- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием интерактивных технологий в подготовительно
Задачи: -- Развитие связной речи, продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи, составлять сложные предложения;
--Развитие слухового внимания, речевой памяти;
--Формирование навыков сотрудничества, умения работать в коллективе.
Использование современных интерактивных технологий: «Хоровод», «Карусель», «Ассоциативный цветок», «Аквариум», «Интервью».
Оборудование: изображение королевы Осени, мяч, 2 серединки цветка + лепестки с изображением признаков осени, игра «С чьей детки ветки?», букет осенних листьев со схемами с обратной стороны, микрофон.
Ход занятия:
Воспитатель входит с детьми в группу.
воспитатель: Здравствуйте, гости! Здравствуйте дети! Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтоб настроение было хорошим и весёлым, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуй солнце Здравствуй небо Здравствуй вся моя Земля Мы проснулись очень рано И приветствуем тебя.
Интерактивная технология «Карусель».
А теперь давайте пожелаем друг другу отличного дня, хорошего настроения, море улыбок, веселой игры. Подарим друг другу комплименты. Ребята, а как это можно сделать? (Катаясь на карусели). Выбирайте себе пару, договаривайтесь, кто будет стоять во внешнем круге, а кто во внутреннем, и по хлопку переходим.
Мы с вами пожелали друг другу отличного дня, хорошего настроения. Посмотрите, кто к нам в гости пришел (На доске изображение осени). Королева Осень хочет послушать, что вы знаете о ней. Расскажем?
Интерактивная технология «Хоровод».
Вставайте в круг. Я называю слово-действие, а вы слово-название предмета.
Наступила…(осень). Улетают…(птицы). Желтеют …(листья). Моросит …(дождь). Дует…(ветер). Вянет…трава). Замечательно.
Интерактивная технология «Ассоциативный цветок».
А теперь я предлагаю вам разделиться на 2 группы и подобрать лепестки к серединке цветка. Что изображено на серединке? (Осень). Как вы думаете лепестки с какими изображениями вам надо выбрать? .Победит команда, которая создаст наибольший цветок. Отлично.
Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал».
Ветер по лесу летал,
(Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
(Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот дубовый, Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой.
Вот последний лист с осинки
Представлено на неделю открытых просмотров к педсовету №2
Конспект занятия с использованием интерактивных технологий в подготовительной группе на тему «Королева Осень».
Подготовила воспитатель Локтионова Л.А.
Цель: --Уточнение и закрепление знаний об осени;
Задачи: -- Развитие связной речи, продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи, составлять сложные предложения;
--Развитие слухового внимания, речевой памяти;
--Формирование навыков сотрудничества, умения работать в коллективе.
Использование современных интерактивных технологий: «Хоровод», «Карусель», «Ассоциативный цветок», «Аквариум», «Интервью».
Оборудование:изображение королевы Осени, мяч, 2 серединки цветка + лепестки с изображением признаков осени, игра «С чьей детки ветки?», букет осенних листьев со схемами с обратной стороны, микрофон.
Ход занятия:
Воспитатель входит с детьми в группу.
воспитатель: Здравствуйте, гости! Здравствуйте дети! Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтоб настроение было хорошим и весёлым, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуй солнце Здравствуй небо Здравствуй вся моя Земля Мы проснулись очень рано И приветствуем тебя.
Интерактивная технология «Карусель».
А теперь давайте пожелаем друг другу отличного дня, хорошего настроения, море улыбок, веселой игры. Подарим друг другу комплименты. Ребята, а как это можно сделать? (Катаясь на карусели). Выбирайте себе пару, договаривайтесь, кто будет стоять во внешнем круге, а кто во внутреннем, и по хлопку переходим.
Мы с вами пожелали друг другу отличного дня, хорошего настроения. Посмотрите, кто к нам в гости пришел (На доске изображение осени). Королева Осень хочет послушать, что вы знаете о ней. Расскажем?
Интерактивная технология «Хоровод».
Вставайте в круг. Я называю слово-действие, а вы слово-название предмета.
Наступила…(осень). Улетают…(птицы). Желтеют …(листья). Моросит …(дождь). Дует…(ветер). Вянет…трава). Замечательно.
Интерактивная технология «Ассоциативный цветок».
А теперь я предлагаю вам разделиться на 2 группы и подобрать лепестки к серединке цветка. Что изображено на серединке? (Осень). Как вы думаете лепестки с какими изображениями вам надо выбрать? .Победит команда, которая создаст наибольший цветок. Отлично.
Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал».
Ветер по лесу летал,
(Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
(Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот дубовый, Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
(Укладывают ладони на коленки).
Интерактивная технология «Аквариум».
Сейчас мы поиграем в игру «С чьей ветки детки?». Для этого нам надо выбрать исполнителей т двоих наблюдателей. Давайте, вы между собой решите, кто кем будет.
Договорились? Исполнителям нужно подобрать картинки с листьями к нужному дереву, а наблюдатели смотрят и проверяют, и если , что не так, поправляют.
Так, а теперь выберете себе любое дерево и назовите дерево и ветку. Например: у меня осина-осиновая ветка.
Замечательно!
Физминутка
Проходите, садитесь за столы. Мы с вами вспомнили об осени все важное, красивое, интересное. Ребята, у меня вот такой осенний букет. Он не простой. С обратной стороны схемы. Как вы думаете, для чего они? Что с их помощью мы с вами можем сделать? (Составить рассказ).
-Что здесь изображено?(Солнце). Что вы можете сказать про солнце осенью? (греет плохо, солнечных дней стало меньше).
-А какое небо осенью? (хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное).
-Что происходит осенью с деревьями? (листья желтеют, краснеют, опадают. Деревья стоят голые).
- С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает).
_что делают животные осенью? (Готовятся к зиме)
- Что делают птицы осенью?
-Как называют этих птиц?
Как одеваются люди осенью?
Пересказ 3 детьми рассказа.
Интерактивная технология «Интервью».
- О каком времени года мы говорили?
- Чем занимались сегодня?
- Вы слышали много рассказов. Какой вам понравился больше? Почему?
-Ребята, вы замечательно играли, мы с вами вспомнили и рассказали об осени. Королева Осень довольна вами и дарит вам свой портрет. Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592883-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-interaktiv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Основы охраны труда»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.