- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Вирусы мы победим»
«Познавательное развитие»
«Вирусы мы победим и себе не навредим»
Доминирующая образовательная область Познавательное развитие
Вид деятельности детей Игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская
I. Методическая информация
Тема образовательной деятельности «Вирусы мы победим и себе не навредим»
Методы и приемы реализации содержания занятия Методы формирования сознания:
беседа (обсуждение проблемы семьи Болейкиных),
Методы организации деятельности, общения, опыта поведения: приучение (соблюдение гигиены, питания, спорта и т.д)
упражнение (эксперимент «мука», «эксперимент липкий вирус»
Методы стимулирования и мотивации деятельности: наглядность (демонстрация правил поведения в общественных местах, использование макета вирус , видео сюрприз , игра «Соберем иммунитет»
МБДОУ Светлинский детский сад «Светлячок»
Конспект образовательной области
«Познавательное развитие»
«Вирусы мы победим и себе не навредим»
Подготовила воспитатель
Жидрова Л.А.
2022 г
Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)
| Примечание (дополнительная информация к конспекту) | ||||
1. | Доминирующая образовательная область | Познавательное развитие | Согласно ФГОС ДО | ||
2. | Вид деятельности детей | Игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская | Согласно ФГОС ДО, допускается расширение (указать литературный источник); | ||
| |||||
1. | Тема образовательной деятельности | «Вирусы мы победим и себе не навредим» | |||
2. | Методы и приемы реализации содержания занятия | Методы формирования сознания: беседа (обсуждение проблемы семьи Болейкиных), Методы организации деятельности, общения, опыта поведения: приучение (соблюдение гигиены, питания, спорта и т.д) упражнение (эксперимент «мука», «эксперимент липкий вирус» Методы стимулирования и мотивации деятельности: наглядность (демонстрация правил поведения в общественных местах, использование макета вирус , видео сюрприз , игра «Соберем иммунитет» | |||
3. | Взаимодействие образовательных областей | Познавательное развитие (Рассказ о вирусах) Социально – коммуникативное развитие (беседа с педагогом о формирование иммунитета) Физическое развитие (динамическая пауза«Вирусов мы не боимся», гимнастика для глаз) Художественно – эстетическое развитие (музыкальное сопровождение): «Хорошо здоровым быть» Речевое развитие (отгадывание загадок) | |||
4. | Возрастная группа: | 5-6 лет | |||
5. | Цель: | Формирование знаний у детей об инфекциях, болезнях, их возбудителей и мерах профилактики. | |||
6. | Задачи: | ||||
6.1 | Сформировать представление о характерных симптомах вирусных инфекций и их профилактики | ||||
6.2 | Развивать познавательный интерес, мыслительную активность. | ||||
6.3 | Воспитать желание помогать людям, делится опытом о здоровом образе жизни | ||||
7. | Планируемые результаты | ||||
7.1 | Сформированы начальные представления о симптомах и заболеваний вирусных инфекций и их происхождения | ||||
7.2 | Способен самостоятельно оценивать потребность нашего организма в здоровом образе жизни | ||||
7.3 | Испытывает желание заботится о своем здоровье. | ||||
8. | Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) | Макет вируса, макеты полезных и вредных продуктов ,сюжетные картинки правила поведения во время пандемии | |||
9. | Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты | Чтение сказки «Про умное здоровье» Разучивание физминутки «Не болеем никогда» Просмотр сюжетных картинок «Осторожно вирусы» | |||
Конспект занятия (образовательной деятельности) | |||||
I. | Вводная часть | ||||
1.1 | Введение в тему (создание проблемной ситуации) | Дети играют в группе, воспитатель собирает детей в круг. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете должны ли мы помогать друг другу? Дети: Да Воспитатель: Ребята, а должны ли мы творить добрые дела? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, сегодня за помощью к нам обратилась семья, они просят нас помочь им. Совершим доброе дело? Поможем? Дети: Да включается видео звонок, на экране появляется семья Болейкиных . | |||
1.2 | Мотивация деятельности детей | Ответим? Дети: Да (Семья рассказывает детям, что постоянно болеют, много чихают и кашляют, плохо себя чувствуют и совсем не выходят из дому, им поведали, что дети из детского сада могут им помочь) | (все ответы детей предполагаемые) | ||
1.3 | Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) | Воспитатель: Ребята, а мы можем совершить доброе дело и помочь этой семье разобраться в их проблемах? Дети: Да Воспитатель: А что нужно делать, чтобы быть здоровым? Дети: заботиться о своем здоровье, гулять, кушать полезные продукты, соблюдать гигиену. Воспитатель: правильно, ребята. | |||
II. | Основная часть: | ||||
2.1 | Актуализация ранее приобретенных знаний | Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в маленькое путешествие - в страну Здоровья, где мы с вами узнаем, откуда берутся болезни и как сохранить, укрепить свой организм. Ребята, а как вы думаете, что нужно для того, чтобы мы не болели? Ответ детей: Нужно заботиться о своем здоровье. Воспитатель: Да правильно, ребята. И сейчас я бы хотела немного рассказать вам, как же нам противостоять недугам и защититься от болезней, а точнее, ребята, от (вирусов). | |||
2.2 | Добывание (сообщение и приятие) нового знания | Воспитатель:Ребята, о нашем путешествии узнали ученые с института вирусологии и иммунологии. Нам прислали макет настоящего Вируса, что бы мы с вами подробно изучили этих коварных обитателей нашей планеты, которые могут навредить нам, если мы не будем соблюдать определенные правила. (Воспитатель вносит вирус) Ребята, посмотрите, что у меня есть. На что это похоже? Дети: на шар с липучками. Воспитатель. Да, ребята, это шар с небольшими щупальцами, который цепляется на нас, когда наш иммунитет, организм ослаб. И как только он прицепится, мы начинаем чихать, кашлять и чувствовать себя плохо. Воспитатель показывает эксперимент ( к доске бросает вирус, он за нее цепляется и липнет). А я вам, ребята, скажу, что не нужно боятся этого злюку, а немного послушать о том, как нужно уберечься от вирусов, укрепить организм и усилить нашу природную защиту. (Презентация) Гимнастика для глаз Глазки видят всё вокруг, | (В презентации рассказать, что такое иммунитет, как его укрепить, как защитится от вирусов и как забоится о здоровье в целом) | ||
2.3 | Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания | Воспитатель: Ну что ж, ребята, вы теперь знаете, что нужно делать чтобы быть здоровым. Дети: Да Воспитатель: Ребята, не нужно бояться заболеть, если мы с вами будем знать правила поведения, а так же секреты здоровья, нам с вами ничего не страшно. Воспитатель: Ребята, а мы можем увидеть микробы? Дети: Нет Воспитатель: Конечно нет, потому что они очень маленькие и мы можем их увидеть только под микроскопом. И сейчас я бы хотела вам показать, как микробы могут передаваться друг другу, если плохо следить за гигиеной. (Дети подходят к столу с мукой, встают в круг. Воспитатель опускает туда руки и далее здоровается с детьми за руки. Дети по кругу передают рукопожатие) Воспитатель: Ребята, теперь я попрошу вас по цепочки, поздороваться друг с другом за руки. (Дети здороваются) Воспитатель: Теперь взгляните себе на руки. Осталось ли что-нибудь у вас на руках. Дети: Да. Воспитатель: Вот видите, ребята, как могут передаваться микробы и вирусы через касания. (Дети протирают руки салфетками) Воспитатель: Теперь я предлагаю Вам поиграть. Любите играть? Дети: да Воспитатель: Перед вами мальчик , в руках у него портфель здоровья, который мы с Вами должны заполнить.. давайте совершим еще одно доброе дело, и поможем ему собрать полезные продукты питания, а так же полезные привычки, для того что бы оставаться здоровым и счастливым человеком. Мы обязательно должны вспомнить, какие правила мы должны соблюдать, чтобы собрать наш мешочек здоровья, который защитит нас от любых вирусов и микробов Давайте вспомним. Дети: перечисляют правильно питание, спорт, гигиену, прививки и т.д. Воспитатель: Ребята, ваша задача разделится на две команды. Одна команда соберет в портфель правильное питание, а другая команда правильные привычки . (Игра) Воспитатель: (достает из портфеля картинки) дети все вместе перечисляют факторы, которые помогут нам быть здоровыми и защитится от вирусов и микробов. Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием и я думаю теперь мы сможем точно помочь семье Болейкиных и совершить доброе дело | |||
III. | Заключительная часть | ||||
3.1 | Анализ и самоанализ деятельности детей | Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам снова выйти на связь с семьей и вы расскажите им, что же нужно делать, чтобы быть здоровым, и кто же им мешает выздороветь. Воспитатель звонит, на видео снова семья, воспитатель рассказывает о том, что ребята докопались до истины. (Ребята с помощью воспитателя рассказывает семье, как избавится от вирусов и повысить иммунитет) Видеосвязь заканчивается . Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Мы смогли выяснить кто же такие вирусы и микробы? А узнали, как с ними бороться? Ребята, а давайте улыбнемся друг другу и подарим частичку тепла. Ведь улыбка, это еще один фактор здоровья! | |||
IV. | Дальнейшая разработка темы | ||||
4.1 | Развлечение «Азбука здоровья» Составление стенгазеты « Правила личной гигиены» | Указать, выполняется в семье или в детском саду | |||
4.2 | |||||
4.3 | |||||
4.4 | |||||
В примечании указываются временные затраты; авторство использованных методик и технологий; другое …
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586893-konspekt-virusy-my-pobedim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.