
Молодцы, справились с заданием, отправляемся дальше.
Вторая остановка – город добрых игр.
Ребята, жители этого города очень любят играть в игру «Волшебные очки». Хотите поиграть? Тот, кто надевает волшебные очки, видит в людях только хорошее (первым надевает педагог и говорит о положительных качествах детей, затем желающие дети надевают очки).
Следующая остановка – город добрых дел.
Посмотрите, в этой красивой коробке лежат разные предметы. Каждый будет доставать предмет из коробки и объяснять, какие добрые дела можно сделать с помощью этого предмета (цветок –посадить, грязная чашку-вымыть, порванная книга – отремонтировать и т.д.)
Скажите, а все эти добрые дела мы чем делаем? Моем посуду, убираем игрушки, ремонтируем книги? Ручками.
А в коробке еще остался предмет, а какой вы узнаете, отгадав загадку:
До чего сияет ярко,
Щедро дарит всем подарки:
Теплоту, добро и свет
Миллионы долгих лет.
Утром выгляну в оконце,
В небе радостное….(солнце).
Ребята, а чего не хватает у нашего солнышка? (лучиков).
Сейчас мы с вами сделаем общее солнце доброты. Я вам раздам шаблоны ручек, на которых вы нарисуете веселое личико. Это будут лучики солнышка.
А теперь давайте договоримся, что отныне наши ручки будут делать только добрые дела.
Отправляемся дальше.
Следующая остановка – город добрых слов.
Жители этого города знают, как заменить злые, недобрые слова - добрыми, ласковыми. Мы сейчас с вами тоже попробуем это сделать.
Игра «Наоборот».
Злой – добрый
Невежливый – вежливый
Грубый – ласковый
Поругать – похвалить
Жадный – щедрый
Обидеть – защитить
Грустный – веселый
Сломать – починить
Трусливый – храбрый
Огорчить – обрадовать
Следующая остановка - город мирилка.
Ребята, посмотрите, в этом городе живет девочка Аня. Какая-то она сегодня странная: кулаки сжала, ни на кого не смотрит, к нам не подходит.
Аня, что с тобой случилось?
«Настроение у меня плохое. С самого утра все меня обижают. Мама пристала, хотела, чтобы я надела чистое платье, а еще я поссорилась со всеми ребятами и теперь никто не хочет со мной играть».
А мы с ребятами знаем игру «Мирилка». Сейчас в неё поиграем и все помиримся.
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись,
Тому, кто справа, поклонись,
Тому, кто слева поклонись,
Тому, кто справа, руку дай,
Тому, кто слева, руку дай.
И в центр круга ты шагай.
С друзьями вместе ты шагай.
Тому, кто справа, подмигни,
Тому, кто слева, подмигни,
Тому, кто справа обними,
Тому, кто слева, обними.
Ну вот, закончилась игра,
И снова дружат все! Ура!
Дети садятся на пол, в круг. Поделимся друг с другом добротой. Делаем чашу из ладошек и переливаем друг другу.
Ребята, а вы не забыли, что у нас сегодня на занятии гости? Давайте поделимся и с ними частичкой доброты. Мы в сами сделаем для них добринки. Садитесь на стол.
Дети выполняют аппликацию. Потом дарят взрослым.
Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Кто запомнил, в каких городах мы с вами побывали? Понравилось вам путешествие? Что больше всего запомнилось?
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро».
Доброе утро – солнцу и птицам,
Доброе утро – улыбчивым лицам,
И каждый становится, добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
* Кто в автобусе молчит, не шумит и не кричит?
* Кто подкармливает птиц: снегирей, ворон, синиц?
* Кто идет, ворон считая, всех на улице толкая?
* Кто прощенья попросил, если плохо поступил?
* Кто с друзьями любит драться и со взрослыми ругаться?
* Кто игрушки убирает, дома маме помогает?
* Кто природу обижает, мух, жучков уничтожает?
* Малышей не обижает и всегда им помогает?
* Мусор на пол кто бросает, за собой не убирает?
Первая остановка – город добрых поступков.
На столе лежат картинки с изображением плохих и хороших поступков. Вы должны взять по одной картинке и объяснить, какой это поступок и почему.
Молодцы, справились с заданием, отправляемся дальше.
Вторая остановка – город добрых игр.
Ребята, жители этого города очень любят играть в игру «Волшебные очки». Хотите поиграть? Тот, кто надевает волшебные очки, видит в людях только хорошее (первым надевает педагог и говорит о положительных качествах детей).
Следующая остановка – город добрых дел.
Посмотрите, в этой красивой коробке лежат разные предметы. Каждый будет доставать предмет из коробки и объяснять, какие добрые дела можно сделать с помощью этого предмета.
Скажите, а все эти добрые дела мы чем делаем? Моем посуду, убираем игрушки, ремонтируем книги? Ручками.
А в коробке еще остался предмет, а какой вы узнаете, отгадав загадку:
До чего сияет ярко,
Щедро дарит всем подарки:
Теплоту, добро и свет
Миллионы долгих лет.
Утром выгляну в оконце,
В небе радостное….(солнце).
Ребята, а чего не хватает у нашего солнышка? (лучиков).
Сейчас мы с вами сделаем общее солнце доброты. Я вам раздам шаблоны ручек, на которых вы нарисуете веселое личико. Это будут лучики солнышка.
А теперь давайте договоримся, что отныне наши ручки будут делать только добрые дела.
Отправляемся дальше.
Следующая остановка – город добрых слов.
Жители этого города знают, как заменить злые, недобрые слова - добрыми, ласковыми. Мы сейчас с вами тоже попробуем это сделать.
Игра «Наоборот».
Злой – добрый
Невежливый – вежливый
Грубый – ласковый
Поругать – похвалить
Жадный – щедрый
Обидеть – защитить
Грустный – веселый
Сломать – починить
Трусливый – храбрый
Огорчить – обрадовать
Следующая остановка - город мирилка.
Ребята, посмотрите, в этом городе живет девочка Аня. Какая-то она сегодня странная: кулаки сжала, ни на кого не смотрит, к нам не подходит.
Аня, что с тобой случилось?
«Настроение у меня плохое. С самого утра все меня обижают. Мама пристала, хотела, чтобы я надела чистое платье, а еще я поссорилась со всеми ребятами и теперь никто не хочет со мной играть».
А мы с ребятами знаем игру «Мирилка». Сейчас в неё поиграем и все помиримся.
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись,
Тому, кто справа, поклонись,
Тому, кто слева поклонись,
Тому, кто справа, руку дай,
Тому, кто слева, руку дай.
И в центр круга ты шагай.
С друзьями вместе ты шагай.
Тому, кто справа, подмигни,
Тому, кто слева, подмигни,
Тому, кто справа обними,
Тому, кто слева, обними.
Ну вот, закончилась игра,
И снова дружат все! Ура!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586534-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Педагогика и методика начального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.