- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательная математика». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с презентацией
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда.
Совершенствовать навыки количественного счета в прямом и обратном направлении и порядкового счета в пределах 10.
Продолжать знакомить с числами и цифрами первого десятка.
Знакомство с числами второго десятка. Количественный счет в пределах 20
Уточнить знание известных геометрических фигур, их элементов (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойств.
Закреплять представления о времени: последовательность дней недели, месяцев, времен года.
Совершенствовать умение сравнивать предметы по высоте, «выше», «ниже»
«Занимательная математика». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с презентацией
Автор: Гунькина В.В.
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда.
Совершенствовать навыки количественного счета в прямом и обратном направлении и порядкового счета в пределах 10.
Продолжать знакомить с числами и цифрами первого десятка.
Знакомство с числами второго десятка. Количественный счет в пределах 20
Уточнить знание известных геометрических фигур, их элементов (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойств.
Закреплять представления о времени: последовательность дней недели, месяцев, времен года.
Совершенствовать умение сравнивать предметы по высоте, «выше», «ниже»
Материалы и оборудование: компьютер (ноутбук ,или проектор) презентация «ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика»
Методические указания: работа с презентацией тестового характера. На каждом слайде задание и несколько вариантов ответов (всего три, один из них верный, остальные два –нет). Если кликнуть курсором на верный ответ, то происходит автоматический переход к следующему слайду (заданию). Если ответ не правильный, то он загорится красным цветом. Нужно ответить вновь. В конце презентации одобрительное «молодцы!», означающее что все задания выполнены.
Ход занятия:
Проводим в предварительной части количественный счет в прямом и обратном направлении и порядковый счет в пределах 10.
задание №1
сколько божьих коровок изображено в отделенном пространстве? (6 божьих коровок)
задание №2сколько мышат изображено в отделенном пространстве? (9 мышат)
задание №3
сколько сторон у фигуры?
Проговариваем: фигура-треугольник. У треугольника 3 стороны.
задание №4
определить на рисунках, обозначенных цифрами 1;2:3;4 правильную последовательность времен года (1.2.4.3)
задание №5
дана последовательность:
утро, день, ночь, вечер
-правильно или нет? (нет)
задание №6
перечислены месяца: март, апрель,
май
вопрос: какое время года? (весна)
задание №7 перечислены по порядку в ряд дни недели, один день пропущен, необходимо ответить какой?
понедельник
вторник
среда
….
пятница
суббота
воскресенье (четверг)
задание №8
задача.
На ветке сидело 5 воробушек.
3 воробья улетели. Сколько осталось? (осталось 2 воробья)
задание №9
даны изображения двух деревьев (ель и береза)
что выше? (береза выше чем ель)
задание №10
«Отгадай-ка»
Это число на один больше 3 и на один меньше 5 (четыре)
СЛАЙД 12- молодцы!
Физминутка на математическую тему.
Знакомство с числами второго десятка. Количественный счет в пределах 20.
Итог занятия: Чем сегодня занимались? Что вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588516-zanimatelnaja-matematika-konspekt-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.