- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «Знакомство со свойствами предметов»
- Ознакомление детей с твёрдыми и мягкими материалами, их свойствами и особенностями.
- Дать понятие о том, что удары по разным инструментам издают различные звуки.
- Уточнять понятие: лёгкие и тяжёлые предметы.
- Закреплять математические понятия: один, много, по одному, ни одного.
- Формировать умение внимательно выслушивать указания воспитателя и правильно его выполнять.
Конспект организованной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «Знакомство со свойствами предметов»
Программные задачи:
- Ознакомление детей с твёрдыми и мягкими материалами, их свойствами и особенностями.
- Дать понятие о том, что удары по разным инструментам издают различные звуки.
- Уточнять понятие: лёгкие и тяжёлые предметы.
- Закреплять математические понятия: один, много, по одному, ни одного.
- Формировать умение внимательно выслушивать указания воспитателя и правильно его выполнять.
Демонстрационный материал: нетрадиционные музыкальные инструменты, большое блюдо.
Раздаточный материал: платочки, дощечки, различные лёгкие и тяжёлые предметы.
Ход деятельности
Ритуал начала деятельности.
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали- Теплоты и красоты.
Воспитатель показывает детям музыкальные инструменты. - Что это?
Воспитатель просит детей рассмотреть нетрадиционные музыкальные инструменты и определить, какие они. - Одни шуршат - шуршунчики, другие громко звенят.
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку, в которой лежат платочки.
- Что это? - Сколько всего платочков? (Много платочков).
- Возьмите каждый по одному платочку.
- Сколько платочков у Сережи? У Светы? (Один платочек).
- По сколько платочков у Милы? У Савелия? (По одному платочку).
- Сколько платочков осталось в корзинке? (Ни одного платочка).
- Если для каждого из вас досталось по одному платочку, то платочков столько же, сколько и детей.
- По сколько платочков и детей?
- Спрячьте платочек в правую ладошку.
- Удалось ли вам спрятать платочек в ладошку? Почему? (Платочек мягкий, он сделан их ткани).
- А вот в этой корзинке лежат дощечки. Я знаю, что если вы возьмёте по одной дощечке, то в корзинке не останется ни одной дощечки. Давайте это проверим. Напоминаю, каждому из вас нужно взять только по одной дощечке.
- По сколько дощечек у каждого из вас? (По одной дощечке).
- Сколько дощечек осталось в корзинке? (Не осталось ни одой дощечки).
- Попробуйте спрятать дощечку в ладошке, как платочек. Почему дощечку не удалось спрятать? (Она жёсткая, твёрдая).
- Я буду называть предметы, а вы будите говорить какие они.
- Платочек ...(мягкий), дощечка... (твёрдая).
- Положите перед собой дощечку, а на неё положите платочек.
- У каждого из вас дощечка спряталась под платком. Значит, платочков столько же, сколько и дощечек.
- По сколько платочков и дощечек?
- Чем можно постучать по столу: дощечкой или платочком? Давайте попробуем.
- Что вы слышите, когда стучите по столу дощечкой? (Стук, удар).
- Почему вы слышите стук? (Дощечка твёрдая, она сделана из дерева).
- Почему платочек не издаёт стук? (Он мягкий, сделан из ткани).
- Ребята, положите на левую руку платочек, а на правую - дощечку.
- Сравните, что тяжелее: платочек или дощечка? (Дощечка тяжелее, чем платочек).
- Почему дощечка тяжелее платочка? (Она сделана из дерева).
- Что легче: платочек или дощечка? (Платочек легче, чем дощечка).
- Почему? (Он сделан из ткани).
- Положите перед собой платочки и дощечки.
Воспитатель показывает детям поднос с лёгкими и тяжёлыми предметами. Предлагает взять по одному лёгкому и тяжёлому предмету.
- Лёгкие предметы нужно положить на платочек, тяжёлые - на дощечку.
- Назовите предметы, которые вы положили на платочки. (Пёрышки, вата, кусочки бумаги).
- По сколько предметов у Вики, Степана на платочке? (По одному предмету).
- Что лежит у вас на дощечках? (Кубик, ложка).
- Сколько предметов лежит у Тани, Саши на дощечке? (Один предмет).
- В этом большом блюде лежало много предметов. Сколько предметов осталось? (Не осталось ни одного предмета).
- Девочки - умницы, мальчики - молодцы!
Итог деятельности:
- С какими предметами мы сегодня с вами познакомились?
- Чем отличаются мягкие предметы от твёрдых?
- Что вам сегодня понравилось больше всего?
Игра с пальчиками «Дотронься пальчиками»
Пальцем ручки пальцев ножки Мы коснёмся осторожно.
Пальцем ручки пальцы ножки Мы потрогаем опять.
Мы теперь с тобою можем
Пальчики пересчитать: Раз, два, три, четыре, пять.
Дотрагиваться до каждого пальца ручки или ножки ребёнка, считая до пяти.
Упражнение на дыхание «К солнышку»
Руки к солнцу поднимаю и вдыхаю, и вдыхаю.
Поднимают руки через стороны вверх, делая вдох через нос.
Ну, а руки опускаю, воздух тихо выдыхаю.
Через стороны опускают руки и тихо произносят на выдохе: «Ф-ф-ф...»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592543-konspekt-organizovannoj-dejatelnosti-po-pozna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Теория управления образовательными системами»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.