Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2024

Урок математики во 2-м классе

Сафоненкова Наталья Алексеевна
учитель начальных классов
Тема:
Фиксация ответа к задаче и его проверка (формулирование, проверка на достоверность, следование плану, соответствие поставленному вопросу)
Задачи:
1. Познавательные: развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, числовых неравенств, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача»;
2.Коммуникативные:совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе, находить возможные варианты решения задания;
3.Регулятивные:развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения .

Содержимое разработки

Тема урока: Фиксация ответа к задаче и его проверка.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: формировать умения решать задачи.

Задачи:

1. Познавательные: развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, числовых неравенств, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача»;

2.Коммуникативные:совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе, находить возможные варианты решения задания;

3.Регулятивные:развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения .

Дидактическое обоснованиеУчебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова,

С. В. Степанова, УМК «Школа России»,;

сигнальные карточки.

Используемые технологии: - проблемное; - дифференцированное ( на этапе закрепления )Методы обучения: продуктивныйФормы организации познавательной деятельности учащихся:- фронтальная, парная, групповаяСредства обучения:

Интерактивная доска, презентация.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

2 мин.

Включение детей в деятельность

Настрой на работу в стихотворной форме

Приветствие. Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

- Запишите себе в тетрадь дату сегодняшнего дня.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,

записывают дату и классная работа

Личностные: самоопределение;

Регулятивные:целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Мотивация на учебную деятельность

3 мин.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Повторение нумерации (использование свойств натурального ряда чисел).

8 мин.

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

Игра "Лови -отвечай"(устный счёт в пределах 100)

(На доске числа) свет -34, неученье-67, а-49, тьма-74, ученье-28.

- Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте.

- Объясните смысл пословицы «Ученье - свет, а неученье - тьма»

- Почему на уроке вспомнили эту пословицу?

-Что необходимо вам делать, чтобы много знать?

- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы приобретете новые знания и умения.

-Игра "Лови -отвечай"(устный счёт в пределах 100)

- Какие умения мы отрабатывали?

- Напишите числа: следующее за 69…, стоящее перед наибольшим двузначным числом…, стоящее перед числом 40…, соседние с 70….)

- Покажите сигнальными кружочками, как вы поняли задание. Молодцы.

- Задание понятно всем. Приступаем к выполнению.

Проверка выполненного задания

- Проверим, как вы выполнили задание.

Я называю правильный ответ, вы карточкой – кружочком показываете, согласны или нет (зеленый – согласен с ответом, красный – не согласен). Если правильно выполнили задание- ставите над числом знак плюс (+), если неверно-знак минус (-)

70, 98, 39, 69, 71

Максимальное количество правильных ответов - Посчитайте свои плюсы и обозначьте на полях их количество цифрой.

Ученье – 28, -свет– 34, а– 49, неученье– 67, -тьма – 74.

- Отвечают.

- Нам нужно хорошо учиться в школе.

- Читать, ответственно относиться к урокам и ко всем делам в жизни.

Ловят мяч с заданием , возвращают с ответом.

- Мы отрабатывали умения считать в уме.

-Находить сумму чисел и разность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков;

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

3.Постановка учебной задачи

3 мин.

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

Работа с презентацией

Задание:

- Прочитайте, отметьте тексты, которые являются задачами

    1. Сколько овощей на двух тарелках?

    2. Возле дома росло 5 яблонь, 3 вишни и 2 березы. Сколько яблонь и вишен росло возле дома?

    3. Девочка нарисовала красные и зеленые шарики. Сколько шариков она нарисовала?

    4. Мальчик положил в коробку 4 красных и 2 зеленых карандаша.

    5. В вазе лежит 8 апельсинов и 4 яблока. - Сколько фруктов лежит в вазе?

- Обсудите свои решения в паре.

Ставят цели, формулируют тему урока

Ученики работают самостоятельно, отмечая тексты задач.

Обучающиеся обсуждают в парах результаты самостоятельной работы. Пары, которые приходят к единому решению, соединяют руки домиком.

Обучающиеся показывают на сигнальных карточках уровень понимания задания зеленый кружок – все понятно, желтый – сомневаюсь, как выполнять, красный – задание не понял инструкцию к заданию

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:Формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

5 мин.

5. Формулирование цели и темы урока

1 мин.

Физминутка

1 мин.

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

Фиксирование на доске вариантов решений

1-й вариант: тексты № 2, 5

2-й вариант: текст № 5

Выяснение существенного признака задачи – взаимосвязь вопроса и условия.

- Попробуем разобрать все ваши варианты решений.

- Докажите, что текст № 2 является задачей. - Прочитайте условие.

- Прочитайте вопрос задачи. - О чем спрашивают в вопросе? - Что известно про яблони и вишни? - Можно ли узнать, сколько всего было яблонь и вишен вместе?

- Сделайте вывод: этот текст задача?

- Докажите, что текст № 5 является задачей.

- Что известно в задаче?

- Что нам нужно узнать в задаче?

- Что нам нужно вспомнить, чтобы решить задачу?

- Для решения задачи нам известно все необходимое?

- Как вы решите задачу?

- Ответьте на вопрос задачи

- По какой теме работаем на уроке?

- Что вы знаете по этой теме?

- Сегодня мы повторим существенные признаки задачи.

- Сформулируйте тему урока

Снятие усталости с глаз

Электронная физминутка для глаз

Составляют план достижения цели и определяют средства

-В этом тексте есть условие и вопрос.

-Возле дома росло 5 яблонь, 3 вишни и 2 березы.

- Сколько яблонь и вишен росло возле дома?

-Спрашивают о яблонях и вишнях.

- Известно, что было 5 яблонь, 3 вишни.

- Да. 5 + 3 = 8

- Да, этот текст задача, но с лишними данными. Нам не потребовались данные о березах, чтобы ответить на главный вопрос задачи).

- В вазе лежит 8 апельсинов и 4 яблока.

- Сколько фруктов лежит в вазе?

- Нам нужно вспомнить, что апельсины и яблоки – это фрукты.

- Да. Мы знаем, что апельсинов было 8, а яблок 4.

- 8 + 4 = 12

- В вазе лежит 12 фруктов.

- Задачи. Части задачи.

- В задаче должны быть обязательно условие и вопрос.

- Соответствие вопроса и условия задачи.

Следят глазами за двигающимися по экрану фигурками

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные:

дедуктивное решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации

6.Работа над новым материалом

работа по учебнику

10 мин.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Открываем учебник с. 30

-Решите задачу 1 и записываем в тетради.

Проверка задачи

- Проверим, как вы решили задачу.

- Что необходимо помнить для того, чтобы правильно решить задачу?

(На доске написан подробный образец решения задачи)

- Приготовьте сигнальные карточки. Я вам называю пункты, а вы ставите на полях плюс (+), если верно, минус (-), если неверно.

  1. Первая задача решается действием вычитания.

  2. 12– 7 = 5

  3. овец

  4. Ответ: 5овец убежали.

- Посмотрите оформление.

- Итого, у вас получается максимальное количество 5 баллов. Поставьте на полях ваше количество баллов.

- Поднимите руку те, у кого получилось 5 баллов за задачу. Вы можете себя похвалить и сказать себе МОЛОДЕЦ!

Аналогично решите вторую задачу.

Проговаривают способ решения и дают пояснение.

Выполняют №1 с. 30

Проверяют

- Правильно ли выбрал арифметическое действие.

- Правильно ли выполнил вычисление.

-Правильно ли написал наименование.

- Правильно ли написал ответ.

- Правильно ли оформил.

Обучающиеся ставят на полях количество баллов.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение анализировать текст задачи, структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

Коммуникативные: умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).

6.Обобщение

и систематизация знаний

5 мин.

-Устанавливает осознанность восприятия.

- Составьте задачу по рисунку и краткому условию .

- Как вы можете ответить на вопрос задачи? Запишите решение задачи в тетрадь.

Электронная физминутка"Зайчики"

Дети выполняют №2 стр.30

(объясняют и описывают план выполнения задания)

Повторяют движения за зайчиками на экране

Физминутка

1 мин.

7. Повторение изученного

Самостоятельная работа

3мин.

- Самостоятельно выполните

задание №6 с. 30

Выполняют №6 с. 30 самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

Коммуникативные: сотрудничество Личностные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

9. Рефлексия деятельности

(итог урока)

3 МИН.

1.Организация рефлексии

Я узнал на уроке…

Развивали умения…

Было легко…

Было трудно…

Было интересно…

- Вспомните, что нового вы узнали сегодня на уроке.

- Какие умения развивали?

- Какие задания были самыми легкими?

- Какие задания были самыми трудными?

- Что вам особенно интересно было на уроке?

- Посмотрите внимательно в тетрадь. Сегодня на уроке мы оценивали каждое задание на полях. Максимальное количество баллов за все правильно выполненные задания 18 баллов.

- Встаньте те ребята, у кого получилось 18 баллов. Значит, вы ВСЁ выполнили правильно. Молодцы.

- Остальным ребятам я желаю успехов. - Старайтесь и в следующий раз у вас все получится.

- Сегодня на уроке вы работали в парах. - Похвалите своего соседа за работу.

2.Определяются задания для самоподготовки. Проверка соответствующих записей.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

- Вопрос задачи должен соответствовать ее условию.

- Умение решать текстовые задачи, проверять правильность хода решения задачи, выполнять арифметические действия устно и письменно.

Записывают домашнее задание (из двух предложенных номеров дети выбирают один)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586649-urok-matematiki-vo-2-m-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки