Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2024

Конспект занятия в старшей группе «Хлебные поля гордость Кубани»

Цель: дать детям знания о хлебе как о ценном пищевом продукте, без которого люди не могут обходиться; раскрыть понятие «Кубань – хлебный край»; рассказать о том, как много надо затратить труда, чтобы получить хлеб, который ежедневно подают к столу; воспитывать гордость за свою малую родину, уважение к хлебу и труду хлебороба.

Содержимое разработки

Конспект занятия в старшей группе

«Хлебные поля – гордость Кубани»

                                                 

Цель: дать детям знания о хлебе как о ценном пищевом продукте, без которого люди не могут обходиться; раскрыть понятие «Кубань – хлебный край»; рассказать о том, как много надо затратить труда, чтобы получить хлеб, который ежедневно подают к столу; воспитывать гордость за свою малую родину, уважение к хлебу и труду хлебороба.

Предварительная работа:  рассматривание картины «Уборка урожая»

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, послушайте прекрасное стихотворение:

Хлеб, ребята, берегите!

Никогда им не сорите!
Много рук его растили,
Собирали, молотили,
Отдыха порой не знали,
Долго у печи стояли,
Чтоб для нас испечь полезный
Хлеб душистый и чудесный!
Вот так малый колосок
На стол хлебом прийти смог!
Светлана Богдан.

Воспитатель: О чем это стихотворение?

Дети: о хлебе.

Воспитатель: правильно. Хлеб это богатство нашей родины, Краснодарского края. Скажите, а кто-нибудь знает, как называют наш край?

Дети: Кубанью.

Воспитатель:  правильно! А еще нашу Кубань называют хлебосольной. Как Вы думаете, почему?

Дети: на полях Кубани выращивают много пшеницы. У нас много хлеба на Кубани. Мы рады встречать гостей караваем, угощаем их, принимаем с радостью, поэтому и называют Кубань хлебосольной. 

Воспитатель: верно. У нас в Краснодарском крае собирают большой урожай пшеницы, подсолнечника, ячменя, овса. Скажите, пожалуйста, а как называют людей, выращивающих хлеб?

Дети: хлеборобами.

Воспитатель: верно, всех людей, которые выращивают хлеб, называют хлеборобами. Ребята, скажите, пожалуйста, а что же нужно сначала сделать хлеборобу, чтобы собрать хороший урожай?

Дети: сначала нужно подготовить землю к посеву семян: уничтожить сорняки и вредных насекомых, внести удобрения. После этого на поля выходят трактора, чтобы вспахать землю и засеять семена.

Воспитатель: правильно. Землю пашут тракторами. Ребята, а кто управляет тракторами?

Дети: тракторист.

Воспитатель: правильно. Если внести удобрения в почву и подкормить ее, то урожай будет богаче. Сейчас мы с вами говорим, как готовят почву к посеву. А когда же сеют пшеницу?

Дети: засевать могут и весной и осенью.

Воспитатель: как вы думаете, как называют такую пшеницу?

Дети: пшеницу, которую сеют осенью, называют озимой, а ту, которую весной – яровой.

Воспитатель: раньше когда не было тракторов, пшеницу сеяли вручную: сеятель надевал большое лукошко с поясом через плечо, чтобы легче было носить, насыпал в лукошко зерно, шел по вспаханному полю и в ручную разбрасывал зерна в стороны. Это была очень трудоемкая, медленная и тяжелая работа. Посмотрите на картину, на которой сеятель рассыпает зерно.

Сеял сеятель старинный из лукошка – решета.

Нынче сеялка – машина этим делом занята.

Роет борозды проворно, в них укладывает зерна.

- Уж ты семечко, зерно, ляжешь в борозду на дно.

Ты не бойся, золотое, ничего, что там темно!

К свету, к солнцу из земли ты, росток, скорей пошли!

Воспитатель: подумайте, ребята, и скажите, как хлебороб узнает, что пора убирать урожай.

Дети: когда поле станет желтым, колосья полны зерен и они тугие и сухие.

Воспитатель: а сейчас давайте с вами представим огромное поле спелой пшеницы. Ребята, какими бы словами вы его описали и с чем бы его сравнили?

Дети: трепещется как море. Желтые волны ходят по полю. Поле бескрайнее, золотое, красивое.

Воспитатель: отгадайте загадку:

Был крупинкой золотой – стал зеленою стрелой. Солнце летнее светило и стрелу позолотило.

Что это?

Дети: колосок.

Физ.минутка.

«В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся,
И красавцем обернулся. (2 раза)

Воспитатель: дети, а где хранят зерно?

Дети: зерно хранят на элеваторе.

Воспитатель: правильно.

Воспитатель: скажите, а какие продукты получают из зерна?

Дети: муку, крупы.

Воспитатель: что можно приготовить из муки?

Дети: макароны, пироги, хлеб.

Воспитатель: ребята видите, сколько труда нужно затратить, чтобы к нам на стол пожаловал хлеб с хрустящей корочкой. Как мы должны относиться к хлебу?

Дети: бережно.

Воспитатель: дети, а как на Кубани, в нашей станице отмечают знатных хлеборобов?

Дети: награждают подарками, грамотами, медалями.

 Воспитатель: чаще всего награждение происходит после уборки урожая, в День работников сельского хозяйства, который празднуется в октябре месяце. Поздравляют всех, кто причастен к выращиванию богатого урожая. Труд хлебороба всегда ценится среди тружеников сельского хозяйства. А сейчас я вам предлагаю в завершении нашего занятия спеть песню «О хлебе»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587749-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-hlebnye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки