- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему: Стереометрия. Сечения многогранников
Методическая разработка по предмету геометрия 11 класс.
Тема урока: Стереометрия. Сечения. Построение сечений многогранников.
Цель урока: Формирование навыков построения сечений многогранников.
Задачи урока:
Изучить методы построения сечений многогранников
Построить сечение призмы
Рассмотреть метод вспомогательных сечений
Построить сечение пирамиды
Продемонстрировать построение сечений с помощью презентации
Тип урока: урок ознакомления с новыми знаниями
Форма урока: лекция – практикум.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
Лекция по теме “Построение сечений многогранников”. Актуализация темы. Представьте себе, что вы разрезаете утром хлеб или колбасу, чтобы положить её на бутерброд. И вы видите, что плоскости сечения у хлеба и колбасы различны. Вы можете рассмотреть и хлеб, и колбасу на срезе. А что делать, когда мы не можем ножом разрезать и посмотреть срез? Например, сечение многогранников. Повторение основных понятий и терминов, связанных с этой темой: Что такое многогранники? Учащиеся отвечают на этот вопрос.Многогранник — это геометрическое тело в пространстве, которое ограничено несколькими многоугольниками. Назовите примеры многогранников. Учащиеся отвечают: Тетраэдр, параллелепипед, призма, пирамида.Изучение нового материала. При построении сечений надо знать, что сечением выпуклого многогранника является выпуклый многоугольник, вершины которого в общем случае является точками пересечения секущей плоскости с рёбрами многогранника, а стороны –линиями пересечения секущей плоскости с гранями. А какие же методы используются для построения сечений многогранников. Давайте их рассмотрим
Существует несколько методов построения сечений многогранников:
Метод следов. По следу сечения можно построить его полностью. След сечения — прямая, по которой секущая плоскость пересекает грань многогранника. В методе следов часто нужно продлевать линии и рёбра до их пересечения.
Метод внутреннего проектирования. Позволяет параллельно переносить сторону сечения в параллельных плоскостях. Это может быть удобно в случаях, когда метод следов невозможно или трудно применить.
Комбинированный метод. Метод, который сочетает в себе и метод следов, и метод внутреннего проектирования.
Для построения сечения нужно знать, какие грани многогранника пересекает данная плоскость, определить хотя бы две точки пересечения многогранника с гранью.
Практическая работа. Учитель демонстрирует с помощью презентации построение сечений многогранников. Презентация есть на сайте по ссылке: https://www.prodlenka.org/profile/888793/publications
И вместе с учащимися разбираются в методах построения сечения многогранников. Учащиеся поэтапно с помощью презентации строят сечения.
Контроль полученных знаний. Учитель задаёт вопросы по построению сечений многогранников. И задаёт вопросы по методам построения сечений многогранников.
Рефлексия. Оценка своего внутреннего состояния во время урока.
Домашнее задание. Вспомнить дома методы построения многогранников и построить сечения призмы.
Итоги урока. Учитель подводит итоги урока и выставляет отметку за работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589390-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-stereometri
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

1. Введение тему и объяснение основных понятий.
2. Демонстрация примеров сечений многогранников и их построение их сечений.
3. Решение задач на построение сечений.
4. Обсуждение основных методов построения сечений их применение в различных ситуациях.
5. Практические задания на построение сечений.
6. Рефлексию.