Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2024

Развитие логического мышления и творческого воображения

Щекина Татьяна Викторовна
учитель начальных классов
Предмет: кружок по внеурочной деятельности «РОСТ: развитие, общение, самооценка, творчество». Тема: «Развитие логического мышления и творческого воображения»
Форма занятия: игра - соревнование
Цель: Развитие логического мышления, памяти, внимания и творческого воображения.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Дата: 22.04.2023 год

Класс: 4

Предмет: кружок по внеурочной деятельности «РОСТ: развитие, общение, самооценка, творчество».

Учитель: Щекина Татьяна Викторовна

Тема: «Развитие логического мышления и творческого воображения»

Форма занятия: игра - соревнование

Цель: Развитие логического мышления, памяти, внимания и творческого воображения.

Задачи:

Дидактическая: формировать общие способности искать и находить решения, необычные способы достижения требуемого результата, под ходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

Развивающая: развивать творческие способности учащихся;развивать мышление в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, делать выводы; развивать познавательную активность и самостоятельную мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательная: воспитывать систему нравственных межличностных отношений;формировать потребность в здоровом образе жизни.

Планируемые результаты обучения:

Предметные умения: учащиеся научатся решать логические задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом.

Метапредметные:

Регулятивные:учащиеся научатся: принимать и сохранять цели и задачи деятельности, искать и находить средства их достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе образцов; различать способы и результаты действий.

Познавательные:учащиеся научатся:использовать знаково-символические схематические средства решения логических и практических задач; устанавливать аналогии;самостоятельно или совместно с учителем применять эвристические приемы для рационализации вычислений.

Коммуникативные:учащиеся научатся:активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать и отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;читать вслух и про себя задания, понимать прочитанное;оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций.

Личностные:формирование: навыков самоконтроля и самооценки результатов деятельности на основе выделенных критериев ее успешности; умение организовать свое рабочее место в команде; умение адекватно воспринимать требования ведущего (учителя); интерес к познанию, к овладению новым материалом; понимание ценности четкой, лаконичной, последовательной речи, потребность в аккуратном оформлении ответов; навыки сотрудничества со взрослым и сверстниками; умение анализировать результаты деятельности, объяснять причины успеха/неуспеха.

Межпредметные связи: окружающий мир, информатика, математика, русский язык

Используемые педагогические технологии: технология формирования универсальных учебных действий; элементы личностно-ориентированных технологий; обучение в сотрудничестве; элементы информационно-коммуникационных технологий; здоровье сберегающие технологии.

Ресурсы:: М/проектор, интерактивная доска, компьютер, ручки, карандаши, маркеры, карточки с заданиями, таблицы, смайлики, стикеры.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организационный момент

1 минута

-Ребята, возьмитесь за руки, улыбнулись. А теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе. Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье. Вот и солнце засияло. (Слайд №2)

- Садитесь, пожалуйста.

Положительный эмоциональный настрой на работу.

Отвечают

Осознают, что будет интересное приключение, попадают в ситуацию успеха

Познавательные:самостоятельное выявление познавательной цели.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:планирование сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Мотивация к деятельности

4 минуты

Наше занятие называется …

- Как вы уже знаете логика - это наука о рассуждении или правильном мышлении.

- Тогда, чем мы будем заниматься на уроке?

- А целью нашего занятия будет развитие…

- Посмотрите на слайд, там подсказка ….

Мыслить логически – это значит выделять важное, отделять его от второстепенного, находить взаимосвязи и выводить зависимости, делать выводы.

-Как вы думаете для чего вам нужно развивать память, внимание, мышление и творческое воображение?

-А это важно? Значит, будем развивать эти процессы?

- А развиваем мы это с помощью различных упражнений.

Для нашего занятия мы разделимся на 3 команды. Устроим игру – соревнование! За правильно выполненное задание команда получает смайлик. Команда набравшая, больше смайликов – победила. Но прежде чем приступить, к работе выполним упражнения, чтобы наш головной мозг лучше работал.

Мозговая гимнастика.

1) «Качание головой».

Цель: Упражнение стимулирует мозговую деятельность.

Расслабьтесь, дышите глубоко, уроните голову на плечи. Голова медленно качается из стороны в сторону, подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

2) «Ленивые восьмерки».

Цель: Упражнение активизирует структуру мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания.

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

3) «Шапка для размышлений».

Цель: Упражнение улучшает внимание, ясность восприятия и речь.

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки три раза.

4) «Гимнастика для глаз».

Цель: Профилактика нарушения зрения.

«Плавно глазками моргаем,

А потом их закрываем.

Чтобы было больше силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять!

Глазки можно открывать».

- Молодцы ребята, мы активизировали работу головного мозга. Проверим, как он стал работать!

Слайд 4. Блез Паскаль – французский математик, механик, физик, литератор и философ говорил: «Величие человека в его способности мыслить»

Логика

рассуждать

мышление, внимание, воображение, память

да

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, решение рабочих задач;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
- выдвижение гипотез и их обоснование.

Логические:

-формулирование проблемы.

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

Регулятивные: целеполагание - постановка учебно-познавательной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что неизвестно.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:самоопределение в работе над заданиями

3. Основная часть.

Осознанное выполнение различных действий

22 минуты

Разминка (слайды № 5 – 13)

-Внимание на слайд.

- Ребята, вам нужно быстро отвечать на вопросы всей командой.

-Разминка окончена, вы молодцы! Заслужили смайлики.

Логически – поисковые задания.

1) задание.

-Внимание на слайд слайд № 14- нам предлагают докончить фразу. Команды по очереди читают фразеологизм и продолжают его. Если команда не справляется – ход переходит к другой команде. А что такое фразеологизм, думаю, вы знаете?!

Зарубить на …. ….. на постном масле

Заварить…. Два сапога ….

Держи … шире …. из глаз посыпались

…. не обидит … дело

Днём … …. на губах не обсохло

…. по коже дерёт …. гороховый

Следующее задание. Оно называется «Чёрный кот»

Звучит музыка. « Вынос чёрного ящика» игр «Что? где? Когда?»

-Вам нужно не заглядывая в черный пакет назвать предмет, и к этому существительному подобрать подходящие имена прилагательные. Ощупывать можно. (В чёрные пакеты положены мячи: футбольный, детский, теннисный)

Итак со слайда № 15

1.Что это?

2.по форме

3.по весу

4.по цвету

5.по материалу, из которого сделано

6.назначению

Учащиеся рассуждают и высказываю своё мнение.

Весёлая переменка (слайд № 16)

1. Одной рукой, погладьте живот круговыми движениями, а другой рукой в это же время погладьте себя по голове. А теперь поменяйте руки.

2. Упражнения на координацию движения. Дотроньтесь левой рукой до правого уха, а правой рукой до кончика носа, а теперь поменяем руки - правой рукой до левого уха, левой рукой до кончика носа. (5-6 раз)

8.-Какие занимательные головоломки вы любите разгадывать?

- Кроссворды, шарады, загадки, ребусы, друдлы.

- Чтобы вы хотели сейчас поразгадывать?

-Вспомним что такое друдл?

1). Друдлы. Слайд (слайд №17)

Друдл – это черно-белые графические головоломки, которые имеют множество вариантов. Самый лучший ответ – тот, который мало кому придет в голову, но услышав его рисунок, кажется очевидным.

Основное правило – НИКАКИХ правил (слайд №18)

-Единственно правильного ответа нет!

- Данный друдл может быть всем, что Вы ему припишите.

Самый лучший ответ тот, который мало кому придет в голову, но услышав его, рисунок кажется очевидны

Возьмём такой вот очень известный друдл: (слайд 19)

Как вы думаете, что изображено на этом рисунке?

Думаете, шляпа? А вот и нет! Вспомните произведение Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц».

(Слайд 20)

Когда автору было 6 лет, увидел в книге «Правдивые истории», как огромная змея — удав — глотала хищного зверя. Вот как это было нарисовано:

Его удивило, что удав проглатывает свою пищу целиком, а потом довольно долго лежит неподвижно, чтобы пища переварилась.

Мальчик долго думал, а потом нарисовал такой рисунок.

Мальчик решил показать свой рисунок взрослым и спросил, не страшно ли им. Взрослые удивились, как шляпа может быть страшной. Тогда мальчик нарисовал удава изнутри. Взрослые посоветовали ему больше не рисовать, а боле интересоваться географией, историей, арифметикой и т.д.

Так писатель сказал об этом: «Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника…» Антуан де Сент-Экзюпери

Друзья, отгадывать друдлы очень увлекательно. Предлагаю вам определить, что это? Дети работают 3-4 минуты в группах. Капитан зачитывает ответы. По принятым ответам – смайлики.

(слайд 21)

Ответ (слайд 22)

  1. Цветок на поляне

  2. Бантик на коробке

  3. Любопытный Карлсон залез в коробку, створки закрылись, пропеллер остался на поверхности и т.д.

( Слайд №23)

Ответ (слайд 24)

  • два жирафа стоят рядом

  • машины мчатся по пересекающимся мостам

  • берёзы наклонились

  • гепард положил лапу на лапу т.д.

(Слайд №25)

  1. жаба

  2. гамбургер

  3. полянка и два куста, река

  4. шляпка мухомора

  5. пирожное и т.д.

Ответ ( слайд №26)

Раздаются смайлы по правильным ответам.

Веселая переменка (слайд №27)Упражнения для глаз.

1.Напиши свое имя носом.

2.Стрельба глазами. Посмотрите вправо, влево, как можно дальше, а теперь вверх, вниз. Повторяем 5-6 раз.

Как вы думаете, в чем основные направления использования друдлов в повседневной жизни?

10.- На наших занятиях мы с вами разгадываем загадки, ребусы, кроссворды, головоломки, сканворды, и друдлы.

- Хотели бы вы еще пополнить свои знания по данному вопросу.

- Да

- Вам необходимо отгадать загадки и заполнить кроссворд.

-Чтобы раскрыть тайну и узнать название новой занимательной головоломки, предлагаю вам отгадать загадки и заполнить кроссворд. Слайд №28)

1.Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

-Обратите внимание, на экране будут появляться слова отгадки.

2.Крашенное коромысло над рекой повисло.

3. Пусты поля, мокнет земля,

    Дождь поливает, когда это бывает?

4.Серая птаха в лесу живёт, повсюду чудесным певцом слывёт.

5.Не солнце, не огонь, а светит.

6.Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её поди-ка,

Куст в комочках, будто ёж,

Вот и назван.

7. Два кольца, два конца, посредине гвоздик.

8. Днём спит, а ночью летает.

Итак, получилось слово КРОССЕНС.

Слово "кроссенс" означает  "пересечение смыслов" и придумано авторами по аналогии со словом "кроссворд",  которое в переводе с английского означает "пересечение слов". Эта уникальная идея принадлежит писателю, педагогу и математику Сергею Федину и доктору технических наук, художнику и философу Владимиру Бусленко.

Это еще одно увлекательное занятие.

Давайте сейчас попробуем объединить

-Что значит пересечение смыслов?

- Давайте рассмотрим на упрощённом варианте небольшой цепочки ассоциаций.

Баба-Яга и курица Страшило – эскимо

Чипполино – Индеец

Задание на дом.

-У вас под кроссвордом слова, дома в свободное от уроков время, возьмите эти карточки, вчитайтесь в слова, представьте предметы, которые они обозначают и подумайте, что может объединять эти предметы. А на следующем уроке, мы разберемся в вопросе: Что такое кроссенс? Поразгадываем кроссенсы и даже сами составим их.

  1. Часы

  2. Ежедневник

  3. Компакт-диск

  4. Собака

  5. Ролики

  6. Гитара

11.Решение кроссенса.

1-2 часы – ежедневник:
2-3 ежедневник – компакт-диск:

3-4 компакт-диск – гитара:

4-5гитара – ролики:

5-6 ролики – собака: 1-6 (часы – собака):

2-5 ежедневник – ролики:

бережное отношение к своему здоровью, выполнение инструкций.

Друдлы для приятного время препровождения

для тестирования познавательных способностей человека для развития творческих способностей, гибкости мышления и умения подойти к ситуации с разных сторон

 книга

радуга

осень

соловей

светлячок

 ежевика

 ножницы.

сова

Коллективная работа. Находят между рядом стоящими картинками что-то общее.

баба Яга живет в доме на курьих ногах

оба на палочке

лук – растение и оружие

-и то и другое помогает нам распоряжаться своим временем

- и то и другое выступает средством сохранения информации
- могут использоваться для воспроизведения музыки.

-помогают нам организовать свой досуг

-побуждают своих владельцев чаще бывать на улице.

кто умеет планировать свои дела, у того найдется время и отдохнуть, покатавшись на роликах и т.д.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: работа с информацией на в карточках, конвертах. Поисковая работа в кабинете по указанному маршруту. Моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

Предметные: формирование навыков решения практических задач

Коммуникативныее: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;умение интегрироваться в группу сверстников  и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

Познавательные: работа с

информацией в заданиях

Личностные:самоопределение в обсуждаемом вопросе; умение включаться в общую деятельность.

4. Рефлексия деятельности

1 минута

Кто помнит цель нашего занятия? Нужно ли вам продолжать развивать внимание, память, мышление?

- А теперь подведём итоги. Проверим наши результаты.

-Внимание на слайд (слайд № 33) Посмотрите, что здесь написано? (10 смайликов - Вы молодцы! 11 и более смайликов – Вы победители!)

- Давайте посчитаем ваши смайлики! Сколько их у вас? (дети считают)

- Что мы видим? Значит, вы все победили! Давайте поаплодируем друг другу! Молодцы! Всем спасибо за отличную работу на уроке.

За время урока выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

-Если урок прошел плодотворно, и вы остались довольны – прикрепите к дереву плоды – яблоки.

-Если урок прошел хорошо, но вы ожидали большего – прикрепите цветы.

-Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зелёные листочки.

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их

соответствия.

Познавательные:рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные:умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности.

Личностные:самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные:использование критериев для обоснования своего суждения.

Использованная литература:

1. Холодова О.А. Методическое пособие «Юным умникам и умницам» Информатика, логика, математика

2. Федин С. Н. «Занимательные задачи и головоломки для детей 7 - 12 лет»

3.Электронная версия журнала «Наука и жизнь» http://www.nkj.ru/archive/articles/1703/

4.6 советов для создания выдающихся идей. http://www.adme.ru/psihologiya/6-sovetov-dlya-sozdaniya-vydayuschihsya-idej-433305/

5.Психологос. http://www.psychologos.ru/articles/view/igry_v_puti._drudly

6.Droodl — играем в друдлы на iPad. http://ipadstory.ru/droodl-igraem-v-drudly-na-ipad.html

7. Мастер-класс " Технология кроссенс" - начальные классы...

8 kopilkaurokov.ru›Начальные классы›…-klass-tiekhnologhiia…

9.Антуан де Сент- Экзюпири «Маленький принц»

10. http://malenkiyprinc.narod.ru/princ.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588298-razvitie-logicheskogo-myshlenija-i-tvorchesko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки