Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2024

Конспект по ознакомлению с окружающим «День хвойных деревьев»

Данная разработка поможет познакомить детей с хвойными деревьями и ввести понятия «хвойные» и «лиственные» деревья. Задания, подобранные в конспекте, разнообразны : дидактические игры, подвижные игры, настольно-печатные игры. Конспект будет интересен воспитателям средних групп.

Содержимое разработки

Тема: День хвойных деревьев.

Задачи:

1.Познакомить детей с понятиями «хвойные» и «лиственные» деревья, с отличительными особенностями ели , сосны, кедра, пихты, показать их сходные и отличительные признаки.

2.Развивать у детей логическое мышление, память, воображение, обогащать их словарный запас.

3.Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.

Оборудование: игрушка белочка, письмо, веточки ели и сосны, схема «Строение дерева», разрезные картинки ели, сосны, лупа, шишки ели и сосны, геометрические фигуры, конструкторы.

Ход образовательной деятельности:

1.Беседа с детьми.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла Белочка. Она принесла нам веточки каких-то деревьев. Что же это за веточки?

- Давайте рассмотрим и сравним веточки ели и сосны.

( у ели иголочки мягкие, короткие, а у сосны колючие, твердые и длинные).

- Какие еще деревья с иголочками вместо листьев вы знаете?

- Эти иголочки называются «хвоя» , а деревья с хвоей называются «хвойные». Деревья, у которых есть листья, называются лиственные.

2.Рассматривание иллюстраций ели и сосны.

- Чем различаются деревья?

(Формой кроны, длиной иголок, разные шишки).

3.Сравнение шишек ели и сосны.

(дети рассматривают их под лупой).

4.Работа со схемой «Строение дерева».

(Дети выделяют части дерева и делают вывод, что лиственные и хвойные деревья имеют одинаковое строение).

5.Дидактическая игра «Похвали елочку».

(Дети подбирают эпитеты к слову «елочка»: зеленая, пушистая, стройная, колючая, чудесная и др.).

6.Игра «Веселая шишка».

(Дети стоят в кругу и передают шишку под музыку. Музыка останавливается, у кого в руках оказывается шишка, выходит в центр круга и танцует).

7. «Разрезные картинки».

(Дети делятся на команды и собирают разрезные картинки хвойных деревьев).

8.Игра «Доскажи словечко».

- Лес, в котором растут сосны, называется… (сосновый бор).

- Лес, в котором растут ели, называется… (ельник).

- Семена у ели и сосны находятся в … (шишках).

- Елочка – короткая иголочка, сосна – игла… (длинна).

9.Подвижная игра «Не зевай».

(В середине круга в обруче лежат шишки, по количеству их меньше, чем детей. Дети под музыку движутся по кругу. Музыка закончилась – дети разбирают шишки. Кому шишки не хватило, выходит из игры).

10. Дидактическая игра «С чьей ветки детки?».

(Перед детьми лежат веточки хвойных деревьев и шишки к ним. Ребята к каждой веточке подбирают шишку).

11. «Собери елочку».

(Дети конструируют елочку из разных конструкторов, из геометрических фигур).

12 .Подведение итогов, сюрпризный момент.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589861-konspekt-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки