Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2024

Конспект занятия по математике в подготовительной группе: задачи, игры и дни недели

конспект по математике в подготовительной группе. Вданном конспекте описаны задачи и цели. способы и игровая деятельность .Дети выполняли задания по составлению задач. Знакомились с днями недели, узнали математические знаки и разминка очень интересная.

Содержимое разработки
  • конспект по ФЭМП в подготовительной группе "Больше-меньше"19.17 КБ

    Предварительный просмотр:

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 655 Приморского района Санкт-Петербурга подразделение Дошкольного образования детей.

    Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Больше - меньше»

    Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.

    Задачи:

    – упражнять в умении детей составлять и записывать решения задачи с помощью

    цифр и арифметических знаков;

    - закрепить знание детей о знаках, «>», «<» и «=», умение читать записи;

    - уточнить умение детей называть дни недели, их последовательность.

    - упражнять в умении оценивать работу друг друга.

    Материал: телеграмма от Феи из волшебной Страны Математики; набор цифр от 0 до 10; счетные палочки; карточки с числовыми неравенствами; простой карандаш; карточки с названиями дней недели; схемы для составления задач; солнышко и тучки (картинки).

    Предварительная работа:

    1. Выполнение заданий по составлению и решению задач.

    2. Знакомство с днями недели.

    3. Знакомство со знаками «+», «-», «=»

    Ход занятия

    Приветствие:

    Для начала встанем в круг,

    Сколько здесь друзей вокруг.

    Мы друг к другу повернемся

    И друг другу улыбнемся.

    Воспитатель: Ребята, сегодня утром, почтальон вручил мне телеграмму, адресованную нашей группе. Давайте ее прочитаем

    Телеграмма: «Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Математики. Я приглашаю вас в Страну Математики. Но путь в эту страну будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно показать свои знания. А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания.

    - Разминка

    Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем математическую разминку. Вы готовы? (Да)

    1. Если стол ВЫШЕ стула, то стул … НИЖЕ стола.

    2. Если веревка ТОЛЩЕ нитки, то нитка …ТОНЬШЕ веревки.

    3. Если линейка ДЛИННЕЕ карандаша, то карандаш … КОРОЧЕ линейки.

    4. Если брат СТАРШЕ сестры, то сестра… МЛАДШЕ брата.

    5.Что длится дольше: ДЕНЬ или МЕСЯЦ?

    6. Что длится меньше: СЕКУНДА или МИНУТА?

    7. Что больше: НЕДЕЛЯ или 7 ДНЕЙ?

    – отгадывание загадки

    Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию. На чём же мы отправимся?

    - Чтобы узнать какой транспорт нам понадобиться, нужно отгадать загадку.

    ***

    До Луны не может птица

    Долететь и прилуниться,

    Но зато умеет это

    Делать быстрая (ракета)

    Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием, но что бы ракета взлетела, нам нужно выполнить следующие задание:

    На листочках записаны числовые выражения, среди этих чисел есть одно лишнее. Как его найти? Как вы будете выполнять задание?

    Дети: Сначала нужно решить числовые выражения, а потом найти лишнее число.

    8+1= 7+2= 4+5= 2+7= 6+3= 8 - 4=

    Воспитатель: Молодцы, ребята. Наша ракета готова к взлёту. Полетели.

    Воспитатель: Мы приземляемся в «Город знаков».

    - «Знаки»

    Для выполнения задания нужно сравнить, поставить знаки «>», «<» или «=».

    3 5 6 8 4 4 1 7

    6 6 2 5 2 3 9 10

    7 4 8 8 6 0 8 6

    4 0 5 6 2 2 7 5

    Взаимопроверка: дети проверяют выполнение заданий друг у друга, если у соседа по столу задание выполнено правильно – поднимают солнышко, если есть ошибки - поднимают тучку.

    – Постройка геометрических фигур из счетных палочек

    Воспитатель:

    Составление геометрических фигур с помощью счётных палочек:

    - составить 2 равных треугольника из 5 палочек.

    - составить 2 равных квадрата из 7 палочек.

    - составить 3 равных треугольника из 7 палочек

    - составить 4 равных треугольника из 9 палочек.

    Воспитатель: А прежде чем приступить к следующему заданию в «стране Математики» нам нужно немножко отдохнуть и набраться сил для дальнейшего путешествия.

    Физкультминутка:

    Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

    Хорошо! (хлопают в ладо

  • ши)

    Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

    Хорошо! (хлопают в ладоши)

    Хорошо идти с друзьями? (шагают)

    Хорошо! (хлопают в ладоши)

    Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

    Хорошо! (хлопают в ладоши)

    Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

    Хорошо! (хлопают в ладоши)

    Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)

    Хорошо! (хлопают в ладоши)

    Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

    Хорошо! (хлопают в ладоши)

    Хорошо что все мы вмести (выставляют большие пальцы

    Хорошо! (хлопают в ладоши)

    – составление и решение задач по схеме

    Воспитатель:

    Воспитатель показывает схему для составления задачи и предлагает составить задачу.

    Дети составляют задачу, самостоятельно записывают решение задач и объясняют, почему поставили знак «плюс» или «минус».

    – д/игра «Живая неделька»

    Ну, а теперь последнее задание, которое нам приготовила Фея Математика.

    - Мне нужны 7 помощников.

    На карточках написаны названия дней недели. Вы под музыку будете ходить по комнате в разных направлениях. При остановке музыки вы должны встать по порядку так, как следуют дни недели.

    (Выполнение задания детьми)

    Воспитатель: (обратиться к сидящим детям)

    - Проверьте, правильно построилась «живая неделька».

    - Вадим, какой день недели находится между средой и пятницей?

    - На каком месте стоит вторник?

    Воспитатель: (обратиться к «Живой недельке»)

    -Вы отлично справились с заданием, а теперь поверните свои карточки и мы узнаем какое слово спрятала Фея Математика. (М-О-Л-О-Д-Ц-Ы)

    (Обратиться к сидящим детям)

    – Какое слово спрятала Фея?

    Дети: МОЛОДЦЫ

    Итог занятия. Ребята, вам понравилось наше путешествие в страну

    «Математика»?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590148-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки