- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Задачи:
1) Развивающие
- развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие
- развивать связную речь;
- способствовать развитию познавательных интересов;
2) Образовательные
-закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10
-закреплять умение решать простые арифметические задачи
-закреплять умение записывать арифметические действия, используя карточки с
цифрами и знаками «-», «+» и отношения «=»
3) Воспитательные
- воспитывать интерес к математическим занятиям
Конспект занятия в подготовительной группе
«Космическое путешествие на планету профессора Всезнамуса».
Цель: Обобщение и систематизация математических знаний.
Задачи:
1) Развивающие
- развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие
- развивать связную речь;
- способствовать развитию познавательных интересов;
2) Образовательные
-закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10
-закреплять умение решать простые арифметические задачи
-закреплять умение записывать арифметические действия, используя карточки с
цифрами и знаками «-», «+» и отношения «=»
3) Воспитательные
- воспитывать интерес к математическим занятиям
Методы и приемы:
- репродуктивный метод (задания № 1 «Математическая разминка», №2
«Космический кроссворд», №3 «Решите задачи на смекалку», № 4
«Математические стихи»)
- эвристический метод (Задание № 5 «Сложи фигуру из космических палочек»,
№ 6 «Зашифрованные фигуры» (средний уровень)
- исследовательский метод (решение проблемно-игровой ситуации - «поиск
изображения планеты профессора Всезнамуса», Задание № 6 «Зашифрованные
фигуры» (высокий уровень и повышенный уровень сложности))
- игровой (игровой сюжет «космическое путешествие»);
- методы контроля (анализ выполненных заданий, самооценка детьми
результатов деятельности с помощью «звёздочек»)
Материалы и оборудование
Оборудование: два 4- местных стола, 8 стульев; ТСО: ноутбук, проектор,
экран; мультимедийные презентации «Задания профессора Всезнамуса»,
физкультминутка
Дидактический материал: наборы цифр от 0 до 10 (по количеству детей);
разнообразный счетный материал (для работы у доски); палочки Кюизенера (по
количеству детей); блоки Дьенеша со схемами (по количеству детей);
плоскостные геометрические формы (по количеству детей); дидактическое
пособие «Планета цифр»; дидактическое пособие «Математическая гора»
Используемые педагогические технологии: игровые, элементы технологии
индивидуально-дифференцированного подхода, здоровьесберегающие.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день!
- Встанем в круг радости, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга добрыми улыбками:
Поскорее встанем в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг!
Мы ногами топнем,
Мы в ладоши хлопнем,
А потом пойдём, пойдём,
Друга за руку возьмём!
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать мого нового и интересного, сегодня я приглашаю вас совершить космическое путешествие в поисках планеты Знаний!
-Вы знаете где она находится?
Дети: Нет!
Воспитатель: Я тоже не знаю как она выглядит и где найти ее фото. Но предлагаю обратиться за помощью профессору Всезнамусу.
На экране появляется профессор Всезнамус и предлагает детям выполнить задания, которые позволят детям решить проблемную ситуацию – найти фото планеты Знаний.
На экране появляется профессор Всезнамус
Профессор Всезнамус: «Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы хотите попасть на мою планету – планету Знаний. Я согласен вам помочь при условии успешного выполнения моих заданий. Выполняя их вы будете получать от меня по одной части ее изображения. Собрав 6 частей, вы получите фото планеты Знаний и сможете без труда найти ее в огромном космическом пространстве»
Воспитатель: Ну что ребята, вы согласны выполнить задания профессора Всезнамуса?
Дети: Да! Конечно!
Воспитатель: Тогда предлагаю пройти за столы, для выполнения первого задания.
Дети проходят за столы, где разложены наборы цифр.
Задание№ 1 профессора Всезнамуса
«Математическая разминка: угадай
число»
Сколько углов у квадрата ?
Сколько сторон у треугольника ?
Сколько цветов у радуги?
Сколько углов у круга?
Сколько огней у светофора?
Упражнение выполняется с целью повторения ранее изученного материала,
развития памяти, внимания.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справилист с первым заданием и получаете от профессора первую часть фото планеты Знаний!
Второе задание представлено на доске для индивидуального выполнения. Дети работают за столами и сравнивают правильность своего ответа с ответом ребёнка, работающего у доски.
Задание№ 2 профессора Всезнамуса
«Космический кроссворд»
Задание: вставить в числовой ряд вместо
знака «?» нужную цифру
1234 ? 678910
12345678 ? 910
123456 ? 8910
123 ? 5678910
Упражнение выполняется с целью закрепления прямого и обратного счета и закрепления состава чисел в пределах 10-ти.
Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием и получаете вторую часть планеты!
Задание№ 3 профессора Всезнамуса
«Задачки от Марсианина»
Задачи на смекалку:
- На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья,
остальные вороны. Сколько ворон на
дереве?
- 5 лисят песок копают,3 на солнце
загорают,2 купаются в золе. Сколько всех,
скажите мне?
- У бабушки Даши внучка Маша, кот
Пушок и собака Дружок. Сколько всего
внуков у бабушки
- Сколько ушей у трёх мышей?
- На клёне 5 веток. На каждой ветке по 2
яблока. Сколько яблок на клёне?
- Сколько лап у двух медвежат?
Упражнение выполняется с целью закрепления навыков формирования вычислительной деятельности, развитие слухового внимания и навыка выполнения простых арифметических операций в уме.
Дети выкладывают решение задачи за столами с помощью цифр.
Воспитатель: Вы выполниле третье задание и получаете еще одну часть планеты!
Задание№ 4 профессора Всезнамуса
«Математическая гора»
Цель: Развитие навыков вычислительной деятельности, памяти, умения оперировать
алгоритмами
Задание: заберись на вершину горы,
используя все возможные способы?
Дети выкладывают решение задачи за столами с помощью цифр. Сравнивают ответы. По очереди дети выполняют задание у доски.
Упражнение выполняется с целью закрепления решения простых арифметических задач, формирования арифметических действий вычитания,
сложения, совершенствования умения записывать арифметические действия, используя карточки с цифрами и знаками «+», «-», и отношениями «=», развития слухового внимания, а также повышению познавательного интереса к математике.
Воспитатель: Молодцы, задание выполнено, а вы получаете еще одну часть планеты!
Физминутка
с весёлым Космо-колобком
Мультимедийная презентация «Колобок» с анимацией и музыкальным сопровождением
Цель проведения: снятие статического напряжения, снижение утомления,
повышение умственной работоспособности
Дети повторяют движения по показу Космо-Колобка.
Воспитатель: Ну что же ребята, мы отдохнули! а теперь пора выполнить следующее задание от профессора Всезнамуса!
Задание№ 5 профессора Всезнамуса
«Сложи фигуру из космических
палочек»
«Составь из палочек:
Два равных треугольника
Три равных треугольника из семи палочек
Четыре равных треугольника из девяти
палочек.
Два равных квадрата из семи палочек»
В работе дети используют палочки Кюизенера.
Упражнение выполняется с целью закрепления знаний о числе и величине, геометрических фигурах, формирование математического и логического мышления,
развитие творческого воображения.
Воспитатель: Отлично, вы справились и у нас еще одна чать планеты Знаний!
Задание № 6 профессора Всезнамуса
«Зашифрованные фигуры»
Профессор Всезнамус с помощью «космической капсулы Знания» предлагает
детям занять синий и желтый стол. В основе деления на группы – уровень сложности предлагаемых заданий.
Задания среднего уровня сложности для 1 подгруппы детей, находящихся за синим столом - предлагается выполнить по образцу Задание: выбрать понравившуюся схему и смоделировать фигуру из геометрических форм по образцу Материал для выполнения задания: блоки Дьеныша, схемы, состоящие из 10-15-ти геометрических форм.
Задания высокого уровня сложности для 2 подгруппы детей, находящихся за
желтым столом выполняются без образца: составить из 10 треугольников и двух
кругов на выбор любую фигуру: «Легковой (грузовой) автомобиль», «Ракета»,
«Елочка», «Самолет» или придумать фигуру самостоятельно.
Материал для выполнения задания: плоскостные геометрические формы: треугольники и круги (по количеству детей)
Задания повышенного уровня (для детей успешно справившихся с предыдущим
заданием):
Из нескольких геометрических фигур, сложи фигуру заданной формы (квадрат) из
заданного набора фигур (2 больших и 4 малых треугольника, 1 большой и 1 малый
квадрат)
Задания направлены на закрепление навыка математического моделирования по схеме и без, развитие логического и пространственного мышления, творческого воображения
Воспитатель: Ребята, несмотря на то, что задание было очень сложным, вы с ним справились!
Находим последнюю шестую часть изображения планеты и собираем ее.
На экране вновь появляется Профессор Всезнамус и обращается к детям.
Звучит голос Профессора: «Ребята, я рад, что вы успешно справились со всеми
заданиями. Теперь вы знаете как выглядит планета Знаний. Я жду вас на планете в
следующее ваше космическое путешествие.
До новых встреч!»
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы! выполнили все задания! Теперь мы знаем, как выглядит планета Знаний и обязательно отправимся не нее к профессору Всезнамусу еще раз!
А сейчас я предлагаю оценить как вы справились и выбрать звездочку звёздочку:
- выбор красной звездочки означал - «считаю, что со всеми заданиями справился хорошо»
- выбор зелёной - «считаю, что справился с заданиями хорошо, но при помощи воспитателя.
-также золотые звездочки получают ребята, которые выполнили задания повышенной сложности. Ведь хорошие знания – одно из лучших приобретений человека и необходимость
для успеха любого дела.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592568-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-podgotovit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.