Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2024

Занятие по ФЭМП в средней группе «Сказка про Машеньку и лесную малинку»

Занятие по ФЭМП и использованием игровой технологии Воскобовича.
Цели:
1. Закрепить навыки счета в пределах 5, учить отвечать на вопрос «Сколько?».
2. Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
3. Упражнять в сравнении предметов по величине (длине, ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими словами: длинный— короткий, длиннее —короче; широкий—узкий, шире—уже.

Содержимое разработки

Занятие по ФЭМП в средней группе

«Сказка про Машеньку и лесную малинку»

(с использованием игровой технологии Воскобовича)

Цели:

  1. Закрепить навыки счета в пределах 5, учить отвечать на вопрос «Сколько?».

  2. Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

  3. Развивать умение определять пространственное направление:вверху, внизу, слева, справа.

  4. Упражнять в сравнении предметов по величине (длине, ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими словами:длинный— короткий, длиннее —короче; широкий—узкий, ши­реуже.

Демонстрационный материал:Фиолетовый лес Воскобовича, плоскостные изображения: домика бабушки, избушки на курьих ножках, бабы Яги, Машеньки; 3 ленты разного цвета, разной длины и ширины; карточка с зашифрованным заданием, пуговицы разного цвета, формы, корзина для сбора ягоды.

Раздаточный материал: Карточки с изображением грядок и выросших на них морковок от 1 до 5 (5 карточек), печеньки разного размера и формы.

Ход занятия

1 часть.

Маша каждое лето приезжает к бабушке и дедушке в деревню, купаться в озере, загорать, кушать яблоки, высыпаться и … конечно помогать в огороде.

- Ребята, а что растет у вас в огороде? (Дети отвечают)

- Посмотрите, Машина бабушка тоже выращивает морковку (показывает на ковер Воскобовича) и попросила Машу посчитать, сколько моркови выросло у них в огороде. А мы поможем Маше?

- Я прочитаю вкусное морковное стихотворение, а вы посчитаете морковки на своих карточках- грядках и будете их мне выносить. (дети выносят карточки с соответствующим числом морковок, вешают на ковер)

Грядка первая видна и морковка там одна

Дальше- это знают все- их на грядке станет 2

Идем дальше- посмотри- ведь морковок уже 3

Нет еды вкуснее в мире, а морковок уж 4

Не ленись- считай опять, а морковок стало 5.

- Вот какой огород у нас получился. Сколько моркови выросло у бабушки? (Много) Вы тоже посчитайте, сколько у вас в огороде летом вырастет морковок. Хорошо?

- На какой грядке больше всего морковок выросло? А на какой меньше всего? (дети выходят и показывают)

2 часть.

Продолжаем сказку. Однажды утором Машенька услышала, что дедушка кашляет, он заболел.

–Вот если бы я попил чаю с малинкой, то быстро бы поправился.

–Где же я ее возьму, нет у нас малины, - отвечает бабушка.

Машенька любила своего дедушку, поэтому взяла корзинку и пошла в лес, чтобы найти лесной малины.

На ковре- 3 дорожки: широкая, узкая, еще уже, ведут в лес.

Маша пошла вот по этой дорожке (самая широкая и короткая желтая). (задать вопросы: какая по длине, ширине, какого цвета?) Маша шла быстро, ей нужно было торопиться, чтобы скорее вылечить дедушку.

ФИЗМИНУТКА (мы тоже погуляем по лесу)

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу,

Локти согнули, кисти встряхнули

- так ветер сбивает росу

Плавно руками помашем,

Это к нам птицы летят,

Как они сели- покажем

И хвостик сложили назад.

- И привела ее дорожка к избушке на курьих ножках. А возле избушки как раз растет куст малины. Маша – девочка вежливая, без спроса рвать никогда не будет. Надо спросить у хозяйки. Кто же там живет? Зашла Маша в избу, а там- грязно, паутина везде. Ее встретила Баба Яга.

- Зачем, девочка, ты пришла к нам в лес?

- Я лесную малину ищу, возле вашей избушки нашла куст, можно мне нарвать малины?

-Если ты мне поможешь в избе прибраться, то разрешу я тебе собрать малину с куста.

Девочка она была смелая, не растерялась, навела порядок у бабы Яги. На столе увидела шкатулку с пуговицами.

- Посчитайте, сколько всего пуговиц? Красных? Желтых? С 2 отверстиями? С 4 отверстиями?

- Мы сейчас с вами определим, какая пуговица самая любимая у бабы Яги. Схема: не круглая, не желтая, не с 2 отверстиями.

- А какая? Дети по очереди снимают с ковра не подходящие пуговицы согласно схеме. Остается любимая пуговица бабы Яги.

- Молодцы, ребята. Баба Яга разрешила сорвать с куста малинки. Сколько малинок сорвала Маша? -5.

Попрощалась Маша с бабой Ягой и пошла домой теперь вот по этой дорожке.

- По какой дороге пойдет Маша домой? (дети отвечают -самая узкая и самая длинная, красная)

3 часть.

- Вернулась Маша к бабушке и дедушке. Принесла к чаю лесной малинки, дедушка быстро выздоровел. И кто ему в этом помог? – Конечно внучка Машенька.

Дедушка очень любил свою внученьку и всегда угощал ее. И сегодня тоже приготовил для Машеньки угощение: печенье.

- Сколько печенек дал дедушка Маше? (5) Сколько круглых (1), квадратных (3), треугольных (1)? (дети отвечают)

Рефлексия

- Ребята, вам понравилась сказка про Машеньку и лесную малинку? (дети отвечают) А что в сказке понравилось вам больше всего?

- А что понравилось больше всего? (дети отвечают)

- Какие задания вы выполняли? (дети отвечают)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587302-zanjatie-po-fjemp-v-srednej-gruppe-skazka-pro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки