- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий
положительные эмоции.
1. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.
2. Привлечение родителей к участию в совместной образовательной деятельности при
подготовке номеров и костюмов детей.
3. Воспитание уважительного отношения к взрослым и сверстникам.
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА для старших и подготовительных групп.
«ВОЛШЕБНАЯ ШКАТУЛКА С ЖЕЛАНИЯМИ МАМ»
Цель: Создать праздничное настроение, формировать у детей эстетические чувства, вызвать
положительные эмоции.
Задачи. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.
2. Привлечение родителей к участию в совместной образовательной деятельности при
подготовке номеров и костюмов детей.
3. Воспитание уважительного отношения к взрослым и сверстникам.
ХОД ПРАЗДНИКА:
Звучит музыка, дети становятся полукругом.
Вед: Вот и наступила весна, а вместе с нею и замечательный, чудесный праздник мам, бабушек, и девочек. От всей души поздравляем всех женщин с первым весенним праздником 8 марта. Желаем им здоровья и веселого праздничного настроения.
Песня « Весенние проталинки»
После поздравления дети садятся.
Вед: Когда весна приходит в дом, неся тепло и ласку,
Дарим мамочкам своим необычную мы сказку.
Звучит тихая волшебная музыка, в зал входит Фея.
Фея: Добрый день! Я очень рада прийти в этот дом,
Всех бабушек, мамочек и девочек поздравить с женским днем!
Сколько света! Сколько улыбок!
Вед: Это мы постарались, чтобы у всех было хорошее настроение!
Фея: Спасибо, скажите, пожалуйста, а вы не встречали здесь почтальона?
Вед: Нет, не встречали! А зачем он Вам?
Фея: Я жду волшебный сундучок , который должен прийти с весенней почтой!
Вед: (подает Фее)Так вот он. На нем написано: Для бабушек и мам. А рядом
приписано: «Вручить сказочной Фее».
Фея: В посылке- сюрприз для мам.
Это же волшебныйсундучок! В нем собраны все желания мам наших ребят.
Фея: Пора открывать сундучок и доставать первое желание! (Открывает
Внимание! Внимание! Первое желание! (Фея достаёт конверт)
Достаю скорей конверт! В нем — вопрос, у вас — ответ!
Фея: Исполняю первое желание! (взмахивает волшебной палочкой).
(достает конверт, на котором напечатано: стихи)
На конверте буквы в ряд
В ровных столбиках стоят.
Это, значит, без сомненья
Пора читать стихотворенья!
Чтение стихотворений.
1.Я поздравить маму с праздником хочу.
Сделаю для мамы все ,что захочу.
Уберу свой столик,вымою игрушки,
Постелю кроватку куколке подружке.
Вместе с куклой Ниной испечем печенье.
Хоть из пластелина,но ведь угощенье.
Наш подарок маме мы на стол поставим.
Вместе с куклой Ниной мамочку поздравим.
2.Мама любимая,добрая самая,
Мы почитаем все сказочки с мамою,
Мульки с нею посмотрим вдвоем,
Дружно мы с мамою вместе живем!
С праздником женским я маму поздравлю,
В вазу цветочек для мамы поставлю,
Буду примерной я дочкой,
Крепко ее поцелую я в щечку!
Фея: Пора ещё конверт достать, Вновь про желанье рассказать
Опять секретные значки! Причём здесь эти башмачки?
Очень просто догадаться:
Нужно музыки дождаться
Звонко туфельки стучат.
Танцевать зовут ребят!
Исполняется парный танец «Полька»
Фея: Достаю ещё конверт,( на конверте фотография бабушки), ребята вы догадались?
Кто вас больше всех ласкает?
Кто вас любит, обожает?
Покупает вам игрушки?
Книги, ленты, погремушки?
Кто печет оладушки?
Дети: Это наши бабушки.
Фея:Ребята, давайте наших добрых бабушек поздравим с весенним праздником.
Ребята расскажут стихи о бабушке.
Я с бабушкой своею дружу давным- давно.
Она во всех затеях со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки, и все мне любо в ней,
Но бабушкины руки люблю всего сильней.
Ах ,сколько руки эти чудесного творят!
То рвут ,то шьют, то лепят, то что-то мастерят.
Ко сну ночник засветят- и тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете ,и нет добрее рук.
Моя бабушка родная-
Лучшая на свете
Самая красивая
На всей большой планете.
Сегодня я бабулечку
Нежно поздравляю
С прекрасным 8 марта
И счастья ей желаю.
Фея: «А еще песня Бабушки и мамочки»
Исполняет подготовительная группа.
После песни дети садятся.
Фея: Достаем еще конверт,
Чтобы вновь узнать секрет.
Сказку я вам подарю,
Двери в сказку отворю…
Под музыку «Кто людям помогает» в зал входит Шапокляк в красной шапочке.
Шапокляк: Я маленькая девочка,
Я сумочку несу,
Кефир, творог и прянички,
Блины и колбасу!
Здравствуйте, детки! Вы меня узнали? Я – Красная Шапочка!
Фея: Какая странная Красная Шапочка! Кого-то она мне напоминает… Красная Шапочка, а куда ты путь держишь?
Шапокляк: Ой, а куда я путь держу? Забыла! А, вспомнила, вспомнила! Я иду к Пятачку на день рождения мёд есть. Услышала музыку думала это здесь праздник.
Фея: Да здесь праздник, только мы поздравляем мам и бабушек .
Фея: Красная Шапочка, а чем это так вкусно пахнет из твоей сумочки? Не колбасой ли?
Шапокляк: Колбасой, колбасой! Угощайтесь, дорогие мои! (Шапокляк достаёт крыску_Лариску и пугает ею детей).
ФЕЯ: Мы тебя узнали! Никакая ты не Красная Шапочка, а вредная старуха Шапокляк! А вот и твоя настоящая шляпка!
Шапокляк снимает с головы красную шапочку и надевает свою шляпу.
Шапокляк: Подумаешь, узнали! Раз в жизни хотела побыть Красной Шапочкой, всё время об этом мечтала. И то не вышло. Расселись тут, улыбаются! Хоть бы меня на праздник пригласили! Всё! Решено! Испорчу я вам всем праздник!
Фея: И никому то вы настроение не испортите, потому что все равно у всех оно праздничное и веселое. Ведь наступила весна, а с нею пришел и первый праздник. Послушай ребята споют песню-хоровод.
Песня-хоровод « Зеленая весна»
Фея: Шапокляк! Сегодня на нашем празднике все веселятся, поздравляют мам, их желания выполняют… А ты какие-то пакости придумываешь. Давай лучше дружить и играть!
Шапокляк: Я люблю ,когда играют.
Фея:. А сейчас ребята мы поиграем,
Подзадорим наших мам.
Пусть от их улыбок светлых
Станет радостнее нам.
Игра: По тропинке к маме.
Мама и ребенок в противоположных концах зала. У ребенка нарезанные из картона «следочки». Бросая на пол по одному следу, наступая на них поочерёдно, он добирается к маме. Кто быстрее? Тут можно и трёх и четырёх детей выбрать.
Участвуют и мама и ребенок.
Фея: Ты ведь такая симпатичная дама! Ребята поздравляют мам и бабушек с праздником, и тебя поздравят с женским днем .Присядь и послушай
Стихотворение
В женский день мою мамулю
Крепко крепко обниму,
Нежно нежно поцелую_
Вот ,как я тебя люблю!
Будь веселой улыбайся
И на кухне песни пой,
Никогда не огорчайся,
Знай ,что я всегда с тобой!
Фея: А еще песню послушай замечательную.
Песня:ст гр.
Шапокляк: А вы знаете у меня есть волшебное зеркальце. посмотрюсь и узнаю, кто на свете всех милее? (Вынимает из сумочки маленькое зеркальце и говорит):
Свет мой зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее?
Голос зеркала:(Говорит Фея) Что могу сказать в ответ:
Ты прекрасна, спору нет.
Но на свете мамы есть
Невозможно глаз отвесть!
Все милы и все красивы,
Да еще трудолюбивы,
Шапокляк: Ах, ты глупое стекло!
Быть не может! Врешь на зло!
(подходит к детям и спрашивает у них): Что и правда мамы все красивы? И добры все и
любимы? (ответ детей).
Фея: Конечно мамы самые любимые. Мальчики приготовили сюрприз .
Танец Джентельменов.
Шапокляк: Ну ладно, давайте дружить! Вот, посмотрите, какой у меня красивый шарик,
дарю его вам! (Отдает ).
Фея:(берет шарик): Ах, какой нарядный, яркий шарик! Сейчас мы с ним поиграем!
Шапокляк подкрадывается сзади и прокалывает шарик, хохочет.
Шапокляк: Что, поиграли с шариком? То-то же! Будете знать старуху Шапокляк!
Фея: Эх, ты! А мы тебе поверили, хотели с тобой подружиться… Мы в такие игры с детьми не играем! Вот посмотри, как ребята умеют дружно играть, да поучись у них!
Игра « Помоги маме погулять с малышом».
(Игра проводится в командах. Надо кегли поставить в одну линию, чтобы их можно
быть обойти вместе с коляской. В коляску сажают куклу, и дети везут ее на прогулку).
Главное не сбивать кегли. Кто быстрее, тот и победил).
Шапокляк: Ребята, весело мне с вами было, Я про шалости забыла!
Теперь пойду в соседний детский сад, Чтоб там повеселить ребят!
Шапокляк уходит.
Фея: Наш праздник продолжаем, И следующий конверт мы раскрываем
Фея: (достает конверт) Интересно, что за знаки
Нарисованы сейчас?
Да это модные девченки.
Танец девочек : " Модницы"
Фея: Женский праздник очень яркий.
Это всем известно нам.
Приготовили веселую песню
Ребята для бабушек и мам.
Песня: « Королева весна»
Фея :Ну что ж, конверты все раскрыты, желания мам исполнены, стихи прочитаны, песни спеты. Славно мы повеселились!:Праздник наш заканчивается, что же Вам сказать?
Разрешите на прощанье вам здоровья пожелать!
Не болейте! Не печальтесь! Не сердитесь никогда!
И веселыми такими оставайтесь навсегда!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587604-scenarij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.