Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2014

Урок развития речи в 1 классе по теме «Домашние животные»

Урок развития речи для 1 класса на тему «Домашние животные». Разработан для коррекционной работы с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ. Занятие учитывает индивидуальные психофизические особенности учащихся, направлено на активизацию и обогащение словарного запаса. Способствует развитию связной речи, зрительного и слухового восприятия, а также формированию представлений об окружающем мире. Практические задания и наглядные материалы помогают закрепить названия животных, их внешние признаки и повадки.

Содержимое разработки

Урок развития речи в коррекционной школе VIII вида в 1 классе.

Тема: Домашние животные (кролик).

Цель: Формирование представлений о кролике как домашнем животном.

Задачи:

Формировать навыки сравнения и первичного обобщения.

Активизировать словарь и устную речь учащихся.

Развивать внимание и наблюдательность.

Оборудование: иллюстрации с изображением диких и домашних животных, индивидуальные карточки, карточки со словами «уши», «глаза», «лапы».

Ход урока

Этапы

урока

Частные

задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

IПовто-рение

прой-ден

ного

Система-тизировать знания прошлого урока.

-Кто изображён на рисунках, назовите одним словом.

-На какие две группы можно разделить этих животных?

-Каких зверей мы называем дикими?

-Какие животные называются домашними?

-Выберите на доске рисунки диких и домашних животных. С каким животным вы познакомились на прошлом уроке?

Докажите, что корова- домашнее животное.

Я прошу подготовиться к рассказу о корове по плану:

План.

внешний вид.

питание.

уход за животными.

как их использует человек.

Животные.

Домашние и дикие животные.

Тех, которые живут в лесу, сами добывают себе пищу.

Животные, которых выращивает человек для своих нужд.

Это корова.

Дети готовят рассказ по плану.

IIДинам.

пауза.

Снятие статического напряжения.

Зайцы бегали в лесу,

Повстречали там лису.

Прыг-скок, прыг-скок,

Спрятались под кусток.

Дети имитируют движения зайца.

IIIНовый

Материал.

Уточнить представл-ения о кролике.

-О каких животных говорилось в стихотворении?

-К какой группе относится заяц?

-Почему вы так думаете?

-На какое домашнее животное очень похож заяц?

-Сегодня мы будем говорить об этом замечательном пушистом зверьке. Докажите, что кролик-домашнее животное.

Сегодня кролик у нас в гостях. Давайте внимательно рассмотрим кролика. Что находится на голове кролика? Какие у кролика уши? У кролика очень хороший слух.

Учитель выставляет на доску карточку со словом «уши».

-Что ещё находится на голове кролика? Учитель выставляет карточку со словом «глаза».

-Как расположены глаза у кролика? Такое расположение глаз позволяет кролику видеть не только впереди себя, но и сбоку, не поворачивая головы.

-Какие глаза у кролика?

-Чем покрыто тело кролика?

-Какая она на ощупь?

-С помощью чего кролик передвигается?

Учитель выставляет карточку со словом «лапы». Сравните лапы кролика. Они одинаковые?

-Для чего кролику лапы разной длины?

-Расскажите, как люди ухаживают за кроликом, чем кормят?

Что люди могут получить от кролика?

О зайцах.

К диким.

На кролика.

Уши.

Глаза.

По бокам головы.

Большие, красные.

Шерстью.

Мягкая, пушистая.

С помощью лап.

Передние короче, чем задние.

Удобнее прыгать.

IVЗакрепле-ние.

Определить уровень усвоения материала.

Работа с карточками.

-Вам предлагается составить рассказ о кролике. Вместо точек вставить подходящие по смыслу слова.

Кролик.

Кролик-это…животное. У него есть голова,…,…,хвост. Туловище кролика покрыто мягкой пушистой …На голове есть длинные…и большие…У кролика…разной длины, поэтому он быстро прыгает. Люди кормят кроликов…,…,…От кролика они получают….и…


-Прочитаем, что у вас получилось.

Работают с карточками.

Дети читают свои рассказы.

VИтоги по уроку.

Рефлексия.

-Вы хорошо работали на уроке. Дома подготовьте рассказ о кролике, пользуясь карточкой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58690-urok-razvitija-rechi-v-1-klasse-po-temedomas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки