- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока математики в 1 классе: Один, много, нисколько

Администрация города Магнитогорска
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3» города Магнитогорска
455047, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Тевосяна, дом 6
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ
В 1 «е» КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ОДИН – МНОГО»
Учитель: Михайлова Н.Ю.
Магнитогорск 2024
Урок изучения нового материала.
Тема: «Один – много».
Цель урока: формирование у обучающихся количественных представлений «один – много», через метапредметные знания и умения, систематизацию и конкретизацию нового материала.
Предметные результаты:
Умение различать понятия «один – много».
Устанавливать пространственно- временные отношения, описывать последовательность событий и расположение объектов.
Умение использовать в речи слова: один, много, перед, после, между, рядом, на, над, под.
Упорядочивать объекты, устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счёта. Называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
Соотносить компоненты сложения и вычитания групп предметов с частью и целым, читать равенства.
Знать математические понятия: равенство, неравенство.
Устанавливать взаимосвязи между частью и целым (+ и -), фиксировать их с помощью буквенной символики (4 равенства).
Разбивать группы предметов на части по заданному признаку (цвету, форме, размеру и т. д.).
Выявлять и применять переместительное свойство сложения групп предметов.
Метапредметные результаты:
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Развитие мелкой моторики рук и глазомера.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
На этапе закрепления изученного материала уметь классифицировать объекты живой и неживой природы, выделять группы животных.
Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Личностные результаты:
Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».
Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Проявлять активность в учебной деятельности и оценивать свою активность (на основе применения эталона).
Применять правила поведения ученика на уроке в зависимости от функций учителя и оценивать своё умение это делать (на основе применения эталона).
Оснащение урока: наглядный материал: теремок, мышка-норушка, зайчик, лисичка-сестричка, медведь, дерево, солнце, облако, гриб, цветок; равенства (2), картинки по теме: «Один – много», картинки для игры «Один – много» (в конвертах), сигнальные карточки.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | |
Организационный момент. | Ребята, настроение Бывает самым разным – Ужасным и весёлым, И грустным, и прекрасным. - А какое у вас сейчас настроение? | Подготовка класса к работе. (Учащиеся показывают карточку выражающую их настроение) | 1 мин. | |
Актуализация знаний
| Стоит в поле теремок, Он не низок не высок. - В какую сказку мы попадём сегодня на уроке? - К теремку прибегают разные зверюшки. Им очень хочется попасть во внутрь, но сначала каждый должен выполнить задание, которое приготовил теремок. Зверюшкам будет трудно справиться с этими заданиями без вашей помощи. Поможем им? - Первой прибежала мышка-норушка и просится в теремок. «Выполни задание – пущу» - отвечает теремок. Вот, что он приготовил. - Посчитайте до 10 и обратно. - Молодцы! Пустил теремок мышку жить. (Учитель прикрепляет картинку с изображением мышки рядом с теремком) - Бежал мимо зайка. Увидел теремок и попросился жить. Да не пустил его теремок, сначала дал задание: - Какое число стоит за числами 2, 5,9? - Какое число стоит перед числами 4, 7, 9? - Какое число стоит между числами 1 и 3, 4 и 6? - Назовите соседей числа 3, 8. Молодцы! Пустил теремок зайчика жить. (Учитель прикрепляет картинку с изображением зайчика рядом с теремком) - Бежала мимо лисичка-сестричка. И ей захотелось в теремке пожить. «Выполни задание – пущу» - отвечает теремок. (На доске даны равенства) -Что нужно сделать лисичке? - Помогите ей выполнить это задание. - Как называется пустой мешок? - Что сделали с фигурами в этом равенстве? - Что получилось в целом? - Как называется пустой мешок во втором равенстве? - Что сделали с фигурами в этом равенстве? - Сколько фигур убрали? - Что осталось? - Молодцы! Теперь и лисичка будет жить в теремке. (Учитель прикрепляет картинку с изображением лисички рядом с теремком) - Последним пришёл медведь. Досталось ему самое сложное задание: вспомнить название компонентов сложения и вычитания. - Молодцы! И мишку впустил теремок. (Учитель прикрепляет картинку с изображением медведя рядом с теремком) | - «Теремок» (Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки). 3,6,10 3,6,8 2,3 1 и 2, 7 и 9 (Работа у доски -2 ученика). - Заполнить пустые мешки - Целое - Объединили - Часть - Убрали - 2 - 2 квадрата (Учащиеся проговаривают названия компонентов с указанием частей и целого) | 6 мин. | |
Самоопределение к деятельности. | - Посмотрите на наш теремок. - Как выстроились звери? - Кто стоит первым? - Кто стоит после лисы? - Кто стоит между зайцем и медведем? - А после мышки? - Кто стоит перед лисой? - Какие слова помощники мы сейчас называли? - Но есть и другие слова-помощники. - Сколько теремков? - А зверей? - С какими словами-помощниками мы будем знакомиться сегодня на уроке? | - По порядку - Мышка -Медведь - Лиса - Заяц - Перед, между, после ( Формулируют тему урока) - Один - Много (Один, много) | 2 мин. | |
Работа по теме урока | - Посмотрите на доску. - О чём можно сказать «один», а о чём – «много»? - Приведите подобные примеры. | Учащиеся приводят подобные примеры. | 2 мин. | |
Физминутка | Вышли мышки как-то раз Посмотреть который час. Раз, два, три, четыре- Мышки дёрнули за гири. Вдруг раздался страшный звон, Убежали мышки вон. | 2 мин. | ||
Закрепление изученного материала | Игра «Один – много» -У вас на парте лежат конверты с картинками. Достаньте их. - Разложите картинки попарно: один – много. -Какие пары у вас получились. - На какие группы можно разделить все картинки? Стр. 27 № 6 - Что будем делать в этом задании? -Выполним задание под буквой а) - По какому признаку разбиты фигуры? -Фигуры какой формы в левом мешке? -А в правом? -Прочитаем первое равенство. - Что сделали во втором равенстве? - Целое изменится? Почему? - Что найдем в третьем равенстве? - Прочитаем равенство. - Что найдем в четвёртом равенстве? - Прочитаем равенство. - Выполните задание под буквой б) - По какому признаку разбиты фигуры? -Составьте равенства самостоятельно. -Выполните задание под буквой в) | (Практическая работа в парах) -Дикие и домашние животные Работу по учебнику -Нужно составить равенства (Коллективный разбор задания) -По форме -Треугольники - Прямоугольники -Поменяли части местами (Нет. От перестановки частей целое не меняется) - Часть - Часть - По цвету Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | 4 мин. 4 мин. | |
1.Пальчиковая гимнастика. 2.Првила посадки при письме. | Наши алые цветки Распустили лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки. Тихо засыпают, Головой качают. | 2 мин. | ||
Упражнения для развития навыков письма | - Какие геометрические фигуры вы видите. - Назовите их по порядку. - Рисуем чередуя до конца строки. - Что вы видите на второй строке? - Где стоит точка? - Рисуем чередуя до конца строки. - На что похож узор на третьей строке? Продолжаем до конца строки. | Стр. 27 (на клеточках) (Дети называют геометрические фигуры по порядку) - Волнистая линия чередуется с точкой (Дети предлагают варианты ответов) | 5 мин. | |
Упражнение на развитие пространственных представлений | - Вы хорошо поработали и теперь мы поиграем с нашим теремком. - Посмотрите внимательно. Где спряталось солнышко в нашем классе. - Расположите солнышко над теремком. - Найдите облако. Где его расположим. - Дерево рядом с теремком, грибок под деревом. - Посмотрите всё под стульчики. Кто нашёл цветок? Он растёт перед домом. - Кто нашёл бабочку? Бабочка сидит на цветке. - На какие две группы можно разделить все эти предметы? - Что относится к живым? Неживым? | (Дети находят названные предметы в классе и прикрепляют рядом с теремком) - Живые и неживые - Дерево, цветок, гриб, бабочка; - Солнце, облако. | 5 мин. | |
Рефлексия. Итог. | - С какими словами – помощниками мы познакомились на уроке? - Что на уроке понравилось больше всего? - С каким заданием было справиться труднее? - Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти трудности? - А какое у вас сейчас настроение? - Урок окончен. Спасибо за урок! | - «Один – много» (Учащиеся осуществляют самооценку собственной деятельности) (Учащиеся показывают карточку выражающую их настроение). | 2 мин. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589675-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.