Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2024

Занятие. Пятиугольник. Состав 5

Теплинская Елена Николаевна
Педагог дополнительного образования
Формирование и развитие математических представлений у дошкольников является основой интеллектуального развития детей, наибольшим образом способствующей развитию основных психических процессов. Среди главных критериев готовности детей к обучению в школе находится математическая готовность.
Использование игровых технологий на занятиях содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и закреплению знаний детей.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

«Пятиугольник. Состав 5»

Теплинская Елена Николаевна,

педагог дополнительного

образования

МБУ ДО ЦНТТ

г. Армавир

2024 г.

Пояснительная записка

Формирование и развитие математических представлений у дошкольников является основой интеллектуального развития детей, наибольшим образом способствующей развитию основных психических процессов. Среди главных критериев готовности детей к обучению в школе находится математическая готовность.

Использование игровых технологий на занятиях содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и закреплению знаний детей.

Основное условие – желание самих воспитанников овладеть предлагаемым материалом.

Количественный состав участников занятия 12 человек.

Присутствие игровых элементов, обеспечивают доступность занятия для детей 5-ти летнего возраста, облегчают восприятие и усвоение материала.

Продолжительность 25 минут.

Результатом занятия может стать вовлечение ребенка в учебную деятельность.

Задачи:

Предметные:

- ознакомление детей с пятиугольником, его свойствами,

- составом числа 5;

  • формирование способности к обобщению математического материала;

  • учить последовательному, логическому рассуждению.

Личностные:

-формировать потребность в саморазвитии, самореализации;

  • формировать элементарное понимание причин успеха (неуспеха) учебной деятельности, способность конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- формировать навыки активного слушания, ведения диалога, желание принимать возможность существования различных точек зрения;

- развивать этические чувства: доброжелательность, эмоционально – нравственную отзывчивость, понимание, сопереживание чувствам других людей.

Метапредметные:

- развивать элементы планирования и оценки учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- стараться выбрать наиболее эффективные способы достижения результата;

- излагать свое мнение и элементарно аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Ожидаемый результат: дети научатся узнавать пятиугольник, называть его свойства; запомнят состав 5.

Материал: игрушка Зайчик, геометрические фигуры, набор цифр и знаков,

мультфильм «Ежик Жека», физкультминутка «Елочка», демонстрационный плакат- задание «Разложи геометрические фигуры по коробкам».

Хроно- метраж времени

Ход занятия

Примечания

5 мин.

1 мин.

2 мин.

5 мин.

5 мин.

1 мин.

5мин.

1 мин.

1.Организационный момент.

Приход Зайки с геометрическими фигурами квадратом и треугольником.

Зайка здоровается и говорит, что хочет рассказать детям сказку.

Жили-были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший — квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший — треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

— Почему ты злишься, брат?

Тот кричит ему: — Смотри,

Ты полней меня и шире,

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!

Но квадрат ответил: — Брат!

Я же старше, я — квадрат:

И сказал еще нежней:

— Неизвестно, кто нужней!

Но настала ночь, и к брату,

Младший лезет воровато,

Натыкаясь на станок,

Срезать брату уголок.

Уходя сказал:

— Приятного я тебе желаю сна!

Спать ложился ты квадратом,

А проснешься - без угла!

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он — нет квадрата,

Онемел, стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Сколько новеньких углов?

2.Актуализация знаний.

- Ребята,так сколько уголков стало у квадрата?

- Можно его теперь назвать квадратом?

3.Сообщение цели.

- Как теперь его назвать?

- Ой, а что это за точки появились?

Зайчик: Они хотят с вами поиграть.

Соедините их по порядку и посмотрите, что у вас

получиться.

4.Введение новых знаний.

Дети соединяютточки, рассматривают получившуюся фигуру: сколько углов, сколько сторон.

-Как она называется?

- А что она похожа?

Во что можно одной линией превратить пятиугольник?

5.Осознание и запоминание нового материала.

Игра «Помоги Зайке разложить фигуры по коробкам- домикам».

6.Физкультминутка

«Елочка»

7.Повторение и закрепление ранее изученного материала.

-А можно я буду жить в этом домике? – спрашивает число 5.

- Давайте поселим и других жильцов!

9. Итог занятия. Оценка работы детей.

- Ребята, с чем мы сегодня познакомились на занятии? Сколько углов у пятиугольника, сколько сторон? На что похож пятиугольник?

- Домик какого числа мы составили? Как по-разному получается число 5?

- Молодцы, ребята! Зайчику очень понравилось с вами играть, считать, новые фигуры узнавать.

Заинтере-совать

детей

Показать детям иллюстрации,

геометричес-кие фигуры

Задание с

геометричес-кими фигурами и

коробками

Домик числа 5

Список литературы:

Е.В. Колесникова. Математика для детей 5-6 лет. М.: ТЦ Сфера, 2017г.

З.А. Михайлова. Математика – это интересно. Методическое пособие. Санкт-Петербург, изд. «Детство-Пресс» 2002 г.

Е.А. Носова. Логика и математика для дошкольников. 2-е изд. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2002 г.

И.В. Иванова, М.В. Асриева. Я учусь считать до 20. М.,ТЦ Сфера, 2018г.

Интернет-ресурсы:https://infourok.ru/matematicheskaya-skazka-kak-podruzhilis-kvadrat-i-treugolnik-1673199.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591834-zanjatie-pjatiugolnik-sostav-5

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки