- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок алгебры в 8 классе «Решение уравнений, приводимых к квадратным уравнениям»
Задачи: обеспечить усвоение знаний о решении уравнений, приводимых к квадратным уравнениям; формировать умения решать биквадратные уравнения, использовать для решения уравнений метод замены переменной.
Урокaлгебры «Решение уравнений, приводимых к квадратным уравнениям»
Тип урока: урок постановки учебной задачи | ||
Задачи: обеспечить усвоение знаний о решении уравнений, приводимых к квадратным уравнениям; формировать умения решать биквадратные уравнения, использовать для решения уравнений метод замены переменной | ||
Планируемыерезультаты | ||
Предметные: Научатся определять биквадратные уравнения и решать их методом замены переменной | Метапредметные: Познавательные – строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям. Регулятивные – определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения; планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию. Коммуникативные – критически относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения | Личностные: Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи |
Ход урока
1. Организационный. Учитель приветствует учеников, настраивает их на работу.
- Добрый день! Улыбнулись друг другу, гостям!
2. Актуализация знаний
- В начале для разминки выполним устное упражнение. На каждой парте карточки с уравнениями, внимательно посмотрите на них:
- Какое уравнение лишнее по вашему мнению? (Отложили его в сторону)
Какой вид уравнения мы рассматриваем? (Квадратное)
Какой вид имеет квадратное уравнение?
На какие группы можно разбить оставшиеся уравнения? (по виду уравнения).
| Ученики в парах обсуждают (2 мин), затем выходят к доске по одному и прикрепляют соответствующие таблички к уравнениям. |
На доске прикреплены карточки, составьте из них схему на доске:




Полное квадратное уравнение ккваквадратноуквадратно
?
aх2+bх+c=0
Неполное квадратное уравнение
Какое уравнение называется полным квадратным уравнением?
Какие квадратные уравнения называются неполными?
Ответы учащихся: Ученики отвечают на вопросы:
Квадратным уравнением называют уравнения вида
, где х –переменная, a,b,c –некоторые числа, причем a
0.
Квадратные уравнения называются неполными, если один из коэффициентов b или c равен 0, a
0
- Давайте вспомним, как решается квадратное уравнение?
- Запишем число, для темы урока оставим одну строчку.
Повторим алгоритм решения полных квадратных уравнений.
Решим одно уравнение (Один у доски).
Проверим, у кого верно, ставим +
3.Целеполагание
Вернёмся обратно к уравнениям. У нас осталось одно уравнение, которое мы никуда не отнесли. Похоже ли оно на предыдущие квадратные уравнения? Есть ли отличия и в чём? А сможем ли мы решить это уравнение? Что нам мешает? (Уравнение похоже на квадратное, отличие в том, что переменная у первого коэффициента в 4 степени.
Мы не умеем решать, так-как не знаем алгоритма. Ученики сами ставят цель и задачи урока)
Значитцель нашего урока: ?
Задачи на урок:?
Учитель записывает цель и задачи урока на доску (из карточек выстроить цель и задачи).
Они остаются до конца урока, в конце по ним рефлексию
Цель: Ознакомление с новым видом уравнения.
Задачи: - как называются данные уравнения
- узнать алгоритм решения данных уравнений
- научится применять алгоритм для решения данных уравнений.
4. Изучение нового материала
Итак, что нужно сделать для решения данного уравнения? Посмотрим текст в учебнике, как называются данный вид уравнения?
Запишем тему урока.
Самостоятельная работа в парах
- Переходим к работе, работа с учебником по определенному плану.
План самостоятельной работы:
1. Прочитайте определение биквадратных уравнений, работа по учебнику
2. Запишите определение в тетрадь
3. Существенно ли замечание, что a не равно нулю
4. Разберите решенное уравнение (устно)
5. На листе распишите алгоритм решения биквадратного уравнения.
6. Обсудите составленный алгоритм в группе
7. Дайте сигнал о готовности.
Тому, кто закончит быстрее всех, предложить решить биквадратное уравнение.
(№ 775, 1)
Итог самостоятельной работы.
- Итак, что же вы узнали?
(Биквадратным называется уравнение вида aх4 + bх2 + c = 0, где a ≠ 0).
Уравнение называется биквадратным. Приставка «би» означает два, т.е. «дважды квадрат».
- Существенно ли замечание, что a ≠ 0?
(Да, т.к. если a будет равно 0, то уравнение будет квадратным (неполным)).
- Какой алгоритм решения биквадратного уравнения вы записали?
5.Первичное закрепление
Предлагаю вам решить самостоятельно по алгоритму биквадратные уравнения.
1 вариант
-
+4 =0 - мальчики
2 вариант
-
-9 =0 - девочки
Сверьте решение и оцените себя в тетради.
При решении данных уравнений вы увидели, что в первом получилось 4 корня, а во втором 2.
Как вы думаете сколько корней имеет биквадратные уравнения? И от чего это зависит?
Для этого я вам предлагаю провести математическое исследование.
Каждой паре выдается по одному биквадратному уравнению, его нужно решить, а затем мы с вами обобщим результаты и сделаем вывод.
Итак, что у нас получилось, выслушиваем каждую пару и заполняем таблицу.
Каждое уравнение решаем на отдельном листе, вместе проверяем, заполняем таблицу
1 пара
–
+9 =0 2 пара
–
- 1 =0 3 пара
+
+4 =0 4 пара
+
+4 =0 5 пара
–
+16 =0 6 пара
+
+16 =0
(на решение отводится 5 мин)
Уравнение. | D | Корни нового уравнения | Корни биквадратного уравнения | Количество корней |
| ||||
| ||||
| ||||
| ||||
| ||||
|
Значит, от чего зависит количество корней?
Итог исследования. Из рассмотренных примеров видно, что биквадратное уравнение может иметь четыре, три, два, один действительный корень, но может и не иметь корней.
От чего зависит?
6.Рефлексия
Вернуться к целям и задачам урока.
Какие уравнения называются биквадратными?
Как решаются биквадратные уравнения?
Отвечают на вопросы. Определяют свой уровень усвоения знаний. Заполняют таблицу.
Вопросы | Варианты ответов | |
Знаю ответ на вопрос (+) | Не знаю ответ на вопрос (+) | |
Какое уравнение называют биквадратным? | ||
Как решать биквадратные уравнения? | ||
В чем суть метода замены переменной? | ||
В конце поставьте себе отметки за урок.
7.Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590970-urok-algebry-v-8-klasse-reshenie-uravnenij-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

+18 =0
-36х =0
-6х -15 =0
- 18=0
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.