Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2024

Групповое логопедическое занятие для детей 8-9 лет ТНР. Мягкие согласные б, д, г, з

Групповое логопедическое занятие для детей 8-9 лет с тяжелыми нарушениями речи по коррекционно-развивающему курсу «Произношение». Тема занятия - «Мягкие согласные б, д, г, з». Цель - дифференциация мягких согласных б, д, г, з.

Содержимое разработки

Мягкие согласные б, д, г, з

Групповое логопедическое занятие для детей 8-9 лет ТНР

Цель:  дифференциация мягких согласных б, д, г, з.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

закрепить правильное произношение мягких согласных б, д, г, з;

учиться дифференциации мягких согласных б, д, г, з;

закрепить знания о твердых и мягких согласных звуках и буквах для их обозначения.

Коррекционно-развивающие 

развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику рук;

развивать фонематический слух и восприятие;

развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

развивать словарный запас в процессе построения полных ответов.

Коррекционно-воспитательные

воспитывать положительное отношение к учебной деятельности;

воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе на уроке.

Оборудование: лента букв (на каждого ученика), зеркала, тетради, карточки, цветные карандаши, синий и зеленый кружок.

Ход урока

  1. Оргмомент.

- Чтобы вы смогли настроиться на работу, проведем разминку.

Я говорю и показываю движения, а вы повторяете.

Ладошки вверх,

Ладошки вниз,

Ладошки на бочок

И сжали в кулачок.

- Теперь проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны лежать тетрадь и пенал.

  1. Актуализация изученных знаний.

Вклеить в тетрадь ленту букв.

Блиц-опрос:

- Сколько букв в русском языке? (33) (Посчитать)

- Сколько гласных букв? (10)

- Назовите гласные буквы (А, О, У, И, Е, Ё, Ю, Э, Я, Ы)

- Гласные какого ряда обозначают мягкость согласного? (2 ряда)

- Закрасьте гласные красным цветом.

- Сколько согласных букв?(21) (Посчитать)

- Какие буквы обозначают всегда твердый звук? (Ж, Ш, Ц)

- Закрасьте их синим цветом.

- Какие буквы обозначают всегда мягкий звук? (Ч, Щ, Й).

- Закрасьте их зеленым цветом.

- Чем отличаются буквы от звуков?

(Буквы мы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим)

  1. Объявление темы и целей урока.

Игра «Буква потерялась»

На доске:

…елка ша…и

Фе…я и…юм

б д г з

- Вставьте недостающие буквы.

- Какие это звуки – мягкие или твердые?

- Как вы думаете, о каких звуках пойдет сегодня речь на нашем уроке?

- Итак, тема нашего урока – «Мягкие согласные б, д, г, з».

Цель - закрепить навык правильного произношения мягких согласных б, д, г, з и научиться отличать их от твердых звуков.

  1. Основная часть.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Работа перед зеркалом.

- Чтобы наши звуки были чистыми и четкими, выполним артикуляционную гимнастику.

«Заборчик» - растянуть губы в широкую улыбку, показав сжатые зубы.

Удерживать 7 с.

«Слоник» - вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать 7 с.

Чередовать упражнения «Заборчик»-«Слоник».

«Блинчик». Губы в улыбке. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу.

«Непослушный язычок». Положив язык на губу, пошлёпать губами по нему. Дети произносят:«Пя-пя-пя-пя-пя».

«Шарик». Надуть щёки. Слегка ударить кулачками по щекам.

«Парус» - язык узкий, упирается в верхние зубы - мачта, затем язык широкий – поднять парус. Чередование.

  1. Пальчиковая гимнастика.

- Подготовим наши пальчики к красивому и аккуратному письму.

Повторяем движения за мной.

Этот пальчик - дедушка, (большой)

этот пальчик - бабушка, (указательный)

этот пальчик – папа, (средний)

этот пальчик – мама, (безымянный)

этот пальчик – я. (мизинец)

Вместе - дружная семья!(все пальцы)

  1. Работа в тетради над новым материалом.

1) Дифференциация мягких согласных.

- Запишите число и месяц. Спишите слова с доски.

На доске:

белка шаги

Федя изюм

- Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки? (Зеленым). Закрасьте зеленым карандашом мягкие согласные в записанных вами словах.

Проверка.

- Какие гласные обозначают мягкость согласного?

- Произнесем мягкие согласные, которые вы закрасили.

2) Автоматизация мягких согласных.

Чтение слогов.

На доске:

А Я

О Ё

У Ю

Ы И

Э Е

Учитель поочередно подставляет буквы Б, Д, Г, З.

Дети хором читают слоги (БА-БЯ, БО-БЁ…)

- Придумайте слова, где Б, Д, Г, З звучат мягко.

  1. Работа по карточке. Закрепление изученного материала.

  1. Вставьте недостающую гласную букву.

Твёрдый согл

Мягкий согл

Б…лы

Б…лы

Вод

Вод

Г…ра

Г…на

Коз

Коз…л

- В 1 столбике какие гласные будем использовать? (1 ряда – А О У Ы Э)

- А во 2 столбике? (2 ряда – Я Ё Ю И Е)

Проверка.

- Прочитаем пары слов.

  1. Закрасьте синим карандашом твердые Б, Д, Г, З, зеленым мягкие Б, Д, Г, З.

Ученики нашего класса ходили в зоопарк. Они видели много зверей. На солнце грелся довольный бегемот. Заяц и зайчиха грызли капусту. Волчица и гиена спали. Медленно ползала черепаха. Девочкам очень понравилась зебра.

- Подчеркнем подлежащее и сказуемое в каждом предложении.

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какая у нас была тема урока.

- Произнесем пары «Твердый – мягкий»

Shape2Shape1 На доске:

Учитель подставляет букву Б/ Д/ Г/ З к синему кружку, затем к зеленому. Дети произносят пары твердый/мягкий звук.

- Какое задание показалось наиболее сложным?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Был ли урок полезным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593349-ruppovoe-logopedicheskoe-zanjatie-dlja-detej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки