Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2024

Коррекционное занятие «Что? Где? Когда?» 3-4 «А» класс

Татьяна Таран
учитель началных классов
коррекция и развитие фонематического слуха, слухового внимания, зрительной памяти;
- способствовать формированию и развитию у учащихся интеллектуального и духовного потенциала;
- формирование навыков коммуникативного поведения;
- вырабатывать потребность в здоровом образе жизни;
- создать каждому ученику условия для проявления своих способностей;
- воспитание дружеских отношений в игре.

Содержимое разработки

Государственное казенное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 25»

Коррекционное занятие

«Что? Где? Когда?»

3-4 «А» класс

Таран Т.А., учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория.

с. Красногвардейское

2024 год

Цель: активизация познавательной деятельности ребёнка, систематизация и закрепление знаний, умений и навыков по нескольким образовательным областям:

Задачи:

-коррекция и развитие фонематического слуха, слухового внимания, зрительной памяти;
- способствовать формированию и развитию у учащихся интеллектуального и духовного потенциала;

-формирование навыков коммуникативного поведения;

- вырабатывать потребность в здоровом образе жизни;

- создать каждому ученику условия для проявления своих способностей;

- воспитание дружеских отношений в игре.

Ход игры.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас очень ответственный урок. К нам пришли гости - учителя . Улыбнитесь и подарите им частичку своего тепла. Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, сто он пройдёт удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведём с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, трудолюбивыми. Показать, что мы знаем и как умеем работать в команде.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Упражнение «Как хорошо, что ты рядом».

- Протяните руки вашему соседу по парте и скажите ему: «Как хорошо, что ты рядом».

- Какие чувства вы испытываете, произнося эту фразу? ( Доверие, заботу, благодарность)

Сегодня у нас будет необычное занятие. Нас посетила загадочная гостья, вы должны узнать кто. Для этого из разрезанных элементов соберите целое(Мудрая Сова). Она не просто так прилетела, а захотела поиграть с Вами в игру «Что? Где? Когда?».

Звучит заставка игры «Что? Где? Когда?» Она принесла нам много интересных заданий по разным образовательным областям, это музыка, математика, русский язык, литературное чтение и т.д. Эти задания направлены на коррекцию : фонематического слуха, общеинтеллектуального развития, межличностных отношений, мы будет развивать память, мышление воображение, и т.д. А вы знаете, как играть в игру «Что? Где? Когда?»

- Вы когда-нибудь слышали об этой игре? Что вам известно?

- Хорошо, давайте для начала вспомним правила игры.

- Правильно, у нас есть команда знатоков и зрителей, которые обычно присылают задания в студию. Как вы уже поняли, вы все будете командой знатоков. А мудрая сова принесла вам задания, которые вы в тайне друг от друга подготавливали для знатоков, есть задания и от учителя. Если кто-то из вас не знает ответа, то в нашей игре вы можете воспользоваться помощью рядом сидящего друга.

Ну, что вы готовы?

- Девиз сегодняшнего урока: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»

В начале игры нам нужно активизировать внимание и память для этого «Мудрая сова» предлагает вам задание « Посмотри внимательно, назови старательно». (Учащиеся смотрят на доску, на которой находится плакат)

Смотрите на красную точку и попробуйте не отрываю глаз от неё назвать все буквы и цифры находящиеся слева и справа.

1-й раунд. Звучит заставка « Волчок»

Против знатоков играет учитель Таран Т.А. И это задание содержит в себе два небольших задания.

1. Уважаемые знатоки! Для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое необходимо межполушарное взаимодействие . Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у вас будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие. Внимание, необходимо ваше действие. У вас на партах лежат карточки и фломастеры, возьмите их и выполните задание одновременно двумя руками.

2.Роль зрительной памяти очень важна, и нужно уметь эффективно использовать ее в процессе обучения. Важным является формирование умения создавать мысленную картинку, зрительный образ.

Для того, чтобы выполнить задание я предлагаю вам разделится по парам.

Внимание, перед вами чёрный ящик, в нём спрятались разноцветные овощи, плод внутри, листья снаружи. Я открываю ящик, вы должны запомнить, где какого цвета овощ.

(Учитель закрывает ящик и предлагает каждой паре вытащить:

1-ой паре все моркови красного цвета;

2 –ой все моркови синего цвета;

3 –й все моркови жёлтого цвета;

4-й все розового цвета.

2-й раунд. Звучит заставка « Волчок»

Против знатоков играет учитель Горпенченко Софья. Математика царицы всех наук. Именно уроки математики в начальной школе объясняют, что такое формы и размер, как можно ориентироваться в пространстве, каким образом подойти к решению той или иной задачи. Внимание вопросы

( Каждому ребёнку по одному вопросу).

Дайте ответы устно.

1.Назовите самое маленькое трёхзначное число? (100.)

2. Назовите отрезок времени в 100 лет ( Век)

3. Сколько ушей у семи мышей? (12)

4. Найдите четвёрную часть от 80. (20)

5. Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый из них? (Три часа.)

6. У человека на руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 5 руках? (25).

7.Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит три килограмма. Сколько будет весить цапля, если встанет на обе ноги? (Три килограмма.)

8. Сколько пальчиков у четырёх мальчиков?  (40)

Вы молодцы!

3-й раунд. Звучит заставка « Волчок»

Против знатоков играет Усачёв Дмитрий

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. Не забывайте, что Ваше здоровье в Ваших руках. Хотите быть здоровыми — ведите здоровый образ жизни. Внимание вопросы.

«За здоровый образ жизни»


1. Чем обязательно нужно пользоваться при мытье рук? (мыло)

2. Сколько раз в день надо чистить зубы? (2 раза)

3. Почему нельзя пить воду из реки или лужи?  (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

4.Что надо делать утром, чтобы быстро проснуться, и получить заряд энергии на весь день? (зарядка)

5. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек, и собак? (Можно подхватить клещей, лишай)

6. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).

7. Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья — Очень важен (режим дня).

8.В овощах и фруктах есть.

Детям нужно ежедневно есть.

Есть ещё таблетки

С похожим вкусом на конфетки.

Принимают для здоровья

Их весною и зимою.

Для Артема и Марины,

Что полезно? … (Витамины).

4 раунд. Звучит заставка « Волчок»

Против знатоков играет Орлов Богдан

В мире много дорог и улиц. Ежедневно по ним ездят машины, автобусы, трамваи, троллейбусы. Транспорт и пешеходы являются участниками дорожного движения. Правила дорожного движения (ПДД) необходимы для порядка во время движения. Их должны соблюдать и взрослые, и дети, и автомобилисты, и велосипедисты.

«Юный пешеход».


1.Что такое проезжая часть? Ответ: Это часть улицы, где едут машины.

2. Что такое пешеходный тротуар? Ответ: Это часть улицы, где ходят пешеходы.

3. Где можно перейти улицу? Ответ: По переходу.

4. Где идти, если нет тротуара? Ответ: По обочине.

5. На какой свет нужно переходить улицу? Ответ: На зеленый свет.

6. Перед началом перехода остановись, чтобы … (осмотреться).

7. При каком свете пешеходу двигаться нельзя? Ответ: При красном свете

8. На какой свет могут двигаться машин? Ответ: На зеленый свет

5 раунд. Звучит заставка « Волчок»

Против знатоков играет Шабанов Марк.Музыке отводится особая роль в воспитании ребенка. С этим искусством человек соприкасается с рождения , когда мама поёт ему колыбельные песни. Песни играют важную роль в развитии ребёнка и его становлении как личности. Они:

помогают запомнить новые слова; развивают мировоззрение, делают его радостным и позитивным; формируют творческие и умственные способности.

Внимание! Угадайте песню. ( По 1 мелодии на каждого ученика)

6 раунд. Звучит заставка « Волчок»

Против затоков играет учитель. Вода — это часть неживой природы. Вода содержится в реках, озёрах, болотах, морях и океанах, а также глубоко под землёй. Содержится вода и в атмосфере. Облака, капли дождя, снег, град, туман и роса — это тоже вода. Без воды жить на Земле невозможно. 

Внимание опыт.

На столе стоит два больших стакана ( в одном вода, в другом растительное масло) учащимся надо по цвету и запаху определить где вода. (Рядом с большими стаканами стоят маленькие стаканы с подкрашенной красками водой и пипетками. Учитель предлагает капнуть в масло подкрашенную воду и сделать вывод.)

Вода –текучая, бесцветна, прозрачная , без запаха, вода в масле не растворяется.

7-й раунд. Против знатоков играет Богданенко Екатерина.

Звучит заставка « Волчок» Внимание! Чёрный ящик!

В этих жёлтых пирамидках

Сотни зёрен аппетитных

Из нее делают муку, крахмал, крупу и попкорн. (Кукуруза.)

-Ребята, Катя предлагает вам использовать кукурузу для улучшения здоровья. Она покажет вам упражнения.

Ребят, вы хорошо поработали и в конце нашей игры

Упражнение «На одной ноге»

- Для выполнения следующего упражнения мне понадобится 6 человек (по желанию).

Встаньте парами, друг против друга и постарайтесь выполнить задание:

- Согните левую ногу в колене, постойте в таком положении.

- Вам удобно?

- Согните правую ногу в колене, попробуйте так постоять.

- Вы комфортно себя чувствуете?

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы выполнить это задание было легко?(Взяться за руки)

- Попробуйте.

Вывод: Вот видите, когда вы вместе, любые трудности можно преодолеть.

- А как вы думаете, для чего же всё-таки Мудрая Сова подготовила такие интересные задания?

- Какое из заданий вам больше всего понравилось?

- Где нам это может пригодиться? - Вот и пришло время прощаться. Мне бы хотелось знать, с каким настроением вы уходите с занятия? Я рада, что у вас отличное настроение. - Спасибо за занятие!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592633-korrekcionnoe-zanjatie-chto-gde-kogda-3-4-a-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки