- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Путешествие в подводный мир»
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему
«Путешествие в подводный мир»
Цель: развитие познавательных интересов ребенка, желания и стремления получать новые знания; расширение знаний детей ; развитие познавательных процессов( память, мышление, воображение).
Задачи:
Образовательные: вовлечь каждого ребенка в активный познавательный процесс; познакомить с новым подводным транспортом – батискаф; расширить и обогатить кругозор детей о морских жителях, об их образе жизни;познакомить с нетрадиционными формами художественной деятельности и обучить техническим приемам и способам манкографии, закрепить умение детей решать арифметические задачи.
Развивающие: развивать у детей интерес к живой природе, умение поддерживать беседу о морских обитателях, расширяя знания о подводном мире; рассуждать, высказывать свою точку зрения; навыки связной речи, умение отвечать на вопросы и обосновывать свои суждения; самостоятельность, активность, творчество детей.
Воспитательные: воспитывать эмоционально-ценностное отношение к природе; вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение заниматься творчеством; формировать эстетическое представление при создании изображений; учить проявлять дружелюбие и чувство ответственности при коллективных работах.
Ход организованной образовательной деятельности:
«Поздоровайся дружок,
пожелай здоровья,
лечат очень хорошо
доброта с любовь».
Дети: «Здравствуйте».
Воспитатель: Давайте представимся нашим гостям.
«Мы из «Ключика» ребята (хлопают друг другу в ладоши, стоят парами)
Мы, ребята-дошколята
В садик мы с утра идем (шагают пальчиками)
Там танцуем и поем.
В Алёнушке мы все друзья (обнимаются)
Ведь без дружбы нам нельзя!»
На экране – море, всплывает золотая рыбка, плеснула хвостом и уходит под воду
-Ребята, вы это видели?
-Кто это был?
-Где живут рыбы?
-Хотите узнать кто еще живет в море?
- Отгадайте загадку. Если вы правильно дадите ответ, то ответ появится на экране.
Может жить она везде
И на суше, и в воде.
В панцире со всех сторон,
Не раздавит даже слон.
Тяжела ее рубаха,
Кто же это? (Черепаха)
(появляется ролик с говорящей черепахой)
Черепаха:
Подводный мир в морях, океанах
В речках, озерах, прудах.
А если узнаете, как в нем прекрасно,
То скажите дружно все: «ах!»
Приглашаю вас гулять -
Дно морское изучать,
Сколько водорослей разных,
Коньков, медуз и рыб прекрасных.
Осьминоги и ежи
И дельфины хороши.
Воспитатель:
- О каком мире рассказала нам черепаха?
- Она приглашает нас к себе в гости. Примем ее приглашение?
-Как вы думаете, с помощью чего можно спуститься на дно морское? (ответы детей)
Конечно, можно и на подводной лодке, а сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на батискафе
- А что это? - спросите вы.
БАТИСКАФ – это подводный самоходный аппарат для исследований моря на больших глубинах. Корпус железный – в виде шара, с круглыми окнами – иллюминаторами. Внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью.
Воспитатель: Так на каком водном транспорте мы отправимся в подводный мир? На что он похож? Как называются его окна?
Дети: на батискафе, на шар, иллюминаторы.
Воспитатель: Давайте пройдем в батискаф… У меня как раз есть волшебные слова, которые помогут нам опуститься на морское дно, но сказать их нужно дружно и громко. (Первый раз педагог произносит слова сам, затем дети повторяют вместе).
1 -2 -3 – все замрём!
В мир подводной попадём.
Воспитатель: Мы погрузились не глубоко и находимся на самом верхнем этаже подводного мира. Здесь светло и тепло, так как этот этаж освещает и согревает солнце. Смотрите, справа по борту кто-то плывёт.
Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбёшкой пляшет. (Морской конёк)
Воспитатель: Что вы знаете о морском коньке? (ответы детей)
Воспитатель: А еще морской конёк очень – очень маленький. Многие рыбы могут его съесть. Чтобы спрятаться, он меняет свою окраску. Зацепится хвостиком за зелёную водоросль – станет зелёным, за бурую – коричневым и т.д. Своих малюсеньких деток он носит в сумке, как кенгуру.
Ребята, а морской конёк приготовил для вас интересное задание. Давайте пройдём в научную лабораторию.
Перед вами лежат карточки, на которых изображены морские коньки в своих домиках. Внимательно посмотрите и скажите, чем же они отличаются друг от друга? В пустые домики надо выбрать и поселить конька такого цвета, чтобы не нарушить закономерность( зеленый, синий, красный)
Молодцы с этим заданием вы справились. Морской конек дарит вам значки со своим изображением, прикрепляйте их.
половину красных, половину синих, чтобы потом разделить на две команды
Давайте вернёмся из лаборатории на борт нашего батискафа. Что-то задержались мы на верхнем этаже. Опускаемся поглубже. Здесь немного темнее и вода стала чуть прохладнее. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите как красиво вокруг. Обратите внимание, какие красивые яркие рыбки. Чем рыбы отличаются от животных? (Живёт в воде, есть чешуя, плавники, хвост, дышит жабрами)
А сколько всего здесь рыбок? (Дети считают)
-Сколько рыбок плывет направо?
-Сколько рыбок плывет налево?
-Сколько рыбок плавает вверху?
-Сколько рыбок плавает внизу?
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились. Ребята, смотрите, мелькнуло еще одно морское животное.
Ловко плавает, ныряет,
Иногда нас покатает,
В море он такой один!
Догадались кто?
Верно ребята. Дельфин очень ловкий и подвижный. Он приглашает нас поиграть с ним.
Физкультминутка
В море бурном, море синем
Быстро плавают дельфины.
Не пугает их волна
Рядом плещется она. (потирание ладошек)
Проплывает мимо кит и дельфинам говорит:
«Чтобы быть здоровым, гладким
Будем делать мы зарядку.
Повернёмся вправо, влево
Два подскока, три хлопка
Головою два кивка.
Ещё надо покружиться
И на стульчики садиться.
Воспитатель: отдохнули немного, нравиться вам подводный мир? Продолжим погружение?
Вот мы с вами и оказались на морском дне.
-Сможем ли мы дышать под водой?
Дети: Нет. У человека нет жабр.
Воспитатель: Как же можно путешествовать по морскому дну?
Дети: Надеть акваланги, водолазные костюмы.
Воспитатель: Итак, надеваем акваланги и водолазные костюмы (дети имитируют надевание костюмов). Выходим из корабля. Как здесь красиво.
Пальчиковая гимнастика «Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг! (делают ладошку у лба «козырьком»)
Что ты видишь, милый друг? (приставляют пальцы колечками у глаз)
Здесь прозрачная вода (разводят ладони в стороны)
Плывёт морской конёк сюда. (волнообразные движении ладонями вперёд)
Вот медуза, вот кальмар (опущенные вниз ладони обеих рук в форме шапочки)
А вот это – рыба шар. (соединить пальцы обеих рук в форме шара)
А вот, расправив восемь ног, (показывают тыльную сторону обеих
ладоней и перемещают их вверх, выполняя колебательные движения
пальцами рук)
Гостей встречает осьминог.
Воспитатель:Смотрите, вот и осьминог!
-почему его называют осьминогом?
-Как называются ноги осьминога?
- Ребята, а что вы еще знаете про осьминога. (ответы детей)
-Как вы думаете, у осьминога есть враги? (ответы).
В случае опасности осьминог набирает мешок воды и с силой выталкивает её в сторону противника. А сам уплывает в другую сторону.
Осьминог приплыл не с пустыми щупальцами, а с занимательными задачами. Вы готовы их решить? Тогда будьте внимательными.
Задача первая. Наш осьминог решил путешествовать. Ухватился он одним щупальцем за корабль, а в остальные щупальца он взял по одному чемодану. Сколько чемоданов взял осьминог в путешествие? (Семь).
- Правильно.
Задача вторая. Рыбки решили поиграть с осьминогом . Покататься на нем.
К одному щупальцу прицепилось три рыбки, а ко второму еще две, сколько рыбок катается на осьминоге?
- Хорошо.
И последняя задача. Осьминог несет своей подруге в подарок морские звезды. На одном щупальце он несет две звезды, а на другом – три. Сколько звезд он нес в подарок? (пять).
- Молодцы, все задачи вы решили верно.
Воспитатель: Ой, я что-то заметила среди водорослей
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза)
Ребята, а вы что – нибудь знаете про медузу? (ответы детей).
Медуза - она на 95% состоят из воды. У медуз прозрачное тело и ядовитые щупальца. Медуза обычно имеет форму зонтика или колокола. Медузы могут быть белыми, розовыми, желтыми, оранжевыми, красными, голубыми, зелеными и многоцветными. Глаз у медузы, ни много ни мало, — двадцать четыре.
Из чего состоят медузы?
Какую форму имеют?
Какого цвета они бывают?
Сколько глаз у медузы?
У меня в руках конверты, в которых находятся разрезные картинки с изображением медуз. Вам нужно будет собрать целую картинку. Победит та команда, которая сделает это быстрее.
Дети с синими коньками –одна команда, с красными другая
Воспитатель: Молодцы вы меня очень порадовали, настоящие исследователи, но нам пора возвращаться на корабль, снимаем костюмы, всплываем.
Воспитатель: Мы с вами узнали много нового и интересного. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами сегодня побывали? На чём мы исследовали подводный мир? Каких морских животных мы с вами повстречали?
Воспитатель: Мне так жаль, что такую красоту подводного мира не увидели родители и другие дети. Как же быть? Как же поделиться своими впечатлениями? (Ответы, дети приходят к выводу, что увиденное можно нарисовать).Золотая рыбка сделала вам подарок. Для каждого из вас на столе лежит изображение морского животного, но их надо раскрасить, хотите?
Воспитатель: Рисовать мы сегодня будем необычным способом – манкой. Проходите за столы. Я научу вас как можно их раскрасить с помощью клея и манки (продуктивная деятельность).
- Молодцы, ребята! Какие красивые работы у вас получились!!! Теперь вы сможете их показать или подарить своим друзьям, родителям, кому захотите.
- На этом, к сожалению, наше путешествие заканчивается. До свидания и до новых следующих встреч, друзья!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593395-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-poznav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.