- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по созданию тюльпана из гофрированной бумаги для педагогов
Конспект занятия «Тюльпаны из гофрированной бумаги»
Цель занятия:показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств по отношению к матери; научить делать цветы из конфет из гофрированной бумаги.
Задачи занятия:
Образовательные:
- познакомить с технологией изделия цветов из гофрированной бумаги и конфет
- научить размечать полоски определенной длины и ширины с помощью линейки
- закрепить навыки детей по работе с бумагой, инструментами и т.д
Развивающие:
- развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей
- развивать память, воображение и внимание
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к матери, её заботам.
- воспитывать аккуратность, бережливость
- формировать дружеские отношения в коллективе
Оборудование и материалы:
- гофрированной бумаги разных цветов;
- деревянные длинные шпажки или зубочистки;
- нитки;
- ножницы;
- двусторонний скотч;
- конфеты.
6
Конспект занятия «Тюльпаны из гофрированной бумаги»
Цель занятия: показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств по отношению к матери; научить делать цветы из конфет из гофрированной бумаги.
Задачи занятия:
Образовательные:
- познакомить с технологией изделия цветов из гофрированной бумаги и конфет
- научить размечать полоски определенной длины и ширины с помощью линейки
- закрепить навыки детей по работе с бумагой, инструментами и т.д
Развивающие:
- развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей
- развивать память, воображение и внимание
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к матери, её заботам.
- воспитывать аккуратность, бережливость
- формировать дружеские отношения в коллективе
Оборудование и материалы:
- гофрированной бумаги разных цветов;
- деревянные длинные шпажки или зубочистки;
- нитки;
- ножницы;
- двусторонний скотч;
- конфеты.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте ребята.
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение.
2. Вводная часть
Педагог: Сейчас я вам назову несколько слов, а вы подумайте, с кем эти слова связаны.
- Любовь, ласка, внимание, забота, тепло, радость.
(ответы детей)
Педагог: Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о самом дорогом и родном нам человеке, о маме
Мама, мамочка, … В этом слове скрывается особое тепло, нежность и бесконечная любовь. Мама нам подарила жизнь.
Мама – это мудрый советчик и надежный друг. Мама – верный ангел-хранитель, который всегда заботится о нашем счастье.
В последнее воскресенье ноября по указу президента в России отмечается День Матери
Праздник этот-дань благодарности мамам за их заботу и любовь. Все дети где бы они ни были, возвращаются в родной домой, чтобы побыть со своими мамами, поздравить, выразить им свою любовь, уважение и заботу.
А можно сказать, что это праздник и наших бабушек? (ведь они тоже мамы наших мам или пап)
Маму любят все на свете
Маму любят все на свете, мама — первый друг
Любят мам не только дети, любят все вокруг
Если что-нибудь случится, если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь, выручит всегда.
Мама много сил, здоровья отдает всем нам.
Значит, правда, нет на свете лучше наших мам.
Педагог: Ребята, а вы любите своих мам?
Дети: Да! Любим.
Педагог:Давайте подберем для своей мамы самые нежные, ласковые слова . Предлагаю сказать красивые слова о маме, передавая друг другу вот этот красивый цветок. Какая ваша мама?
(дети передают цветок-тюльпан из гофрированной бумаги и говорят ласковые слова для мамы)
3. Основная часть
Педагог: Если у наших мам и бабушек скоро праздник, значит надо готовить подарки. Самым лучшим подарком считается подарок, сделанный своими руками, с любовью, душой и нежностью которую вы испытываете к своей мамочке или бабушке.
А что больше всего любят ваши мамы получать в подарок?
Дети: Цветы
Один ребёнок читает четверостишие
Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!
Педагог: Сегодня я предлагаю вам изготовить цветок с сюрпризом. (показываю цветок) Как называется этот цветок?
Дети: Тюльпан.
Педагог:А где же наш сюрприз? Давайте заглянем внутрь цветка. И что же мы увидели?
Дети: Внутри конфета
Педагог: Совершенно верно. Это и есть сюрприз. Конфеты будут находиться внутри цветка – тюльпана.
Тюльпан –цветок очень необычный. Родина этого цветка - Древняя Персия (Иран). Здесь его называли "дульбаш" или "тулипан", то есть чалма - головной убор народов Востока. У разных народов с тюльпанами связано множество легенд и поверий.
В Турции букет тюльпанов считается желанным подарком, поскольку тюльпан там почитается как священный цветок, олицетворяющий все гармоничное и прекрасное.
Есть множество мифов о тюльпанах. Например, в Узбекистане существует легенда о том, как каждой весной расцветает в неприступных горах очаровательный тюльпан голубого цвета. А тот, кто сможет отыскать голубой тюльпан, будет удачлив до конца своих дней.
Казахская легенда, говорит, что человеческое счастье когда-то родилось именно из тюльпана. Раскрыть прекрасный золотой тюльпан никто не мог, пока однажды маленький ребенок не притронулся к тем золотым лепесткам и легко раскрыл тюльпан и тем самым подарил счастье всем людям.
С тех старинных поверий и берет своё начало такая примета, когда букет очаровательных тюльпанов является символом счастья и удачи.
Педагог:Я расскажу и покажу вам, как быстро и легко сделать тюльпаны из гофрированной бумаги. Но сначала проверим рабочие места.
У вас на столах должны лежать:
- гофрированная бумага разных цветов для лепестков и зелёная бумага для листиков и стебля;
- шпажки;
- нитки;
- ножницы;
- двусторонний скотч;
- конфетки.
Конфеты желательно брать, что у них была круглая форма, потому что их гораздо удобнее закрепить аккуратно. Прежде чем приступить к работе ребята давайте вспомим правила техники безопасности при работе с ножницами:
Дети:
- не подходи к товарищу во время резания;
-не оставляй ножницы в открытом виде;
-передавай ножницы только в закрытом виде;
-не держи ножницы концами вверх.
Педагог: Все правила повторили пора приступить к работе.
Режем гофрированную бумагу красного или жёлтого цвета на полосы шириной в 5 см вдоль гофрирования. Каждую полосу ещё разрезаем уже поперёк на три равных отрезка.

Один отрезок складываем пополам
Затем посередине скручиваем отрезок два раза в одну сторону.

Вкладываем одну половинку в другую, немного придавая посередине объём. Таким образом делаются лепестки для тюльпанов.

Этот лепесток прикладываем к конфете, а нижняя его часть должна полностью охватывать с хвостиком.

Таким же образом привязываем ещё два лепестка, не обрываем нити.

А теперь сделаем листики для тюльпанов. Отрезаем полосу с шириной до 1 см зелёной бумаги. Делаем на каждый цветок листья таким же образом, как лепестки.

Крепим листья к цветам при помощи ниткой. А нижние концы срезаем, аккуратно вставляем зубочистки внутрь цветы.
Ребята у нас получились очень красивые тюльпаны.
Итог занятия. Рефлексия.
-Какой праздник отмечает вся Россия 24 ноября?
-Кому мы посвятили всю нашу проделанную работу ?
-Какие чувства вы испытывали, когда делали подарок маме?
-Что больше всего вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590440-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.