Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2024

Урок о маме

Сценарий открытого интегрированного урока о маме для 1 класса (с презентацией) «Говорим, читаем, пишем о маме».

Цель урока:
способствовать формированию интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через индивидуальную, групповую форму организации познавательной деятельности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи урока: познакомить с новой согласной буквой М (м); научить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия.

Ожидаемые результаты:
-воспитание любви, уважения, бережного отношения к маме.
- умение детьми вычленять звуки [м], [м‹] в словах, обозначать их соответствующей буквой;
- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;
- проявление интереса к новому содержанию занятия;
- формирование умения высказывать самые простые правила, мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Содержимое разработки

Министерство образования Чувашской Республики

Администрация отдела образования Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

МБОУ «Шераутская СОШ»

Интегрированный урок

в 1 классе

«Говорим, читаем, пишем о МАМЕ!»

Picture 1

Разработала:

Мунтайкина С. Н., учитель начальных классов,

первая категории,

МБОУ «Шераутская СОШ»



село Шерауты-2024


Класс: 1.

Предмет: Русский язык+ Литературное чтение+ +технология

Тема: « Говорим, читаем, пишем о МАМЕ»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Цель урока:

способствовать формированию интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через индивидуальную, групповую форму организации познавательной деятельности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи урока: познакомить с новой согласной буквой М (м); научить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: оценивать усваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор, формировать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:  умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.

Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами и группами; понимать задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.

Предметные УУД: использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; знать условное обозначение звонких твёрдого и мягкого звуков [м] [м’] с помощью строчной печатной буквы; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.

Ожидаемые результаты:

-воспитание любви, уважения, бережного отношения к маме.

- умение детьми вычленять звуки [м], [м'] в словах, обозначать их соответствующей буквой;

- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;

- проявление интереса к новому содержанию занятия;

- формирование умения высказывать самые простые правила, мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Методы контроля:

  • Устный

  • Взаимоконтроль

  • Самоконтроль

Методы обучения: деятельностный метод обучения; создание проблемной ситуации; поисковый; наглядно-иллюстративный; словесный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, электронное приложение к учебнику, учебник «Азбука» 1 класс авт. Климанова Л.Ф., Обучение грамоте, Методическое пособие, «лента букв», схемы звуковых моделей букв, индивидуальный дидактический материал для учащихся.

Технологичекая карта урока

Название этапа

Содержание

этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

Разминка

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Скорей начнём урок!

Проверим готовность №1!

Руки на месте? Ноги? Локти? Спина?

А теперь внимательно слушайте стихотворение.

Сколько звезд на ясном небе!

Сколько колосков в полях!

Сколько песенок y птицы!

Сколько листьев на ветвях!

Только солнце – одно на свете.

Только … – одна на свете.

- О ком пойдет речь на уроке?

- С кем или чем можно сравнить маму?

Отвечают:

«На месте! У края! Прямая!»

Внимательно слушают стихотворение

О маме.

Мама сравнивается с солнцем

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель этапа: пробное учебное действие; фиксация затруднения.

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения

4.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу в тетради.

Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Физкультминутка

6. Реализация построенного проекта.

Цель этапа: построение и фиксация нового знания.

7.

Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: закрепление знания.

8. Практическая часть (труд)







9. Творческое

задание




10.

Итог урока, рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке

Беседа. Определение темы.

Проверка д.з. (защита творческих работ)

Беседа, обсуждение, выявление темы урока

Выражение мнения с приведением аргументов

Игра «Найди угощение»

Беседа

Повторение правил безопасной работы

Планирование.

Последовательность

изготовления изделия

Самостоятельная работа




Самостоятель

ная работа с

самопровер-

кой в классе.

Подведение итогов урока, определение темы и задач.

Формулировка выводов.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Совсем скоро мы будем отмечать праздник, посвященный мамам. Какой?

Как вы хотите поздравить своих мам?

Кто из вас уже догадался, кому будет посвящён наш сегодняшний урок?

Верно. Предположите, как будет звучать урока?

«Нет милее дружка, чем родная матушка»

Как вы понимаете это предложение?

Вы принесли фото, где вы с мамами.

Знаю, вы готовились рассказать о своих мамах. Давайте начнём.

Дети, по вашим рассказам я поняла, что вы очень любите своих мам.

- А какие слова вы можете найти для своих мам?

-Мама! Самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые нежные и ласковые руки, они все

умеют. У мамы самое доброе и чуткое сердце. Оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы не было человеку лет, ему всегда

нужна мама.

Как вы считаете, какая буква главная будет

на мамином уроке? СЛАЙД 5

Мамина буква, как вы не смотрите,

Самая красивая в нашем алфавите!

Букву М нам надо знать,

Чтобы маму к нам позвать!

Учит-Расскажите, что мы знаем об этой букве?

Дава-Давайте постараемся определить, какие звуки

обозобозначает буква М в словах, называющих маму? - Моя, миламудрая, модная. СЛАЙД 6

ДаваДавайте выполним узор из этих букв по образцу.

ПовпПовторим в воздухе алгоритм написания каждой из букв. СЛАЙД

7,8

При-Приступите к работе на новой строке. Выберите и под-

ч-почеркните самый лучший образец в строке. СЛАЙД 9

Дети- Сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечайте предложением, котокоторое появится на доске: «Мамочка!» СЛАЙД

10--- Кто приходит к вам с утра, говорит: «Вставать пора!»? Мамочка!

- Кашку кто успел сварить? Чаю в чашку вам налить?

- Кто косички заплетал? Кто тебя поцеловал?

- Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех?

-Кто косички заплетал?

Кто тебя поцеловал?

- Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Пре Ответ предлагаю записать на рабочей карточке: Мамочка! Какое это это предложение? Какие правила помогут правильно оформить предложение? СЛАЙД 11 Пишите красиво и старательно!

Уч--Дети, я думаю, вы помните, что в праздник мамам дарят по-подарки. Какие мнения вы готовы высказать? СЛАЙД 12

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

И полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

А е-Для наших мам готово праздничное угощение. Это слова, коткоторые спрятались в схемах. Назовите слова - угощения (пирог, торторт,чай). Выполните упражнение «Соединялки» - соедините слово-уго уугщение с его схемой.

Shape5Shape4Shape3Shape2Shape1

ПИРОГ

Shape9Shape8Shape7Shape6

ЧАЙ

Shape12Shape11Shape10

ТОРТ

Shape15Shape14Shape13

Изу--Посмотрите следующие записи и постарайтесь определить, что это? СЛА

16

Док-Что это текст. Определите, сколько в нём предложений? Выберите предложение, подходящее к графической схеме: !

Запишите его. Какое это предложение?

Мама

С нами мама. Она добрая и красивая. Вместе мы читаем сказки. Она спела мне песенку. Спасибо маме!

-Ребята, подскажите, за что мы маме скажем спасибо? СЛАЙД 17

За хлопоты! За ласку!

За вкусные ватрушки!

За сладкое варенье!

За долгое терпенье!

Жизнь она нам подарила,
С мамой на душе тепло.
И от мамы мы всё время
Видим ласку и добро.

Дети, без подарков, мам, мы, конечно не оставим.

- Как вы думаете, подарок маме лучше купить или сделать своими руками?

-Почему?

-Подарки необязательно покупать в магазине. Самый хороший подарок – подарок, сделанный своими руками. Изделия, выполненные своими

руками, всегда ценились и будут цениться.

Когда мы будем изготавливать подарок, мы будем в него вкладывать свою душу, любовь. Поэтому и подарок получится необыкновенным, дорогим.

-Какие материалы и инструменты нам понадобятся?

-Давайте сейчас вместе с вами вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем.

-Посмотрите, пожалуйста на слайд: вот такой вот цветок мы будем с вами сегодня делать. Из каких деталей состоит? Как скрепляются цветочки?

– Давайте обсудим план нашей работы.

- Рассмотрим последовательность изготовления изделия. Учитель показывает последовательность выполнения цветка, дети повторяют.

-Если возникают трудности, обратитесь за помощью ко мне

или к сигнальным карточкам. Красная – нужна помощь, зеленая – все получается.

Каждый ученик занимается самостоятельным изготовлением

цветка по заранее приготовленному плану.

­-Дети, на лепесточках нужно обвести слова, которые там написаны. Мамам будет очень приятно их прочитать.

-А теперь давайте подведём итоги нашей работы.

-Какова была тема сегодняшнего урока?

-Кому мы посвятили этот урок? Какой вывод для себя вы сделали?

Что вам понравилось? Что не понравилось?

А сейчас мне очень хочется узнать ваше настроение. Покажите, пожалуйста карточки.

-Запомните, дети:" И сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. Чем больше твоя любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь». Берегите, любите и цените своих мам!

-Урок окончен. Спасибо всем. Можете выйти.




Список использованных источников

  • http://linda6035.ucoz.ru/ (источник шаблона)

  • afisha.mosreg.ru

  • gk170.ru

  • melirina.com

  • ru.stockfresh.com

  • http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2010/08/16/animirovannyy-plakat-pismennye-bukvy

  • crosti.ru

  • ru.depositphotos.com

  • sobaka.ru

  • playcast.ru

  • sepimages.ru

  • Hovrashok.com.ua

День Матери

Подарим открытки, прочитаем им стихотворения, споём песню.

Мамам.

Предположения детей

То, что мама – это лучший друг.

Дети рассказывают о своих мамах

Дети называют слова

Буква М.

Высказывают свои мнения (М)

Интересная, похожа на…

Дети пишут букву «м», проверяют по образцу

Отвечают:

Мамочка!

Мамочка!

Мамочка!

ил

Мил Пишут на

Карт листочках,

Высвысказывают свои мнения

Мне

Подражательные движения по тексту









Дети соединяют схемы со словами

Это схема редложения.

Определяют количество предложений

Дети, которые хорошо читают,

рассказывают заранее выученные стихи

Дети отвечают на вопросы

Дети делают цветы, оценивают свою работу

Дети отвечают на вопросы

Нужно любить, беречь маму, п.ч…

Дети показывают карточки

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений.

Познавательные:  осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование основной мысли





Познавательные: 

умение составлять схемы слов,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

планировать

собственную

познавательную

деятельность.

Познавательные:фо

рмирование

мыслительных

операций: анализ,

сравнение,

обобщение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593140-urok-o-mame

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки