- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка практического занятия «Виды магазинов. Ассортимент товаров»
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГБПОУ «ДОНЕЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка практического занятия
Тема:Виды магазинов. Ассортимент товаров
УД.06 Иностранный язык
Курс:I
Специальность:34.02.01 Сестринское дело
Форма обучения: очная
Количество часов: 2
Разработчик:Росенко Е.В.
Методическая разработка
рассмотрена и одобрена
на заседании цикловой комиссии
(протокол №___дата_____________)
Председатель ЦК_________Е.В.Росенко
«____»______________20____
Донецк – 2023г.
Актуальностьтемы:
Все люди совершают покупки. Это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. И не смотря на растущую популярность онлайн шоппинга, умение вести диалог о покупке продуктов, одежды, обуви и т.д. остается важным и нужным навыком. Кроме того, во время покупкипроисходит не спланированная диалогическая речь, которая при обучении иностранным языкам является одним из неотъемлемых компонентов, так как большую часть разговорной речи занимает именно диалогическая речь (около 70 процентов). Диалогическая речь является формой социально-речевого общения, основой сотрудничества и взаимопонимания между людьми в процессе совместной деятельности.
Цели занятия:
Учебные цели:
Знать:лексический материал по теме; грамматический материал: исчисляемые и неисчисляемые существительные, определители количестваmuch-many. Студенты должны уметь правильно строить и использовать в письменной и устной речи разные типы существительных, а также применять к ним необходимый определитель количества; читать и переводить короткие тексты и предложения по теме; понимать на слух фразы с использованием изученной лексики; выражать свои мысли по теме, используя активную лексику занятия; должны уметь использовать варианты приветствия и кратко рассказать о себе.
Воспитательные цели:
Воспитывать у студентов дружеские отношения, заботу, уважение и доброту к близким, желание расширить свой круг знакомств, а также трудоспособность, терпение; убеждение в необходимости личностного роста и саморазвития и совершенствования своих профессиональных навыков на любом этапе обучения и профессиональной карьеры.
Развивающие цели:способствовать улучшению восприятия английской речи на слух, устранению языкового барьера, развитию правильного произношения, развивать навыки аудирования, чтения и анализа текста, поиска новой информации и работы со справочниками; развивать коммуникативные компетенции учащихся, их интеллектуальные способности, память и наблюдательность. Способствовать развитию навыков самоорганизации, правильного распределения времени.
Формирование компетенций:
ОК 1 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности к различным контекстам
ОК 02 Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности
ОК 04 Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
ОК 09 Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках
Межпредметная интеграция:
Дисциплины | Знать | Уметь |
1. Русский язык | Имена существительные, местоимения | Правильно определять тип существительного и применять нужное местоимение. |
Внутрипредметная интеграция:
Дисциплины
Знать
Уметь
1. Английский язык
- образование множественного числасуществительных
- правильно строить вопросительные предложения.
Оснащение (средства обучения):
Раздаточный материал: исходный опрос – приложение 1; грамматический материал – приложение 3; контроль знаний – приложение 5.
Основные этапы занятий:
1 Оргмомент | 3 мин. |
2. Проверка исходного уровня знаний | 10 мин. |
3. Практическая часть | 52 мин. |
4. Итоговый контроль | 8 мин. |
5. Подведение итогов занятия | 5 мин. |
6. Задание на дом | 2 мин. |
Список литературы:
БезкоровайнаяГ.Т.,КойранскаяЕ.А.,СоколоваН.И.,ЛаврикГ.В. Planetof English: Электронный учебно-методический комплекс английскогоязыка для учрежденийСПО.–М.,2021.–256с
Grammarway 1/ Jenny Dooley, Virginia Evans. – Express Publishing, 2006. – 142с.
Павличенко О.М. Английский язык. Грамматический практикум. I уровень, - Х.: Веста, 2011. – 320с.
Основные этапы занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа | Материалы метод. обеспечения(контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный момент | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. | Создание рабочей атмосферы, формирование познавательного интереса к учебной деятельности по данной теме, дисциплинирование учащихся, мотивация студентов | 3 мин. | |
2 | Проверка знаний и умений по пройденному материалу | a = І, ІІ a = І, ІІ | 2.1 проверка знаний по теме «Наш колледж» - упражнение 2.2 подведение итогов контроля | Приложение 1 | 10 мин. |
3. | Практическая часть | a = І, ІІ a = І, ІІ | Изучение нового материала: 3.1. - введение новой лексики 3.2. - ознакомление с текстом: чтение, перевод 3.3- выполнение лексических упражнений 3.4.изучение новогограмматическогоматериала: - типы существительных -quantifiers Much/Many - выполнение грамматических упражнений | Стр.95 упр.6 Стр.96-97 упр.7 Стр. 97 упр. 8 Приложение 2 Стр.84-85 Стр. 86 упр.5 Приложение 3,4 | 12мин. 15мин. 10мин. 15мин. |
4. | Итоговый контроль | a = IІ | Проверка усвоенного тематического материала: упражнение | Приложение 5 | 8 мин. |
5. | Подведение итогов занятия | a = ІІ | Краткий анализ занятия, критическая оценка каждого его этапа. Акцентирование внимания на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделение лучшей работы и недостаточной подготовленности к занятию, отметка прогресса в учебной деятельности студентов. | 5 мин. | |
6. | Задание на дом: | Стр. 96-97 составить таблицу | 2 мин. |
Приложение 1
Проверка исходных знаний в форме упражнения
Подберите вопросительное слово, подходящее по смыслу:
… were you born?
… pens did you buy?
… is washing Sam’s car?
… time is it?
… are you from?
… books have you read lately?
… are you going to have a party? — In two days.
… cat is it? - It’s mine.
… is the baby? - 3 months.
… do you like the white T-shirt, not the red one?
Эталон ответов:
Where/when
How many
Who
What
Where
How many /what
When
Whose
How old
Why
Критерии оценок:
«Отлично» - ставится студенту, если он полностью усвоил изученный материал, использует правила и без ошибок может составлять специальные вопросы и определять необходимое вопросительное слово, а также соблюдать правильный порядок слов при составлении предложений.
«Хорошо» - ставится, если студент допустил единичные ошибки в использовании правил специальных вопросов и вопросительных слов.
«Удовлетворительно» - ставится, если студент допустил многочисленные ошибки в использовании правил специальных вопросов и применении вопросительных слов.
«Неудовлетворительно» - ставится, если студент слабо усвоил тему, затрудняется в использовании правил специальных вопросов и применении вопросительных слов.
Приложение 2
Эталоны ответов к лексическим заданиям
Упр. 8 стр. 97.
True.
True.
True.
True.
False. It is bought in the supermarket.
False. Everything is ready-weighed and packed.
True.
True.
False. In knitwear department you can buy sweaters, cardigans, pullovers, jumpers.
False. You can buy china in department store.
Критерии оценок лексических заданий:
«Отлично» - ставится студенту, если он свободно владеет учебным материалом по теме, читает и переводит тексты заданной тематики, выполняет лексические упражнения в полном объёме, что свидетельствует о знании лексики, правильно строит свои ответы и в логической последовательности излагает свои мысли.
«Хорошо» - ставится, если студент допускает единичные ошибки, которые сам же исправляет после замечания преподавателя.
«Удовлетворительно» - ставится, если студент не в полном объёме, не в логической последовательности излагает мысли, затрудняется при чтении и переводе текста и выполнении заданий, допускает ошибки при использовании тематической лексики и при ответе на вопросы.
«Неудовлетворительно» - ставится, если студент слабо усвоил тему, плохо переводит текст и допускает грубые ошибки при выполнении лексических упражнений.
Приложение 3
1. Complete the gaps with Much/Many:
I don't have ______ friends.
Please be quick. I don't have ______ time to spare.
It's been a poor summer. We haven't had ______ good weather.
There haven't been ______ sunny days.
Happy birthday. ______ happy returns!
I don't know ______ about English but I am learning fast.
Jane hasn't got ____________time.
Do you know ________words in English?
He didn't eat ________meat.
There isn't ____________butter in the fridge.
Приложение4
Эталоны ответов к грамматическим заданиям
1. Complete the gaps with Much/Many:
many
much
much
many
many
much
much
many
much
much
упр.5 стр. 86
many, few
little
little
few
much
little
a few
many
a little
much
Критерии оценок к грамматическим упражнениям:
«Отлично» - ставится студенту, если он полностью усвоил изученный материал, правильно определяет тип существительного и применяет необходимый определитель количества, полностью и без ошибок может переводить предложения, используя активную лексику и грамматические правила.
«Хорошо» - ставится, если студент допустил единичные ошибки в применении различных определителей количества, может переводить предложения.
«Удовлетворительно» - ставится, если студент допустил ошибки в применении различных определителей количества, затрудняется в определении типа существительного и при переводе предложений, что свидетельствует о недостаточном знании материала.
«Неудовлетворительно» - ставится, если студент слабо усвоил тему, затрудняется в применении различных определителей количества и типа существительного, не может перевести предложения.
Приложение 5
Итоговый контроль знаний в форме упражнения
Вставьте much или many вместо точек
Have you found … information about this company?
They spent … money in a shop yesterday.
There are so … places in the world that I’d like to visit.
… people nowadays use bicycles instead of cars to go to work.
“You’ve put too … salt in the soup, I can’t eat it!”
“Don’t buy … food in the supermarket, we are going out tonight”.
Эталоны ответов к тесту
much
much
many
many
much
much
Критерии оценок:
«Отлично» - ставится студенту, если он полностью усвоил изученный материал, правильно использует формы неопределенных местоимений в разных типах предложений, полностью и без ошибок может переводить предложения, используя активную лексику и грамматические правила.
«Хорошо» - ставится, если студент допустил единичные ошибки в использовании правил неопределенных местоимений, может переводить предложения.
«Удовлетворительно» - ставится, если студент допустил ошибки в использовании правил неопределенных местоимений, затрудняется при переводе предложений, что свидетельствует о недостаточном знании материала.
«Неудовлетворительно» - ставится, если студент слабо усвоил тему, затрудняется в использовании правил неопределенных местоимений, не может перевести предложения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591402-metodicheskaja-razrabotka-prakticheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.