Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2024

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе «Азбука финансовой грамотности»

Цель занятия «Азбука финансовой грамотности» - расширить и закрепить знания старших дошкольников по финансовой грамотности.
Закрепить представление детей о понятиях: деньги, доход, расход, зарплата, пенсия.
Пополнять словарный запас экономическими терминами.
Развивать умение детей определять источники дохода и расхода. Воспитывать финансовую культуру и бережливость.

Содержимое разработки

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе «Азбука финансовой грамотности»

Цель: расширить и закрепить знания старших дошкольников по финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить представление детей о понятиях: деньги, доход, расход, зарплата, пенсия.

Закрепить умение выполнять математические вычисления.

Развивающие:

Развивать активную и пассивную речь.

Пополнять словарный запас экономическими терминами.

Развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие.

Развивать умение детей определять источники дохода и расхода.

Воспитательные:

Воспитывать финансовую культуру.

Воспитывать бережливость.

Предварительная работа:

Беседы «История появления денег», «Бюджет семьи». Чтение художественной литературы, дидактические игры, сюжетно ролевая игра «Магазин».

Материалы и оборудование:

Копилка, мяч, мольберт с магнитами.

Карточки с картинками для игры «Как экономить?».

Монеты (номиналом 1,2,3,4,5 рублей), картинки с товарами и ценами для игры «Магазин».

Ход занятия

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

- А теперь встанем в круг, поприветствуем друг друга и поделимся хорошим настроением.

Приветствие:

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг.

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть

И занятие начать.

Основная часть:

- Ребята, я принесла вам интересный предмет. А что это, вы узнаете отгадав загадку:

Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы

Хрюшка требуется мне

Та, что с дыркой на спине.

- Правильно, это копилка. (демонстрирую копилку)

- Для чего нужна копилка?

- Верно, с помощью копилки можно накопить деньги на дорогую вещь или на свою мечту.

Давайте ребята поиграем в игру. Будем передавать копилку по кругу и говорить, на что можно накопить деньги. Или на что вы мечтаете накопить. Я начну «Я мечтаю накопить на морское путешествие».

- Скажите ребята, а откуда люди берут деньги?

- Совершено верно. Родители работают и за свой труд получают зарплату. Бабушка и дедушка тоже много лет трудились и теперь, выйдя на отдых, получают пенсию. А старшие братья и сестры за хорошую учебу в институте получают стипендию.

Все эти полученные деньги мы можем считатьдоходом.

- А когда мы приобретаем что-то на свои деньги, мы их тратим или нет?

Наши затраты – это расход.

- Ребята, в каждой семье есть доходы и расходы.

Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Доход или расход».

Я буду говорить предложения, а вы подумайте и скажите доход это или расход.

  1. Мама получила зарплату. (доход)

  1. Бабушка купила конфеты. (расход) Почему ты так считаешь?

  2. Дедушка получил пенсию. (доход)

  3. Папа выиграл в лотерею 100 рублей. (доход)

  4. Тебе купили игрушку. (расход) Почему?

  5. Бабушка продала пирожки. (доход) Почему?

  6. Дедушка заболел. (расход) Почему?

  7. Тебе подарили деньги на день рождения. (доход)

  8. Сходили с семьей в кафе. (расход) Почему?

  9. Вырастили урожай и продали его. (доход) Почему?

  10. Заплатили за детский сад. (расход)

- Ребята, а чего должно быть больше вы семье: доходов или расходов?

- Правильно. Как нужно относиться к деньгам, чтобы было меньше расходов?

(бережно)

- Бережно, значит экономно.

Экономить – значит разумно тратить деньги, покупать только то, что нужно для жизни.

Ребята, а как же мы можем помочь нашей семье экономить? Давайте узнаем это, поиграв в игру. На столе разложены картинки. Выберите из них одну. Прикрепите на мольберт и объясните, как можно сэкономить. (Почему ты взял эту картинку?)

- Молодцы, все справились с заданием.

- Ребята, а что мы можем сделать с сэкономленными деньгами? (положить в копилку, что - то купить)

- Правильно. Можно их положить в копилку или потратить на что – то нужное, необходимое.

- А где мы можем потратить деньги? (в магазине)

- Вы, ребята, скоро пойдете в школу. Родители вам будут давать денежки. И в школьном буфете вы будете что - то покупать. И вы должны этому научиться.

- Вот мы сейчас и поиграем в игру «Магазин». Здесь у меня лежат картинки с предполагаемым товаром, который можно купить в магазине. Вы увидите, что на каждой картинке есть своя цена. И вы должны со мной расплатиться за этот товар. Я вам сейчас раздам денежки.

Дзынь, дзынь, дзынь

Открываем магазин

Заходите, заходите,

Покупайте, что хотите.

- Пожалуйста, подходите, выбирайте понравившийся товар. Не забывайте посмотреть на цену. И подумайте, какими монетами нужно оплатить покупку.

- Кто готов расплатиться, подходим на кассу. По очереди. Не забываем здороваться.

(Во время покупки дети поясняют свои действия: называют товар, его стоимость и сколько нужно монет для осуществления покупки).

Молодцы! Все справились с этим заданием.

А как вы думаете, все можно купить на деньги? И я вам предлагаю поиграть в игру «Что можно купить, а что нельзя». Для этого нужно встать в круг. Кому я бросаю мяч, тот и отвечает.

- книга

- конфеты

- дружба

- машина

- солнце

- любовь

- мороженое

- здоровье

- дом

- счастье

Вы замечательно справились с этим заданием. Вот видите ребята, не все можно купить за деньги. Такие человеческие ценности, как любовь, дружба, здоровье не продаются в магазине. Их нужно уметь беречь. Помните об этом.

Молодцы ребята. Вы сегодня отлично поработали. Мы закрепили с вами, что такое зарплата, пенсия, доход и расход, экономия.

Вы попробовали купить себе предполагаемый товар в магазине. И я думаю, что, когда вы пойдете в школу, вы легко сможете что-то себе купить в буфете.

Наше занятие подошло к концу.

Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им - до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592596-konspekt-zanjatija-po-obrazovatelnoj-oblasti-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки