- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий квеста-игры «Игра-квест «Путешествие по родному Красноярскому краю»
Задачи:
Воспитательная
Воспитывать чувство коллективизма, сопереживание за членов своей команды.
Совершенствовать навык сотрудничества в ходе работы в группах
Содействовать формированию любви к малой родине.
Образовательная
Повторить и закрепить знания освоения знания по спортивному ориентированию, краеведению, топографии.
Развивающая
Развивать внимание, память, мышление обучающихся.
Развивать умение анализировать карту, сопоставлять условные знаки, сравнивать маршрут.
Методическое оснащения занятия: маршрутные листы, конкурсные задания для каждой станций, КП
Методы обучения: Игровой
Игра-квест «Путешествие по родному Красноярскому краю»
Разработал: ПДО СВИСТУНОВА АНТОНИНА ЯКОВЛЕВНА
Туристко-краеведческая направленность
Программа «Мир на ладони»
Дата:15.10.2024
Раздел:Краеведение
Тема:Квест-игра «Путешествие по родному краю»
Тип занятия: Обобщения и систематизация пройденного.
Цель:Закрепление и обобщение полученных знаний, посредством игры.
Задачи:
Воспитательная
Воспитывать чувство коллективизма, сопереживание за членов своей команды.
Совершенствовать навык сотрудничества в ходе работы в группах
Содействовать формированию любви к малой родине.
Образовательная
Повторить и закрепить знания освоения знания по спортивному ориентированию, краеведению, топографии.
Развивающая
Развивать внимание, память, мышление обучающихся.
Развивать умение анализировать карту, сопоставлять условные знаки, сравнивать маршрут.
Методическое оснащения занятия: маршрутные листы, конкурсные задания для каждой станций, КП
Методы обучения: Игровой
Формы организации учебного процесса:
Формы организации деятельности детей:
Ход занятия
Вступительное слово: Добрый день, уважаемые ребята! Сегодня наше занятие будет очень интересным. Мы будем играть. Но не просто играть, а выполнять при этом задания, проверим наши знания о месте где мы живем. Мы будем проходить квест. А что это такое? Квест — это приключенческая игра, занимательная, интересная и в тоже время познавательная. Попробуем разгадать вместе тайны квеста, из которых складывается история нашего края.
Сейчас мы разделимся на три команды по 5 человек.
Команды проходят 5 тематических этапов, выполняя различные задания, которые различаются по уровню сложности.
На каждом этапе за правильно выполненные задания команда получает определенное количество баллов.
Команды получают на старте маршрутный лист. Ориентируясь по нему, они переходят на разные станции, где выполняют определенные задания.
Сумма баллов записывается в маршрутный лист.
По количеству баллов определяется победитель игры.
Станция № 1. Краеведческая
Задание:
Отметьте герб Красноярска:
|
|
|
А. | Б. | В. |
2) Год образования Красноярска:
а) 1822г. | б) 1628г. | в)1918г. |
3) Климат Красноярска:
а) умеренный | б) Морской | в) Резко-континентальный |
4) Определите пейзажи Красноярска
|
|
1. | 2. |
|
|
3. | 4. |
|
|
5. | 6. |
7. |
8. |
5) Какие животные, обитают в окрестностях Красноярска:
Дикие животные: Лось, марал, белка, росомаха, амурский тигр, кабан, северный олень, бурый медведь, суслик, ондатра, нерпа, енот, леопард.
6) Главные полезные ископаемое Красноярского края:
а) Уголь б) Яшма в) Алмаз | г) Никель д) Мрамор е) Уран | ё) Золото ж) Нефть з) Газ |
7) Сколько больших городов находится на территории Красноярского края:
а) 74 | б) 15 | в) 20 |
8). Коренные народы Краснояркого края:
а) Чуваши б) Буряты в) Селькупы | г) Ненцы д) Долгане е) Немцы |
Станция № 2 Ориентирование

1. Умение находить стороны горизонта.
2. Какую сторону горизонта показывает расположение муравейника у отдельно стоящего дерева?
3. Сколько существует основных сторон горизонта?
4. Сторона горизонта, расположенная у верхнего края листа на плане местности.
5. Если встать лицом к северу, то какая сторона горизонта будет слева?
Подпишите стороны горизонта.

Станция № 3 «Знатоки природы»
Определить по листьям названия деревьев. Разгадать ребусы с названиями животных, обитающих в наших лесах. Определи по листьям с какого они дерева.
А)
Б) 
В)
Г) 
Сосна сибирская, Береза обыкновенная, Тополь обыкновенный, Лиственница обыкновенная, Ива шаровидная
Перед вами ребусы, в которых зашифрованы названия животных нашего края. Попробуйте отгадать их.



(волк, лиса, заяц, сова)
Станция № 4. Туристическая
Ответьте на вопросы
1. В состав какого федерального округа входит КК? (Сибирского)
2. В бассейне какой реки расположен КК? (Енисей)
3. Какой полезный ресурс на букву Н добывают в КК? (Никель)
4. Как называется заповедник в Красноярске? (Столбы)
5. Как называется вторая по мощности ГЭС в России? (Красноярская ГЭС)
6. Губернатор КК? (Михаил Котюков)
7. Символ Красноярска? (Часовня)
Станция № 5. Топографическая
Работа с топографической картой:
Изучите карту, снабженную условными знаками. Запишите расшифрованные знаки словами.

Бонусное задание. Собери достопримечательность.

Вантовый (Виноградовский) мост
На каждой станции вы получали 1 пазл от картинки достопримечательности города. Ваша задача собрать пазл и назвать место.
Подведение итогов. Награждение грамотами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587623-scenarij-kvesta-igry-igra-kvest-puteshestvie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.