- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подвижной игры «Лесные звери» по развитию основных движений в первой младшей группе в форме комплексного занятия
Конспект подвижной игры «Лесные звери» по развитию основных движений
в первой младшей группев форме комплексного занятия
Образовательные области: «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Интеграция видов деятельности: разные виды двигательной активности (ходьба, бег, прыжки, и др.); общение с взрослым; совместные игры со сверстниками под руководством взрослого; восприятие смысла стихов, музыкальное сопровождение.
Цель:Развитие двигательной активности детей 1 младшей группы посредством подвижных игр.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение узнавать в игрушках диких животных и называть их;
Формировать внимание и память, умение передавать выразительность движений, передавать простейшие действия некоторых животных (прыгать, как зайчики, ходить, как медведь и т. д.);
Формировать умение выполнять ходьбу, не наталкиваясь друг на друга.
Развивающие:
Развивать основные движения в играх (ходьба, ходьба с высоким подниманием ног, прыжки и др.);
Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве;
Развивать согласованность совместных действий в подвижных играх, при выполнении упражнений;
Развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово.
Воспитательные:
Воспитывать желание слушать стихотворения.
Планируемый результат:
- Узнают и называют диких животных в игрушках.
- Эмоционально откликаются на деятельность, предложенную взрослым, подражают его действиям, принимают игровую задачу.
- Умеют выполнять ходьбу, не наталкиваясь на других детей, основные движения.
- Проявляют эмоциональную отзывчивость на доступные литературно – художественные произведения (стихотворения).
Предварительная работа:
Рассматривание предметных картинок с изображением диких животных;
Чтение художественной литературы (стих-я В. Степанова «Кто в лесу живёт?», рус. нар. сказки «Теремок»»);
Подвижные игры: «Зайка беленький сидит», «Зайка серый умывается», «У медведя во бору»;
Выполнение пальчиковых игр: «Звери в лесу».
Обогащение и активизация словаря: существительными:мишка, заяц, волк, лиса, обобщающим словом: дикие животные; глаголами: ходит, прыгает.
Приёмы и методы работы:
Словесные: художественное слово, вопросы, поощрение;
Наглядные: показ и рассматривание игрушек кукольного театра, способов выполнения действия;
Практические: игровая ситуация, подвижная игра.
Материалы и оборудование: персонажи кукольного театра, декорация лесной избушки, магнитофон, аудиозапись музыки «Лесные звери» Н. Хромовой.
Технологическая карта
Содержание образовательной деятельности
№ | Этап игры-занятия Структурные компоненты деятельности | Ход игры-занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты | ||
1 | Вводная часть Организационный момент Время: 0,5 мин. | Воспитатель вначале игры вносит и устанавливает декорацию лесной избушки, перед ней сажает игрушки кукольного театра: медведя, зайца, лису и волка. Привлекает внимание детей, включив аудиозаписьмузыки «Лесные звери» Н. Хромовой. | Дети подходят к воспитателю, рассматривают избушку, слушают музыку. | Дети проявляют интерес, стремление к взаимодействию. |
2 | Постановка цели и вызов интереса. Время: 1 мин. | Воспитатель предлагает детям подойти к домику, читает отрывок из стихотворения: Игра:«В лесу» Есть в лесу из брёвен дом, Есть окошко в доме том. Посмотрите в то окошко, В доме тихо и темно. Мы тихонько кулачком Постучали в этот дом... Е. Железнова. Воспитатель стучит в дверку домика. Воспитатель:Ребята, посмотрите, в домике живут: мишка, зайка, волк и лиса. Давайте с ними поиграем. | Дети подходят к домику, слушают чтение стихотворения, подражают движениям рук воспитателя. Соединяют руки над головой, изображая крышу. Соединяют пальцы рук, изображая окно. Смотрят в «окно». Стучат кулачком правой руки по ладони левой. | Эмоционально откликаются на деятельность, предложенную взрослым, подражают его действиям, принимают игровую задачу Узнают и называют диких животных в игрушках |
3 | Основная часть Принятие детьми задачи ОД Время: 7 мин. | Воспитатель:Давайте мы будем лесными зверюшками, покажем, как они ходят, прыгают, бегают. Воспитатель:Кем мы будем? Мишками? Как мишки ходят? Вот так. Воспитатель показывает, как ходит медведь (ноги на ширине плеч, ходьба с наклонами в стороны, вперед, топание ногой) Воспитатель читает потешку: Мишка косолапый по лесу идёт, Шишки собирает, песенки поёт. Шишка отскочила – прямо мишке в лоб. Рассердился мишка – и ногою топ! Воспитатель:Молодцы! А теперь, мы зайчики! Читает стихотворение: По лужайке скачет зайчик, Скачет ловко, словно мячик. О. Квитко. Показ воспитателя (прыгает на двух ногах с прижатыми к груди руками). Воспитатель:Ребята, давайте и с лисой поиграем, как будто мы лисички. Воспитатель показывает, как медленно, крадущимся шагом, высоко поднимая колени и вытягивая носки вперед, ходит лиса, сопровождая движения чтение стихотворения: Рыжий мех и хвост пушистый, Осторожный шаг в лесу. Прячет хитрая лисица До поры свою красу. Т. Штаб. Воспитатель:Посмотрите, ребята, волк тоже хочет с нами поиграть, поиграем? Воспитатель показывает, как ходит волк, широкими шагами, с наклоном туловища вперед, руками поочередно изображая хватательные движения. Воспитатель читает стихотворение: В стае я живу в лесу, Всем зверюшкам страх несу. Грозно вдруг зубами щёлк! Я свирепый старый волк. Е. Шушковская. Воспитатель сначала показывает движения, а затем всё игровое задание выполняет вместе с детьми. Игру можно повторять по желанию детей. Индивидуальные указания: Воспитатель, в ходе игры, помогает детям, поощряет, подсказывает им, даёт индивидуальные указания. | Ответы детей. Дети повторяют движения взрослого. Дети повторяют движения взрослого: прыгают на двух ногах. Дети повторяют движения взрослого: ходят по комнате медленно, с высоким подниманием коленей. Приседают на корточки. Наблюдают за действиями взрослого. Дети выполняют движения совместно со взрослым, ходят широкими шагами, с наклоном туловища вперед, руками поочередно изображая хватательные движения | Слушают доступные по содержанию художественные произведения. Проявляют интерес к подвижным играм простого содержания. Ходят по группе, не наталкиваясь друг на друга. Координируют свои движения, ориентируются в пространстве группы. Умеют выполнять ходьбу, не наталкиваясь на других детей, основные движения |
4 | Заключительная часть Рефлексия Время: 2 мин. | Воспитатель:Ребята, мы сегодня с вами превращались в лесных зверюшек. Поиграли и проголодались, давайте сварим кашу, угостим зверюшек. Пальчиковая гимнастика «Каша»: Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну ли! Не ворчите вы, кастрюли! Не ворчите, не шипите, Кашу сладкую варите, Кашу сладкую варите И Мишутку накормите! И. Токмакова. | Дети выставляют попеременно ладошки перед собой. Ладони перед собой вертикально, разводят в разные стороны. Правой рукой совершают вращательные движения. «Зачерпывают ложкой (рукой) кашу», протягивают вперед. | Эмоционально откликаются на деятельность, предложенную взрослым, подражают его действиям, принимают игровую задачу Проявляют эмоциональную отзывчивость на доступные литературно – художественные произведения (стихотворения). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592581-konspekt-podvizhnoj-igry-lesnye-zveri-po-razv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.