- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок геометрии в 8 классе. «Частные случаи параллелограммов (прямоугольник, ромб, квадрат) их признаки и свойства»
На уроке повторяем определение, свойства и признаки параллелограмма. Далее изучаем частные случаи параллелограммов, решаем задачи на применение свойств и доказываем признаки.
Урок геометрии в 8 классе.
Тема: «Частные случаи параллелограммов (прямоугольник, ромб, квадрат) их признаки и свойства.»
Цель – рассмотреть частные случаи параллелограмма, их свойства и признаки, учить использовать их при решении задач.
Предметные: понимать, как распознать параллелограмм и его элементы, доказывать и применять свойства параллелограмма и его частных случаев.
Личностные: уметь аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника, вести диалог и общаться в коллективе, развивать логическое мышление при решении задач.
Метапредметные : Распознать роль и место математики в смежных предметах и окружающей среде, уметь обрабатывать полученную на уроке информацию, правильно выбирать свойства параллелограмма при решении задач с определенными условиями, контролировать и давать реальную оценку результатам своей деятельности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
Организационный этап. Повторение.
Опрос:
- определение параллелограмма;
- свойства параллелограмма;
- признаки параллелограмма.
У доски 2 человека решают задачи 1 и 2. После опроса выслушать и оценить ответы у доски:


Изучение нового материала.
Прямоугольник.Параллелограмм, один из углов которого равен 

Поскольку один угол данного параллелограмма равен
, можем сделать вывод, что все углы прямоугольника составляют
.
Все свойства параллелограмма присущи прямоугольникам:
- противоположные стороны равны;
- противоположные углы равны;
- диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам;
Собственные свойства прямоугольника:
- диагонали прямоугольника равны – АС = BD.
Если в параллелограмме диагонали равны, то данный параллелограмм является прямоугольником. Чтобы доказать данный факт, нужно доказать, что хотя бы один угол заданного параллелограмма прямой.
Ромб. Параллелограмм, у которого соседние стороны равны
Чтобы нарисовать ромб, нужно провести две взаимно перпендикулярных прямых, отложить на одной из них в обе стороны равные отрезки, на другой также отложить в обе стороны равные отрезки, и соединить полученные четыре точки.

Ромбомназывается параллелограмм, у которого соседние стороны равны.
Ромбу, как и прямоугольнику, присущи все свойства параллелограмма:
- все стороны ромба равны по определению;
- диагонали ромба перпендикулярны и делят углы ромба пополам;
- противоположные углы ромба равны.
Квадрат
Если четырехугольник является квадратом, это означает, что у него все стороны равны (как у ромба), а все углы прямые (как у прямоугольника). Таким образом, квадрат – это частный случай ромба, у которого все углы прямые, и частный случай прямоугольника, у которого соседние стороны равны. Для квадрата справедливы все свойства параллелограмма, прямоугольника и ромба.

Первичное усвоение новых знаний.
Решение задач в тетради по рисунку, без подробных записей.
Задача 1.Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°, найти углы, которые диагональ образует со сторонами прямоугольника.
Задача 2. Найти углы ромба, если его диагонали составляют со стороной углы, один из которых на 30°меньше другого.
Первичная проверка понимания.
Работа индивидуальная, выдается каждому таблица, в ходе обсуждения проверяем понимание материала. При необходимости на доске демонстрируются рисунки параллелограмма, прямоугольника, ромба и квадрата.
Заполнить таблицу, отметив знаки +(да), -(нет).
Первичное закрепление.
Учебник стр.112, №399, №400 устно.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. П.46-47 на стр.108-109 №401, №402.
Параллело-грамм | Прямоу-гольник | ромб | квадрат | |
1.Противоположные стороны параллельны и равны | ||||
2.Все стороны равны | ||||
3.Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180° | ||||
4.Все углы прямые | ||||
5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | ||||
6.Диагонали равны | ||||
7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов |
Параллело-грамм | Прямоу-гольник | ромб | квадрат | |
1.Противоположные стороны параллельны и равны | ||||
2.Все стороны равны | ||||
3.Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180° | ||||
4.Все углы прямые | ||||
5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | ||||
6.Диагонали равны | ||||
7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов |
Параллело-грамм | Прямоу-гольник | ромб | квадрат | |
1.Противоположные стороны параллельны и равны | ||||
2.Все стороны равны | ||||
3.Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180° | ||||
4.Все углы прямые | ||||
5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | ||||
6.Диагонали равны | ||||
7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов |
Параллело-грамм | Прямоу-гольник | ромб | квадрат | |
1.Противоположные стороны параллельны и равны | ||||
2.Все стороны равны | ||||
3.Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180° | ||||
4.Все углы прямые | ||||
5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | ||||
6.Диагонали равны | ||||
7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов |
Параллело-грамм | Прямоу-гольник | ромб | квадрат | |
1.Противоположные стороны параллельны и равны | ||||
2.Все стороны равны | ||||
3.Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180° | ||||
4.Все углы прямые | ||||
5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам | ||||
6.Диагонали равны | ||||
7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589780-urok-geometrii-v-8-klassechastnye-sluchai-par
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.