Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2024

В гости к Язычку-Речевичку

Методическая разработка
открытого вводного логопедического занятия с элементами экспериментальной деятельности
Цель: формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.

Задачи.
Коррекционно-образовательные:
- формировать у детей первоначальное представление о речевом аппарате;
- обогащать словарный запас по теме: «Органы артикуляции»;
- познакомить с основными артикуляционными упражнениями;
-вызвать интерес к артикуляционной гимнастике;
-познакомить с принципом образования звука;
- дать понятие о речевых и неречевых звуках.
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику; развивать фонематический слух;
- развивать мелкую моторику;
- формировать правильное речевое дыхание:
- развивать слуховое и зрительное внимание, память; воображение.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
- воспитывать активность и творчество;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть красоту окружающей природы.
- воспитывать умение выполнять игровые правила, желание работать в коллективе.

Содержимое разработки

Методическая разработка

открытого вводного логопедического занятия с элементами экспериментальной деятельности

«В гости к Язычку-Речевичку»


Цель:    формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.       

Задачи.

Коррекционно-образовательные: 

- формировать у детей первоначальное представление о речевом аппарате;

- обогащать словарный запас по теме: «Органы артикуляции»;

- познакомить с основными артикуляционными упражнениями;

-вызвать интерес к артикуляционной гимнастике;

-познакомить с принципом образования  звука;

- дать понятие о речевых и неречевых звуках.

Коррекционно-развивающие: 

- развивать артикуляционную моторику; развивать фонематический слух; 

- развивать мелкую моторику;

- формировать правильное речевое дыхание:

- развивать слуховое и зрительное внимание, память; воображение.

 Коррекционно - воспитательные: 

- воспитывать интерес к логопедическим занятиям;

- воспитывать  активность и творчество;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть красоту окружающей природы.

- воспитывать умение выполнять игровые правила, желание работать в коллективе.

Оборудование: макет домика Язычка-Речевичка,  зеркала, раскраски, желтые осенние листья с дерева берёзы, цветик – семицветик, развивающая игра на развитие фонематического слуха,  дудочки, пластиковые трубочки, стаканчики  с водой, конверт с письмом.

Ход занятия

  1. Организационный момент 

Дети заходят под музыку в зал, встают вокруг логопеда.

Логопед:        (Заходит с конвертом-письмом и с цветиком-семицветиком)

Чтобы вежливыми быть, 
Нужно "здравствуйте" говорить
- Здравствуйте, ребята.

- Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями.

- Ребята, я вчера прочитала стихотворение С. Михалкова о мальчике Саше. Называется оно «Сашина каша». Сейчас я вам его расскажу.

Живёт на свете Саша.        

Во рту у Саши каша -

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Не манка,

Не овсянка

На сладком молоке.

С утра во рту у Саши

Слова простые наши -

Слова простые наши

На русском языке.

Но то, что можно внятно

Сказать для всех понятно,

Красиво, чисто, ясно, -

Как люди говорят, -

Наш Саша так корёжит,

Что сам понять не может:

Произнесёт словечко -

И сам тому не рад!

Он скажет: "До свидания!"

А слышится: "До здания!"

Он спросит: "Где галоши?"

А слышно: "Это лошадь?"

Когда он вслух читает,

Поймёшь едва-едва:

И буквы он глотает, И целые слова.

Он так спешит с налёта

Прочесть, спросить, сказать,

Как будто тонет кто-то,

А он бежит спасать...

Он может, но не хочет

За речью последить.

Нам нужен переводчик.

Его переводить.

- А как вы думаете, о какой каше идет речь в этом стихотворении?

(Мальчик так плохо говорит, что кажется, будто у него каша во рту)

-А вы хотите быть похожими на этого мальчика? (Нет)

- Что же нужносделать для того, чтобы не быть похожими на мальчика Сашу? ( Научиться самим правильно говорить)

- Совершенно верно, ведь  если мы будем правильно говорить, значит,  нас все будут понимать.

- Как вы думаете, что нужно для того, чтобы правильно и красиво говорить? (Ответы детей)

Чтоб красиво говорить,

Надо многому учиться.

Быть внимательным всегда

И, конечно, не лениться.

  1. Основная часть

Учитель-логопед: На наших занятиях мы будем учиться красиво и  правильно говорить. А поможет нам в этом Язычок - Речевичок.

- Он как раз именно сегодня прислал для вас письмо

- Я сейчас вам  его прочитаю.

 «Здравствуйте, дети. Я узнал, что вы скоро пойдете в школу. Но, случайно услышав ваш разговор,  понял, что вы еще не со всеми звуками подружились. Я очень хочу вам  помочь. Приходите ко мне в гости, в страну красивой и правильной речи, и я поделюсь секретом, как научиться правильно и красиво говорить. Но попасть ко мне вы сможете, если выполните задания, данные на лепестках цветика  – семицветика, который находится в конверте.  Не медлите, отправляйтесь в путь. Если вы правильно выполните задания, лепестки укажут дорогу к домику, в котором я живу. До встречи».

- Дети, вы готовы идти в гости к Язычку-Речевичку?

- Ребята, мы с вами начинаем большое путешествие в страну красивой и правильной речи!

-А цветик-семицветик поможет нам добраться до домика веселого Язычка. 

Отрываем лепесток - и выполняем задание№1

- Ответьте на вопрос: - Какое сейчас время года? (Осень). - Верно.

- А что происходит осенью с листьями? -Они опадают.

- Правильно, ветер сильно дует и листики срываются с деревьев, кружатся в воздухе и ложатся на землю разноцветным ковром.

- А на нашем лепесточке дано еще одно задание: покажите, как сдувает осенний ветер листья.    

- Мы с вами сейчас будем сдувать осенние листочки. Сначала я вам покажу, как надо правильно дуть, а затем вы повторите за мной.

- Посмотрите: вдох делаем носиком и через вытянутые губки с силой дуем на листик (на ладони), чтобы он далеко улетел. Щечки не надуваем. (Показ логопедом)

И вот мой листик полетел,

Как будто с дерева слетел.

  - А теперь попробуйте и вы сдуть свои листики.  (Каждому ребенку даются небольшие листики, вырезанные из цветной бумаги. Дети сдувают по очереди,  по 2 листика с ладошки).

- Молодцы, дети. Как красиво полетели ваши листочки.

- Дети, мы справились с заданиями Язычка, данными на 1-м лепестке.

А сейчас давайте оторвем следующий лепесток

Отрываем лепесток - и выполняем следующее задание№2

Поиграйте в игру «Угадай звук»

А сейчас мы поиграем,

Как вы слушаете, узнаем.

Послушайте звуки. - Что вы услышали? (Ответы детей)

Учитель-логопед: Вы не видели предметы, которые производили действия. Как же вы догадались, что это звонок звенит, молоток стучит, машина сигналит?(Услышали, определили по звуку.)

Логопед: Значит, даже не видя предмета, мы можем догадаться, что звучит. И в этом нам помогает звук.

Жизнь была бы страшно скучной,

Если бы она была беззвучной.

- Молодцы, дети. Справились с заданием Язычка – Речевичка.

Отрываем лепесток№3

- Давайте посмотрим, какое задание для нас приготовил веселый Язычок.

 Подойдите к волшебному озеру. Проведите опыты со звуком. Оборудование для  опытов вы найдете, если внимательно посмотрите вокруг.

- Вот это задание нам дал Веселый Язычок.

- Посмотрите, дети. Мы подошли к какому – то озеру.  

- Дети, а вы хотите узнать, как образуется звук?

Опыт с водой икоктейльной трубочкой

Учитель-логопед: Дети, посмотрите, на столе стоят стаканчики с водой и коктейльной трубочкой. Давайте попробуем подуть через трубочку на воду.

Учитель-логопед: То же самое происходит со звуками, только звуковая волна невидима и передается она в основном по воздуху.

Вывод: Звуки – это волны, только воздушные, наши глаза их не видят, а уши слышат. (Дети, звуки бывают речевые и неречевые)

Учитель-логопед:Неречевые звуки - это звуки природы, звуки окружающего мира. Их издают животные, птицы, транспорт, вода, ветер, дождь. А мы можем издавать неречевые звуки?

(Хлопать в ладоши, топать ногами, щелкать пальцами.)

- Давайте изобразим эти звуки.

Физическая минутка

Мы потопаем немножко: топ, топ, топ.

Мы похлопаем немножко: хлоп, хлоп, хлоп.

А теперь мы повернемся.И все вместе улыбнемся.

Отрываем следующий лепесток № 4 и прочитаем задание 

Разучить упражнение для пальчиков рук  «Осенние листья».  Я вам буду показывать, а вы повторяйте движения.  

Раз, 2,3,4,5

(загибать пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать

(сжимать и разжимать кулачки)

Листья березы, листья рябины,

(загибать пальчики, начиная с большого)

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.     

- Молодцы, дети, и с этим заданием справились.

Отрываем лепесток № 5 

- Вот мы с вами и добрались до домика Веселого Язычка  

В этом домике, дружок,
Живет веселый Язычок - Речевичок.

- Теперь мы можем сказать:  «Здравствуй, язычок!». Ребята, Язычок приготовил нам зеркала. Ребята, у каждого в этом мире есть свой домик: у мышки – норка, у птички – гнездо, а где живет язычок?… Правильно, он живет во рту.

- Дети, посмотрите в зеркало,  вы видите свой ротик. А в ротике у каждого из вас кто живет ? (Язычок) Значит,  у каждого из вас в домике – ротике тоже живет язычок.

- Дети, веселый Язычок стал сильным и ловким, потому что каждый день  выполнял специальную зарядку. Чтобы вы научились красиво говорить, нужно, чтобы ваш язычок тоже был ловким, выносливым и сильным.  

- А для этого его необходимо тренировать, выполнять специальные упражнения (зарядку для язычка).

- Давайте посмотрим, какие упражнения для нас приготовил веселый Язычок.

 -Упражнения выполнять надо перед зеркалом, обязательно следить за своим язычком. Я вам буду показывать упражнения, а вы запоминайте, как оно называется и как выполняется.

«Улыбочка»

Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.

«Бегемотик»

Бегемотик рот открыл,

Подержал, потом закрыл.

Подразним мы бегемота –

Подшутить над ним охота.

«Хоботок»

Подражаю я слону –

Губки хоботком тяну.

«Часики»

Влево-вправо, влево-вправо

Мой язык скользит лукаво:

Словно маятник часов

Покачаться он готов.

«Лопаточка»

Язык лопатой положи

И спокойно подержи.

Язык надо расслаблять

И под счет его держать:

1,2,3,4,5

Язык можно убирать.

Учитель-логопед: "Понравилась вам зарядка веселого язычка? Но это еще не все упражнения, которыми поделился с нами Язычок – Речевичок. Остальные упражнения мы с вами разучим на следующих занятиях".

Отрываем лепесток № 5 

Учитель-логопед:

- Язычок написал, что дарит вам на память подарки.  Они находятся в волшебном чемоданчике.  

- Давайте поищем чемоданчик.

- Посмотрите, в нем раскраски.

- Давайте скажем Язычку спасибо.

Учитель-логопед: Я вам подарю раскраски, когда мы вернемся в детский сад. Давайте попрощаемся с веселым язычком.

Дети говорят: «До свидания, веселый Язычок»

Учитель-логопед: Как же нам вернуться обратно, в детский сад?

- Посмотрите, у нас остался 1 лепесток.Лепесток № 7.Я думаю, он поможет нам вернуться назад.  Здесь написано, как нам вернуться обратно.

- Встаньте рядом друг с другом, возьмитесь за руки и сделайте 4 шага вперед. На каждый шаг произнесите волшебное слово "Я научусь говорить красиво". Дети возвращаются в детский сад

  1. Итог занятия. 

- Вот мы и вернулись в детский сад.

Учитель-логопед: Где мы сегодня побывали? В какие игры играли?

- Какие опыты проводили? О каких звуках узнали?

- Каким секретом поделился с нами Язычок – Речевичок? Какую зарядку делали? Понравилось вам наше путешествие?

- На этом наше занятие закончено. До свидания.

Picture 2ФОТОКОЛЛАЖ К ЗАНЯТИЮ

«В гости к Язычку-Речевичку»

Picture 1


Picture 3

Picture 6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587276-v-gosti-k-jazychku-rechevichku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки