Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2024

Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «В гости к медвежонку»

Цель: Развитие у детей познавательных способностей.
Задачи:
1. «Познание»-учить детей соотносить и группировать предметы по цвету, размеру и форме. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур
2. «Социализация» - побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию. Развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
3. «Безопасность» - приобщать к способам безопасного поведения и передвижения в группе.
4. «Коммуникация» - развивать диалогическую речь детей.

Содержимое разработки

Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «В гости к медвежонку»


Подготовил воспитатель:

Федосеева Екатерина Юрьевна

Цель:Развитие у детей познавательных способностей.

Задачи:

1. «Познание»-учить детей соотносить и группировать предметы по цвету, размеру и форме. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур

2. «Социализация» - побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию. Развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.

3. «Безопасность» - приобщать к способам безопасного поведения и передвижения в группе.

4. «Коммуникация» - развивать диалогическую речь детей.

Методы и приёмы:

1. Игровой.

2. Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания).

3. Наглядный (демонстрационный материал).

Материал и оборудование: игрушка-мишка, разноцветные геометрические фигуры, разноцветные бумажные цветы, шарики и цветные полоски из картона, раскраска-медвежонок, аудиозапись.

Ход занятия

1. Вводная часть. Сюрпризный момент

Воспитатель: -ребята, к нам в группу пришло письмо.(показываю письмо). Давайте отгадаем загадку и узнаем от кого оно.

В берлоге он лапу сосет,

Очень любит лесной мед

Он может громко зареветь,

А зовут его …(медведь).

Воспитатель читает письмо, «Здравствуйте, ребята! У нас в лесу в зимней берлоге родился медвежонок. Мы приглашаем детей из детского сада в гости, чтобы поздравить его с днем рождения. До свидания. Ждем вас».

Воспитатель: - вы хотите поехать в гости к медвежонку? Мы отправимся с вами в гости на автобусах, потому что он живет далеко в лесу.

Проводится игра. Дидактическая игра «Назови свой автобус»

Чтобы, сесть на своё место, в автобусе, нам нужны билетики. А билетики не простые. Будьте очень внимательны. (Показываю и раздаю билеты – геометрические фигурки, вырезанные из цветной бумаги разных цветов). Дети называют геометрическую фигуру, цвет и встают за стульчики с геометрическими фигурами и цветом совпадающими с билетами. Все остальные дети выполняют то же самое.

Воспитатель: -молодцы, вы сели каждый на своё место в автобусе и теперь мы отправляемся в путь. (Слышится звук автобуса).

2. Основная часть.

Воспитатель: - ребята посмотрите, мы с вами оказались на цветочной поляне. Поиграем с цветочками? На день рождения принято ходить с цветами. Каждый возьмет по одному цветочку, чтобы подарить медвежонку. (Раздаю кружочки разного цвета. Цвет кружка у ребенка должен совпасть с цветом кружка на цветке. Дети по цвету своего кружочка находят свой цветок и присаживаются около него). (Дети выполняют задание)

Молодцы! Все успешно справились с заданием.

Воспитатель:-а дальше по лесу мы пойдем пешком.

Подвижная игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ-топ, топ-топ

По дорожке мы пошли

И к магазину мы пришли!

Воспитатель.-в магазине мы купим медвежонку подарок - шарики. Вы согласны со мной? Нам нужно к каждому шарику подобрать по цвету свою ниточку. (Шарики овальной и круглой формы разных цветов). Отлично! У нас все получилось.

Воспитатель: -ребята, идем дальше. Мы уже пришли в лесную чащу, где живет медвежонок. Как же нам узнать в каком домике он живет? Давайте из геометрических фигур построим домики. Сам дом – квадрат, крыша – треугольник, окно-прямоугольник. Приступаем к работе.

-Сколько домиком мы построили? (Три)

- Они одинаковые? (Нет они разные).

-Чем они отличаются? Размером и цветом.

-Как вы думаете, в каком домике живет медвежонок? Он живет в маленьком домике.

- Посмотрите, он нас встречает.

–Здравствуй, Мишутка! С днем рождения!

Воспитатель: -пришло время подарить Медвежонку подарки и поиграть с ним.

Хороводная игра «Каравай»

(Дети поют и водят хоровод «Каравай», выполняя движения под музыку)

Воспитатель: -молодцы ребята! Медвежонку очень понравилось ваше поздравление. А он приготовил для вас подарок - раскраски. Их вы будете раскрашивать дома.

(Раздаю каждому ребенку раскраску-медвежонка.)

Воспитатель: -ребята, пришло время возвращаться в группу. Садитесь на свои места во автобусе.

3. Итог занятия.

Воспитатель: -Ребята, у кого в гостях мы сегодня были? Что мы подарили на день рождения медвежонку? Медвежонок очень рад, что вы приехали к нему в гости. Ему понравилось играть с вами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589999-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju-vo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки