- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе.
Воспитатель: Евтушенко Т.С.
Тема : « Путешествие в лес»
Цель: формировать у детей знания о условиях необходимых для роста комнатных растений
Задачи:
Формировать представление о разнообразных объектах живой природы ( солнце, воздух, вода, земля),
Продолжать закреплять у детей умение отвечать на вопросы педагога
Расширять словарный запас детей
Развивать внимание, память
Закрепить геометрические формы, цвет.
Воспитывать отзывчивость, способность откликаться на просьбы, желание оказать помощь,
Ход занятия
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Раздается стук в дверь. Входит заяц.
Заяц плачет.
Воспитатель: Заяц, ты почему плачешь? Что у тебя случилось?
Заяц : Мне подарили комнатный цветок фикус. Я его оставил возле дерева и не запомнил это место. Но чтобы его найти, нужно выполнить задания, которые встретятся на пути. Поэтому я пришел к вам, чтобы ваши дети мне помогли.
Воспитатель: Конечно, мы тебе поможем. Поможем ребята?
Дети:да.
Воспитатель: Сейчас мы с зайцем отправимся в лес. Ребята, лес полон чудес и волшебства. Давайте скажем волшебные слова.
Вправо повернись, влево повернись
В лесу очутись.
Дети подходят к дорожке, сделанной из геометрических форм.( круг, квадрат, треугольник, овал)
Воспитатель: А вот и первое задание. Ребята, из каких геометрических форм уложена дорожка?
Ответ детей.
Воспитатель: ребята, это не просто геометрические фигуры. Они обозначают условия для роста растений. Давайте вспомним что необходимо для того чтобы растения росли.
Дети перечисляют,( солнце, земля, вода, воздух)
Воспитатель задает вопросы: ( дети показывают на дорожке)
!. Какого цвета земля?
2.Какого цвета вода?
3.Какого цвета солнце?
4.Какого цвета воздух?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, если мы не будем соблюдать эти условия, будут растения расти?
Ответ детей (Нет)
Воспитатель: Молодцы! Мы выполнили задание. Идем дальше.
Дети походят к поляне, на которой находятся воздушные шары в цветных коробочках. ( красный, зеленый, желтый, оранжевый)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Ответ: осень.
Воспитатель: Ребята, осень раскрасила природу в разные красивые краски. Эти шары отражают цвет осени. Посмотрите внимательно, назовите цвета. Воспитатель: Какую ошибку вы найдете. ( один шар без коробочки).
Какого цвета коробочки нет?
Ответ детей: оранжевый.
Воспитатель: Правильно, прикрепляет коробочку.
Вот мы выполнили второе задание.
Воспитатель: Зайчик, ты рад? А давай с ребятами поиграем.
Пальчиковая игра.
«Зайчонок»
На серенькой макушке ( гладим рукой по голове)
У зайчонка ушки (показываем ушки с помощью рук)
От лисы он убежал (пальчики бегут по коленям)
Ушки длинные поджал (пальчики сжимаем в кулачки)
Воспитатель с детьми подходит к лесной полянке. Ой, ребята, вот наш фикус.
Воспитатель: Ребята, фикус комнатное растение, он может находиться в холодное время года на улице?
Ответ: нет, он погибнет.
Но что с ним случилось. Посмотрите, у него листочки завяли. Давайте его полечим.
Попробуйте землю в горшке. Она сухая. Что нужно сделать?
Дети: Порыхлить землю, затем полить.
Воспитатель: Ребята, для чего растению нужна вода?
Ответ. Чтобы растение питалось влагой.
Воспитатель: А зачем нужно рыхлить землю?
Ответ. Чтобы корни дышали.
Воспитатель: А почему растению нужно солнце?
Ответ: В темноте растение погибнет.
Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте полечим фикус.
Предлагает 2 м детям выполнить действия.
Дети рыхлят землю в горшке и поливают.
Воспитатель: Давайте скажем раз, два, три фикус оживи.
Воспитатель поднимает листочки ( фикус сделан как игрушка – марионетка)
Ой, смотрите, наш фикус ожил.
Воспитатель: Заяц, ты запомнил, как нужно ухаживать за фикусом.
Ребята, напомните зайцу.
Воспитатель: Ребята, фикус комнатное растение, он может находиться в холодное время года на улице?
Ответ: нет, он погибнет.
Заяц благодарит детей.
Воспитатель. Молодцы ребята, вы сегодня сделали доброе дело. Вы помогли зайцу справиться с его бедой.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591720-konspekt-zanjatija-po-jekologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.