- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия на тему: «Дифференциация букв Л М в словах, словосочетаниях, предложениях»
Различение букв Л - М на слух в произношении, в словах, в словосочетаниях и предложениях;
формирование и закрепление знаний о механизме образования букв Л-М и звуков [л– м]
формирование навыков звукового и слогового анализа и синтеза;
формирование навыков анализа предложений по словам;
профилактика буквенных замен;
Логопедическое занятие по теме: «Дифференциация букв Л – М в словах, словосочетаниях и предложениях».
Цель: дифференциация букв Л-М изолировано, в словах, в словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
различение букв Л - М на слух в произношении, в словах, в словосочетаниях и предложениях;
формирование и закрепление знаний о механизме образования букв Л-М и звуков [л– м]
формирование навыков звукового и слогового анализа и синтеза;
формирование навыков анализа предложений по словам;
профилактика буквенных замен;
2. Коррекционно-развивающие:
звукобуквенного и слогового анализа и синтеза.
развитие общей моторики, согласовывая движения и речь;
развитие внимания, памяти, воображения и мышления;
развитие фонематического восприятия.
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитание нравственно-этических чувств.
создать ситуацию успеха;
стимулировать речевую активность
Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальные карточки с заданиями и упражнениями, магнитные картинки, цветные карандаши, шарики Су-джок, тетради, презентация занятия в PowerPoint.
Практическая часть состоит из одного варианта.
Ход занятия.
Организационный момент. Психологический настрой.
Психогимнастика.
Логопед:
- Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните! Молодцы!
2. Вступительная беседа.
Логопед:
- Ребята, какое сегодня число?
- Какой месяц?
- А время года? Почему вы так решили?
- А какое время суток?
- Давайте запишем сегодняшнее число в тетради.
(Дети по очереди отвечают на вопросы)
II. Основная часть. Логопедическая часть занятия
Сообщение темы занятия. (Развитие фонематического восприятия. Методика Л.М. Козыревой)
Логопед:
- Послушайте стихотворение. Угадайте имя героя.
Есть на свете кот один,
Он учёный господин.
Если грустно станет вдруг -
Вспомни, он хороший друг.
Для него не страшен труд.
Знаешь, как его зовут?
ЛЕОПОЛЬД
Логопед:
-С какой буквы начинается имя кота? (Л)
- А теперь слушаем следующее стихотворение.
Леопольду все друзья:
Мама, папа, ты и я,
Но его не любят ... (мыши)
-Вот они бегут по крыше!
Логопед:
- Назовите тему занятия? (Буквы Л-М)
-С какой буквы начинается слово «МЫШИ»? (М)
- Теперь посмотрите на карточки. ( на доске демонстрационные карточки с изображением прописных букв Л,М.)
- О каких буквах будем говорить на занятии?
- Сегодня мы будем говорить о буквах Л и М.
- Обратите внимание на одинаковые первые элементы букв: Л как бы «прячется» в М, а в М есть добавочный элемент.
- Какой вывод мы можем сделать отсюда?
- Буквы имеют сходство , поэтому их легко перепутать.
2. Установление связи артикулема-кинема-графема. Методика Е.В. Мазановой.
Логопед:
- Какой орган речи помогает произнести звук [ л].
- Язык.
- Язык у нас один. (Показывает карточку-опору).
- Теперь произнесём звук [ м]. В его произнесении участвуют губы,
Их две. Напишите пальчиком букву М на счёт «раз—и два»
- Какой вывод мы можем сделать?
- Л - «одинарная» буква, звук произносим языком, М- «двойная» буква, звук произносим губами.
3. Артикуляционная гимнастика:
Ла-ла-ла - там высокая скала.
Ло-ло-ло - в лодке сломано весло.
Лу-лу-лу - я бегом бегу к столу.
Лы-лы-лы - в доме новые полы.
Лат-лат-лат - маме купим мы халат.
Пло-пло-пло - белочка нашла дупло
Ма-ма-ма – дома я сама.
Му-му-му – молоко кому?
Мо-мо-мо – едим эскимо.
Мы-мы-мы – прочитали мы.
Ми-ми-ми - поем ноту ми.
4. Пальчиковая гимнастика (элементы Су-Джок терапии).
На руке лежит клубок,
Поиграем с ним, дружок!
Покатали, покрутили,
Между пальцев положили.
Крепко пальчики мы сжали,
В кулачке его помяли,
И несколько не устали!
5. Развитие зрительного восприятия. Методика Л.М. Козыревой
Кто за дверью? Тихо... Слышишь?
Там опять скребутся мыши.
Нужно мышек нам позвать,
Буквы будем мы искать.
Логопед:
- Найдите все буквы Л-М. Под цифрами напишите соответствующую букву. ( 1 –Л, 2 – М )
Задание
1 2 1 1 2 2 1 2 1 2 2 1
л м л л м м л м л м м л
6. Развитие навыков слогового анализа синтеза. Методика О.Н. Яворской.
Мыши любят пошалить,
Нужно их опередить –
Леопольда разыскать,
О мышах ему сказать.
За воротами наш кот.
Кто быстрее в них войдет?
Логопед:
- Прочитай слова, выдели из них заданные слоги. Какие слова у
тебя получились? Запиши эти слова.
Задание
Мера (1), локон (1), диета (1), яма (1),
мода (1), волосы (2), козы (1),
корова (1), замена (2), тазы (1),
мель (1), низина (1), царица (3),
мол (1), ниточка (1), моя (2).
Мелодия молоко комета мельница молния
7. Дифференциация букв на уровне слова. Методика Е.В. Мазановой.
Леопольд тебя встречает,
Чашку чая наливает,
Чай отличный - высший сорт,
А к нему огромный торт.
Ах, какая красота!
Именины у кота!
Логопед:
- Вставьте в праздничный торт Леопольда свечки с буквами Л - М так, чтобы получились слова.
Задание


Слова: мелкий, мыло, Мила, солома, смола, мальчик, молоко, моль, смело, метла, шмель, малина
8. Физкультминутка.(Движения с проговариванием звуков)
Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
9. Дифференциация букв занятия на уровне словосочетания. Развитие зрительного восприятия, внимания и фонематического восприятия. Методика Е.В. Мазановой.
Вы ушли и позабыли,
Что в прекрасном замке были.
Леопольд остался там,
Начался вдруг шум и гам.
Мышки, что пирог не ели,
Отомстить вдруг захотели,
И, конечно, неспроста
Загорелись ворота.
Логопед:
- Составить из слов словосочетания и запиши в тетрадь и выдели буквы занятия.
Слова – признаки | Слова-предметы |
Яркая новый вкусное усатый огромный Старый | стул сом дом молния слон яблоко |
10. Дифференциация букв занятия на уровне предложения. Развитие звукобуквенного анализа и синтеза в предложениях. Методика Е.В. Мазановой.
Логопед:
- Вставьте в слова буквы л — м и прочитайте то, что у вас получилось. Добавьте пропущенные слова. Запишите предложения и укажите буквы занятия
Задание

Люди шли по аллеи.
Миша бежал по лесу на лыжах.
Галки и голуби улетели на соседнюю кормушку.
Под ёлкой поставили деда Мороза.
Мальчики сделали для птиц клетку.
Мама поставила чайник на плиту.
III. Итог занятия. (Рефлексия)
- Вот и подошло к концу наше занятие. Мы побывали в гостях у кота Леопольда и мышей.
- Давайте, вспомним, какие буквы и звуки мы сегодня разбирали?
- Давайте, охарактеризуем эти звуки?
- Молодцы! До новых встреч, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590807-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-logoped
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.