Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2024

Сценарий урока по геометрии «Площадь параллелограмма»

Цели урока:
 повторить свойства площадей многоугольников, формулы площади квадрата, площади прямоугольника,
 доказать теорему о площади параллелограмма, научиться применять ее при решении задач,
 развитие пространственного мышления,
 воспитывать аккуратность выполнения чертежей.
Задачи урока:
Образовательные:
 повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;
 формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма;
Развивающие:
 развитие логического мышления учащихся;
 развитие познавательного интереса учащихся;
Воспитательные:
 повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;
 воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;
 развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование урока:
• компьютер учителя;
• мультимедийный проектор, экран;
• компьютерная презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;

Содержимое разработки

Разработка урока по геометрии в 8 классе «Площадь параллелограмма»

Цели урока:

  • повторить свойства площадей многоугольников, формулы площади квадрата, площади прямоугольника,

  • доказать теорему о площади параллелограмма, научиться применять ее при решении задач,

  • развитие пространственного мышления,

  • воспитывать аккуратность выполнения чертежей.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;

  • формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма;

Развивающие:

  • развитие логического мышления учащихся;

  • развитие познавательного интереса учащихся;

Воспитательные:

  • повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;

  • воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;

  • развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование урока:

  • компьютер учителя;

  • мультимедийный проектор, экран;

  • компьютерная презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;

План урока.

1. С помощью компьютерной презентации актуализация знаний учащихся и постановка проблемной ситуации;

2. Объяснение нового материала.

3. Текущее закрепление

4. Домашнее задание;

5. Заключение.

6. Литература

Ход урока

    1. Актуализация знаний учащихся.

Устная работа:

а) слайд № 2

- что такое площадь многоугольника?

- назовите основные свойства площади многоугольника?

b) слайд № 3

- назовите формулу площади квадрата?

- найдите площадь квадрата, если а=11 см²; 2; дм²

- найдите периметр квадрата, если его площадь равна 64 см?

c) слайд № 4,5,6

- назовите формулу площади прямоугольника?

- найдите площадь прямоугольника ANPQ, если MQ=,MP=10cм, ˪PMQ=30° (слайд № 4)

- найдите площадь треугольника AND, если площадь ABCD=48 см, ВО=ОС (слайд № 5)

    1. Изучение нового материала

На сегодняшнем уроке мы продолжим выводить формулы для вычисления площадей фигур. Рассмотрим параллелограмм и выведем формулу площади параллелограмма. Тема урока «Площадь параллелограмма».

После сегодняшнего урока вы должны будете знать формулу площади параллелограмма, уметь применять ее для решения задач.

Слайд № 6 – понятие основания и высоты параллелограмма.

Выведем формулу площади параллелограмма.

Рассмотрим параллелограмм АВСД с площадью S (слайд № 7). Примем сторону AД за основание и проведем высоты ВН и СК. Требуется доказать, что SABCD=AD*BH.

Докажем сначала, что площадь ВНСК также равнаS. Трапеция АВСК составлена из параллелограмма АВСD и треугольника DСК, с другой стороны – из прямоугольника НВСК и треугольника АВН.

Прямоугольные треугольники АВН и DCK равны по гипотенузе и острому углу(их гипотенузы АВ и СД равны как противоположные стороны параллелограмма, а углы 1 и 3 как соответственные углы при пересечении параллельных прямых АВ и СД секущей АД), поэтому их площади равны. Следовательно, площади параллелограмма АВСD и прямоугольника НВСК также равны, то есть площадь прямоугольника НВСК равнаS. По теореме о площади прямоугольникаSВНСК=ВН*ВС, а так как ВС=АD, то S=AD*BH. Теорема доказана.

Итак,площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

    1. Текущее закрепление.

Решение задач по готовым чертежам (слайды 8, 9, 10)

Задача № 1.

Д

B

ано: АВСD – параллелограмм, ВН – высота, ВН=5см, АD=10см. Найти площадь

C



А

D



H



Задача № 2

Д

B

C

ано: АВСД – параллелограмм, ВК- высота, угол А=30°, АВ=6 см, ВС=8 см. Найти площадь.

А

D

К



Задача № 3.

Дано: АВСД- четырехугольник, АВ=ВС=СД=АД=12 см, угол АВС=150°. Как называется четырехугольник, найдите его площадь.

B

C





А

D



N



Задача № 4. № 464(б) в учебнике.

    1. Заключение.

Сегодня на уроке мы вывели формулу площади параллелограмма, научились применять ее при решении задач.

    1. Домашнее задание.

П. 51 учебника, знать теорему о площади параллелограмма, № 459 (а,б), 460, 462.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590735-scenarij-uroka-po-geometrii-ploschad-parallel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки