Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2024

План конспект по физической культуре 5 класс

Молоканов Даниил Валерьевич
учитель физической культуры
План-конспект урока по физической культуре в 5 классе включает следующие этапы:

Организационный. Построение, проверка готовности обучающихся к уроку.
Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала. Организация беседы, формулировка темы и цели урока.
Подготовительная часть. Строевые упражнения, ходьба (на носках, на пятках, в полуприседе) с переходом на разминочный бег.
Основная часть. Комплекс упражнений в потягивании и сгибании.
Заключительная часть. Упражнения на релаксацию и восстановление частоты пульса.

Содержимое разработки

План урока по ФК на тему «элементы баскетбола » 5 Класс

Цель: Формирование умения в технике броска мяча и ведение

Задачи: 
1) Обучать технике броска мяча по кольцу , ведение мяча
2) Развивать: скоростно-силовые способности , координацию
3) Воспитывать: внимательность, дисциплинированность

4) Специальная: развитие навыков пространственной ориентировки

Тип урока: Образовательно-обучающий

Оборудование: конусы, мячи

Дата и место проведение

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует класс для построения «На месте построения становись» 

Становятся в одну шеренгу на месте построения 

 30 сек

Осмотр формы, выявление больных

«Ровнясь»  «Смирно» По порядку расчитайсь 

Выполняют строевые команды, рассчитываются по порядку

 1 мин

 

Сообщает тему урока, задаёт вопросы:

А) Нравится ли Вам баскетбол ?
Б) Как вы думаете какие физ. Качества нужны баскетболистам ?
В)Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься на уроке? 
Г) Какова цель урока 

 

 2 мин

 

Организует класс для выполнения строевых упражнений « На пра-во» «На ле-во» «Кру-гом» 

 

 1 мин

 

В обход по залу «шагом марш» 

- Ходьба на носках
-Ходьба на пятках
-На внешней стороне стопы
-Перекаты с пятки на носок
- В полуприсяде
-в полном присяде
-спортивной ходьбой

 4 мин

Руки вверх
руки за голову
Руки в стороны
Руки на пояс
Руки вперед
Руки за голову
Руки согнуты в локтях

« Бегом марш»

Бегут 

 3 мин

Дистанция 2 шага, для увеличение  или уменьшения темпа даются команды « Направляющий шире/короче шаг.

 

«Шагом марш» 

Переходят на шаг, восстанавливают дыхание 

 1 мин

Руки через стороны, вдох/выдох

 

Организует класс для выполнения упражнений в беге « по боковой линии площадки бегом марш»

 

- с высоким подниманием бедра
- с захлестом голени
- скрестным шагом
- выпрыгивание на каждый шаг вверх

 4 мин

Выше бедро

достать до ягодиц
вращение телом
спина не согнута, выталкивание выше 

«Шагом марш» 
направляющий на месте, левой, левой, раз, два, три. Стой.

Идут к месту построения

 1 мин

 

Организует класс для выполнения ОРУ
« На ле-во»
« На первый второй расчитайсь»

 

 

 

Рассчитываются по два

 

 

Первые номера 4 шага  вперед, вторые номера 2 шага вперед.

Перестраиваются в две шеренги  

 

 

На поднятые руки от направляющего разомкнись 

Размыкаются. Выполняют ОРУ
1)И.п ноги вместе, руки на пояс, повороты головы 1-вправо, 2-влево 3- вперед 4-И.п

 

2)И.п основная стойка,  правая вверху, левая внизу,  на 1 рывок, 2 смена руки

 

3)И.п широкая стойка наклоны туловища, на 1- наклон к правой, 2- наклон, 3- к левой, 4 И.п.

4)    И.п. – стоя на левой ноге, правую обхватить за колено. Подтянуть правое колено к правому плечу. Держать в этом положении 5–7 сек., удерживая равновесие

 

5) Приседания. И.п  Основная стойка, 15 приседаний самостоятельно

 

6)И.п Руки перед  грудью в замок врещение в лучезапястном составе  и голеностопе 1-4 вовнутрь 5-8 наружу

 

7) Отжимания, Мальчики 15, девочки 10, самостоятельно

 

 7 мин

Избегать резких движений, плавные повороты головой

 

 

Амплитуда больше

 

 

 

 

Ноги прямые, глубже наклон

 

 

Спина прямая, ноги не выходят за колени

 

 

Больше аплитуда

 

 

 

 

 

Грудь 15см от пола

 

 

Основная часть

Организует класс для выполнения основной части урока: « кругом,  на место построения марш!»

Строятся на месте построения 

 1 мин

 

Ознакамливает учащихся с техникой броска мяча и ведения

Наблюдают за показом, слушают, анализируют

 3 мин

Ноги чуть сгибаются и используются как пружины. Они выталкивают баскетболиста дальше, в прыжок. Мяч находится в руках, а именно на подушечках пальцев. Ведущая рука держит его, вторая только слегка контролирует. Рука согнута на 90 градусов, предплечье направлено в сторону кольца. Отсюда делается завершающее движение – ведущая рука распрямляется, кисть делает мягкое движение вперед, направляя мяч в корзину. Расстаться с мячом нужно в верхней точке прыжка. Спина при этом максимально распрямляется, и плечи идут вверх.

 

 

1)ведение мяча на месте с разной высотой отскока

2)ведение мяча (челнок )

3)ведение мяча змейкой

4)броски мяча по кольцу (расстояние меняется )

5)штрафной бросок

 

 

 

 6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Организует класс для выполнения восстанавливающих упражнений. « На месте построения в одну шеренгу становись «на пра-во»  

Строятся в одну шеренгу за тем в колонну, выполняют упражнения – ходьба, руки через стороны вверх-вдох, вниз- выдох

 3 мин

 

 

Организует класс для подведения итогов урока и анализа ошибок

Строятся в одну шеренгу, слушают, анализируют, отвечают на вопросы.

 2 мин

 

Вопросы к беседе:

- Какая тема урока была сегодня на уроке? 
- Что нового вы узнали?
-Что сложным оказалось для вас? 
Подводят итоги, выставляют оценки

 

 

 

Дают д/з

Отработка техники передачи эстафетной палочки 

 2 мин

 

« Ровняй-сь»
«смирно»
«на пра-во»
« На выход из зала шагом марш!»
Урок окончен, до свидания

 

 

 

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592438-plan-konspekt-po-fizicheskoj-kulture-5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки