- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи с логопедом в старшей группе «Дифференциация звуков С-Ш, закрепление»
в старшей группе общего развития. Тема:
«Дифференциация звуков [С]-[Ш], закрепление».
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
- учить дифференцировать звуки [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте.
2. Развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
- развивать фонематический слух на звуки [С], [Ш] ;
- развивать речевое дыхание;
- развитие мелкой моторики рук;
3. Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование:
- змея и насос(картинки или игрушки)
- картинки и игрушки со звуками [С], [Ш] в названиях;
- материал для выкладывания букв (веревочки, палочки);
- распечатанные задания на дифференциацию звуков [С]-[Ш].
Включен самомассаж мимических мышц лица, артикуляционная и дыхательная гимнастики .
Подобран материал для дифференциации изолированных звуков, звуков в слогах, в словах, в чистоговорках, в тексте.
Конспект занятия по развитию речи с логопедом
в старшей группе
«Дифференциация звуков [С]-[Ш], закрепление»
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
- учить дифференцировать звуки [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте.
2. Развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
- развивать фонематический слух на звуки [С], [Ш] ;
- развивать речевое дыхание;
- развитие мелкой моторики рук;
3. Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование:
- змея и насос(картинки или игрушки)
- картинки и игрушки со звуками [С], [Ш] в названиях;
- материал для выкладывания букв (веревочки, палочки);
- распечатанные задания на дифференциацию звуков [С]-[Ш].
Ход занятия :
Самомассаж мимических мышц лица.
С помощью стихотворения повторяем названия овощей,
нормализуем тонус мышц лица (для старших дошкольников).

Что весною нам сажать? Нужно срочно нам узнать! | движения пальцами от середины лба к вискам |
Спросим у овощевода, Он начальник огорода. | растирают губы от середины к сторонам |
- Расскажи, овощевод, Как сажаешь огород? | открывать и закрывать рот |
- Сначала я беру редиску. Не сажаю ее близко. | круговые движения в разные стороны вокруг глазниц указательными пальцами обеих рук |
А затем лучок, петрушку, лист салата и капустку тоже не сажаю густо! | Поглаживания пальцам: - от носа, - от уголков губ, - от середины подбородка по массажным линиям вверх к вискам |
Про картофель не забыл, Еще его не посадил! | оттягивание ушных раковин вниз, растирание ушных раковин ладонями |
Как земля теплее станет, Вот тогда пора настаёт. | растирание щек круговыми движениями |
Овощи не забывайте, удобряйте, поливайте! | легкое постукивание подушечками пальцев по массажным линиям |
А когда пора придет- Приходите в огород! И урожай вас порадует! | поглаживание по массажным линиям улыбка |
2. Артикуляционная гимнастика:
чередование упражнений Забор-трубочка, Качели большие- маленькие, Накажи язычок.
3. Дыхательная гимнастика:
- язык Лопаточкой, подуть на кончик языка, подставить ладонь и ощутить поток холодного воздуха. Как подул холодный ветер? (С-с-с-с)
- язык Чашечкой, приподнять к верхней губе, ловим ладошкой поток теплого воздуха, который уходит вверх.
Как подул теплый ветер ветер (Ш-ш-ш-ш)
4. Дифференциация изолированных звуков. (демонстрация картинок: насос и змея)
Заработал насос: СССССССС.
- в какой позиции губы, зубы и язык, когда произносим звук [ с ]? (губы улыбаются язык спрятался за нижними зубами, и выходит холодный воздух).
Зашипела змея. ШШШШШШШШ
- в какой позиции губы, зубы и язык, когда произносим звук [ ш ]? (губы улыбаются, язык прячется за верхними зубками и выходит теплый воздух). Давайте проверим, приложим ладошку к губам.
Звук С согласный, твердый, глухой
Звук Ш тоже согласный, твердый и глухой.
Этим звуки С и Ш похожи.
А какой буквой запишем звук С? А звук Ш?
Выложите букву эС с помощью веревочки, а букву Ша с помощью цветных карандашей.
5. Дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах.
Встали, стулья приподняли и задвинули. Сделаем ритмическую гимнастику.
(дети произносят слоги и отхлопывают ритм в ладоши. Если слог со звуком С – руки внизу, если слог со звуком Ш –руки вверху.)
са —са ша – ша са- ша, са- ша
со — со шо - шо со – шо, со – шо
су — су шу – шу су- шу, су- шу,
сы – сы ши – ши сы- ши, сы- ши
Составление звуковой схемы слогов (цветными магнитами на доске): са, ша.
Можно составить слоги, а затем слова, надев детям на головы ободки с буквами: Саша, суша, суши (можно рассмотреть изменение смысла слова при смене ударения: сУши и сушИ )
6. Дифференциация [С], [Ш] в словах.
Дети садятся на места.
Педагог:
Знаю я одну вредную старушку по имени Стеша. Она как старуха Шапокляк, так и норовит что-нибудь плохое сделать. Однажды старушка Стеша зашла в игрушечный магазин и своей сумкой игрушки сразу с двух полок скинула! Давайте поможем продавцам навести порядок, вернуть игрушки на место. На нижнюю полку выставим игрушки, в названиях которых есть звук С, а на верхнюю те, в названиях которых есть звук Ш.
Почему именно так стояли игрушки?(потому что при произнесении звука С язык внизу, а при произнесении звука Ш - вверху)
Двое детей на доске раскладывают карточки с нарисованными игрушками.
Проверяем все вместе:
Ответьте полным предложением: «Я поставил на верхнюю полку лошадку, потому что в середине слова услышал звук Ш».
Определить, где находится звук в слове: в начале, в середине, в конце.
7. Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А теперь поиграем в «Эхо». Я буду говорить чистоговорки, а вы как эхо повторяете за мной.
- Са-са-са – укусила в нос оса.
- Ша-ша-ша – мама моет малыша.
- Со-со-со- покатилось колесо.
- Шо-шо-шо – мы играем хорошо.
- Су-су-су – Стеша любит колбасу.
- Шу-шу-шу – я домой уже спешу.
6. Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте.
Работа на листе.
Проверить посадку, раздать задание.
Соня и Шурик играли, после игры надо обязательно все игрушки убрать. Ребята решили, что Соня убирает игрушки, в названиях которых есть звук С, а Шурик убирает игрушки, в названиях которых есть звук Ш. Нарисуйте карандашом веревочки-дорожки от рук детей к тем игрушкам, которые они убирали.
Проверка.
-Во что Соня и Шурик играли? (Соня и Шурик играли в Игрушки).
-Что Соне и Шурику надо сделать после игры? ( после игры детям нужно игрушки убрать).
- Какие игрушки убрала Соня?( Соня убрала совок, сумочку, самокат, скакалку….)
-Какие игрушки убрал Шурик? ( Шурик убрал лошадку, мишку, кошку, клюшку …)
Дети молодцы, они навели порядок в комнате.
А кто самостоятельно хочет рассказать про Соню и Шурика наш рассказ.
Итог занятия.
Давайте вспомним: Какие звуки мы сегодня сравнивали?
Чем похожи звуки С и Ш? (оба согласные и твердые)
Чем эти звуки отличаются? (звучанием и произнесением: язык внизу-вверху, воздух холодный-теплый)
Вы прекрасно сегодня поработали !
Выберите карандаш любимого цвета и в левом нижнем углу листа напишите свое имя. Кто справится: задвигайте тихо стул, убирайте карандаши на место, а лист с заданием в шкафчик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592127-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-logop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.