- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Добавление текста в Paint»
Конспект занятия
Тема занятия:Добавление текста в графическом редактореPaint.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Типзанятия: комбинированный.
Оборудование: Компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, магниты для доски.
Формыработы: коллективная, индивидуальная, парная, игровая.
Цель: научиться добавлять надпись в графическом редакторе Paint.
Задачи:
Образовательные:
научиться добавлять надпись, используя инструментТекст; изменять кегль, начертание, стиль шрифта в графическом редакторе Paint.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, умение планировать свою деятельность.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
воспитывать бережное отношение к компьютерной технике.
План занятия:
Организационный момент - 1 мин.
Актуализация – 2 мин.
Повторение - 8 мин.
Усвоение новых знаний и способов действий - 10 мин.
Физминутка - 1 мин.
Компьютерный практикум – 15 мин.
Подведение итогов занятия - 2 мин.
Игра - 5 мин.
Рефлексия - 1 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии?
– На прошлом занятии мы работали с графическим редактором Paint. Рисовали фигуры, используя объекты, расположенные на панели инструментов.
– Верно. Сегодня мы продолжим работать с графическим редактором.
(Слайд 1)
2. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Давайте повторим, что мы знаем о графическом редакторе Paint.
Какие основные инструменты в Paint вы знаете?
Какое действие нужно сделать сразу после того, как загрузили программу Paint?
Как выбрать инструмент в графическом редакторе Paint?
Какие действия можно совершить с нарисованным объектом?
Как скопировать фигуру? Сколько способов вы знаете?
Как удалить объект?
3. Повторение.
Распределение обучающихся на группы.
1 группа работает в программе «Электронная тетрадь по информатике». Задания № 245 - 255. (Клим, Кирилл)
2 группа работает с текстом (распечатан на листке): «Подчеркните одной чертой в тексте фразы, в которых говорится о нарушении правил техники безопасности в кабинете информатики» (Даша и Алиса).
3 группа работает с карточками (находит соответствие картинки с названием). (Ваня, Арина на листочках, Артем на доске). Магниты и карточки
4 группа отгадывает ребусы (бумажный вариант). (Андрей, Катя)
Проверка выполненных заданий:
Слайд 2. Проверим работу с карточками (нахождение соответствия, магнитные кнопки) (Артем у доски, Арина и Ваня проверяют его.)
Слайд 3. Подчеркнуть на доске маркером
Когда я выходил из школы, мой друг Саша дал мне на двадцать минут флешку с игрой. Раздеваться было некогда. Я влетел в компьютерный класс. Оказалось, что переписать с флешки друга на свою флешку можно только на компьютере Натальи Ивановны. Я включил его и стал переписывать игру на свою флешку. Чтобы не скучать, я достал бутерброд и решил перекусить. Крошки, которые упали на клавиатуру, я стряхнул. Когда игра скопировалась, я выдернул шнур от компьютера из розетки. Экран погас. Я быстро выбежал из класса.
Проверим работу группы № 4. Что вы видите? (Ребус). Необходимо его разгадать.
Слайд 4
ТЕКСТ
Слайд 5
ПРОГРАММА
Слайд 6
ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР
Слайд 7
ВСТАВКА
Молодцы! Все справились с заданиями! Продолжаем работать дальше.
(Слайд 8). Посмотрите на экран. Это слова-отгадки ребусов, которые являются ключевыми на сегодняшнем занятии. Используйте их для того, чтобы сформулировать тему нашего занятия.
- Так как будет называться тема сегодняшнего занятия?
(Слайд 9) Формулирование темы занятия.
(Вставка текста в графическом редактореPaint.)
Какая перед нами стоит цель? Чему мы должны будем научиться сегодня на занятии?
4. Изучение нового материала.
Загрузите программу Paint. Внимательно посмотрите на панель инструментов. Найдите кнопку ввода текста. (Слайд 10). Выделите ее (щелкните на ней ЛКМ). Щелкните мышкой на рабочем поле. Появится пунктирная рамка. Установите красный цвет, начертание жирное, размер шрифта – 26. Введите с клавиатуры строку: «Я умею вставлять текст». (Слайд 11). Чтобы изменить цвет, размер, стиль шрифта надо выделить написанную строчку. Это можно сделать до тех пор, пока вокруг написанной строки будет активна пунктирная рамка. Иначе придется раскрашивать каждую букву инструментом «Заливка». Рамку с текстом можно перемещать по рабочей странице, используя 4-х стороннюю стрелку на границе рамки.
(Слайд 12). Введите самостоятельно еще две надписи, используя разный размер и цвет шрифта. Сохраните файл в свою папку под именем «Текст»
5.Физминутка
6.Компьютерный практикум
1) Откройте файл, который мы рисовали на прошлом занятии «Валенки». Подпишите каждый нарисованный предмет. (Валенки, варежки, шапочка). Сохраните файл.
2) Создайте новый документ. Нарисуйте яблоко. Скопируйте его 5 раз по строке. (Слайд 13). Напишите слово «ЯБЛОКИ» таким образом, чтобы на каждом яблочке была только одна буква. Как это сделать?

3) При создании изображений часто возникает необходимость делать текстовые надписи прямо в область рисунка.




- Вы любите мультфильмы? Смотрите ли вы новые мультфильмы в кинотеатре? Как вы про них узнаете? (реклама, афиша, плакат).
- Что такое афиша? Из чего она состоит? (Главные герои, название, дата начала показа).
- А вы бы хотели сегодня сами создать афишу мультфильма?
Откройте в программе Paint файл–картинку из мультфильма, который находится в папке Картинки/Мультяшки.
- Что нужно для того, чтобы превратить эту картинку в афишу?
Сохраните файл-афишу в свою папку.
7. Подведение итогов занятия.
8.Игра «Волшебная шапка»
9.Рефлексия
Наше занятие подошло к концу. Что нового вы узнали сегодня? Чему научились? Что понравилось? Были у кого трудности? Мне было интересно работать с вами. Я жду вас на следующем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588399-konspekt-zanjatija-dobavlenie-teksta-v-paint
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.