Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2014

Урок ручного труда по теме: «Работа с природным материалом- береста»

Урок ручного труда по работе с берестой для детей в ДОУ направлен на развитие трудовых компетенций и умения следовать инструкциям. В процессе занятия дошкольники учатся обрабатывать природный материал, создавая простые, но красивые поделки. Это способствует не только развитию мелкой моторики, усидчивости и координации, но и раскрывает творческий потенциал каждого ребенка. Работа с берестой знакомит с природными ресурсами, воспитывает бережное отношение к окружающему миру и формирует базовые навыки для дальнейшего обучения.

Содержимое разработки

Урок ручного труда в коррекционной школе VIII вида в 4 классе.

Тема: «Работа с природным материалом- береста.»

Цель: Приобщение к народному промыслу.

Задачи:

-Познакомить с новым природным материалом-берестой, научить использовать её для оформления работ.

-Закрепить умение составлять план предстоящей работы.

-Развивать этический вкус, творческую активность.

Оборудование: Карточки со словами береста, туесок; лапти; экскизы узоров туеска; грамзапись с народными мелодиями; план работы в рисунках.

Ход урока:

I Орг. момент.

-Жил-был в дремучем лесу Лесовичок. Птицы и звери, бабочки и жуки, комары и мошки, деревья и цветы были его друзьями. Тихо и спокойно было в лесу. Но однажды пришли ребята, и наполнили лес шумом и смехом. Набрали они грибов да ягод, и ушли, а Лесовичок загрустил. И тогда посоветовала ему мудрая ворона пойти к ребятам в школу. Лесовичок так и сделал. С тех пор он часто бывает у нас на уроках. Вот и сегодня он здесь в «весёлой мастерской». И сегодня он принёс нам из леса новый материал для работы.

II Знакомство с новым природным материалом- берестой.

-Что это?

-Это береста.

Учитель прикрепляет на доску табличку со словом береста.

-Что такое береста?

-Береста –это кожица белой берёзы. Растёт она на дереве снаружи белой, почти прозрачной плёнкой, а глубже слоится жёлтыми, золотисто-тёмными упругими слоями.

-Возьмите в руки бересту. Рассмотрите её. Попробуйте разделить на пласты, свернуть в кольцо, разорвать, разрезать ножницами. Что вы теперь можете рассказать о ней.

Вывод: береста делится на тонкие пласты, похожие на бумагу. Одни из них светлые, другие тёмные. Береста упругая, можно свернуть в кольцо, расправить. Береста хорошо режется ножницами, на ощупь похожа на бархатную бумагу.

-Лесовичок просил вас узнать ответ на вопрос: что изготавливают из бересты?

-Из бересты крестьяне изготавливали обувь- лапти. Это очень удобная обувь. Сейчас лапти можно увидеть только в музее. Мало осталось мастеров, умеющих их плести. (Показывает лапти.)

- В избе русского крестьянина изделия из бересты занимали самое почётное место после деревянных. Какие только полезные вещи не изготовляли из бересты! Туеса, короба, лукошки, корзины, зыбки, солонки, игрушки и др.

-В изделиях из бересты хранили квас, молоко, ягоды и крупу, укладывали девичье приданое, укачивали маленьких детей.

- Туески были как маленькими на полстакана, так и большими- на4 ведра. В них не портились продукты.

-Когда на Руси не умели изготавливать бумагу, записи делали на бересте и назывались берестяными грамотами.

(Учитель демонстрирует несколько предметов из бересты)

III Технология изготовления узора из бересты.

1. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

- Мы с вами определил, что береста во многом похожа на бумагу. На ней, как на бумаге можно писать, рисовать, ножницами её резать, клеить. Вспомним правила работы с ножницами и клеем.

-Не набирать на кисточку много клея, наклеивать аккуратно, лишний клей убрать салфеткой.

-Закончил работу- положи ножницы на стол. Передавать ножницы кольцами вперёд, держа их за лезвия.

-Содержи рабочее место в порядке, не забывай об экономии материала.

2. Составление узоров из треугольников и квадратов.

-как получить квадраты при помощи линейки и карандаша?

-берём линейку, положим её на полоску бересты и проведём по ней горизонтальные линии сверху и снизу линейки, затем линейку накладываем поперёк полоски, очерчиваем по краям (проводим вертикальные линии).

-Как получить из квадратов треугольники?

-Треугольники разрезаем по диагонали.

-вариантов расположения фигур множество. Придумайте свои узоры, ведь сегодня вы- мастера, а Лесовичок выберет для своих туесков самые лучшие.

3. Составление плана работы.

Придумываем свой узор туеска.

Берём линейку и намечаем на бересте детали узора.

Вырезаем детали. Раскладываем детали узора на полосе бумаги (основе).

Поочерёдно, беря детали с основы, наклеиваем их.

IVФизкультминутка.

Дети выполняют танцевальные движения под народную плясовую мелодию «Барыня.»

VСамостоятельная работа учащихся.

При проведении этой работы учитель напоминает ученикам о порядке выполнения работы, об аккуратности, экономии и т. д. вспоминает с ребятами пословицы о труде.

VIКонкурс работ.

Выявляются самые лучшие работы и помещаются на выставку.

-Каков мастер, такова и работа. Каждый настоящий мастер вкладывает в свою работу умение, душу. Настоящих мастеров узнают по их работе. Посмотрите, сколько у нас разных работ, а ведь в основе лежат одни и те же геометрические фигуры.

-Где и как можно использовать эти работы?

-Можно сделать закладку, коврик доля куклы. Если обернуть баночку, можно сделать карандашницу или вазочку. Если обернуть коробку, то получится шкатулка для мелких предметов.

VII Итоги по уроку.

-Сегодня вы были маленькими, но настоящими мастерами. Посмотрите на свои руки, какими они стали умелыми да умными. Скажите им спасибо. Если после этого урока вам захочется сделать что-нибудь из бересты и вы пойдёте за материалом в лес, помните, что бересту можно снимать только с сухих деревьев.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58691-urok-ruchnogo-truda-po-teme-rabota-s-prirodny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки