- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте детей старшей группы с ЗПР
Цель: знакомство детей со звуком и буквой О
Задачи:
1. Закрепить зрительный образ буквы «О», умение соотносить ее изображение с предметами круглой формы.
2. Закрепить понятие гласны звук.
3. Продолжать знакомить детей с характеристикой звука [О];
4. Развивать слуховое восприятие.
5. Развивать речевое дыхание.
6. Развивать мелкую моторику, логическое мышление.
Конспект занятия по обучению грамоте детей старшей группы с ЗПР
Тема: «Звук [О] и буква О»
Цель: знакомство детей со звуком и буквой О
Задачи:
Закрепить зрительный образ буквы «О», умение соотносить ее изображение с предметами круглой формы.
Закрепить понятие гласны звук.
Продолжать знакомить детей с характеристикой звука [О];
Развивать слуховое восприятие.
Развивать речевое дыхание.
Развивать мелкую моторику, логическое мышление.
Оборудование: игрушка-Лесовичок; листья; листок с буквой О; карточки с гласными звуками; фасоль; манка; подносы; шаблон буквы О; пластилиновые заплатки О; шишки; аудиозапись «Я в лесу нашла шишку»;зеркала; натуральные шишки и листья; рабочий лист с заданием; цветные карандаши.
Ход занятия:
Ребята, подскажите пожалуйста, какое время года сейчас? Что происходит осенью в природе? (падают листья, идет дождь, люди собирают урожай и т.д.)
Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Лесовичок) Он почему-то грустный. У него случилась беда. Один особенный листочек улетел и теперь он не может его найти. Давайте поможем ему, подуем на листики и найдем, который нужен Лесовичку.
Дыхательная гимнастика «Дуем на листик» - набирает носом воздух и выдыхаем ртом (дуем на листик).
Ой, ребята посмотрите какой листик мы нашли необычный (показ листика с буквой о). Как вы думаете, что нарисовано в центре листика?
Послушайте стихотворение:
В этой букве нет угла.
Оттого она круга.
До того она кругла,
Покатиться бы могла
Е. Тарлапан
Правильно, это буква О.
Игра «Найди букву «О» среди других букв» -на столе у каждого ребенка разные (О, А, И, У) гласные буквы. Ребенок должен выбрать только букву О.
Подскажите ребята, а на какие предметы похожа буква О? (на бублик, колесо, баранку, обруч)
Когда мы произносим звук «О», мы вытягиваем губы в форме овала. (показ на картинке артикуляции звука «О» ) Давайте посмотрим в зеркало и произнесем звук «О». Какой звук мы слышим, когда произносим «О»? Буквы мы пишем и видим. Какую букву мы видим? Правильно, букву «О» - она гласная (воздух проходит свободно, не встречая преграды) и обозначается буква О красным цветом.
Игра «Выложи букву «О» фасолью» - дети выкладывают на шаблон буквы фасоль.
В лесу у Лесовичка не только много листьев, но и шишек. Давайте с ними поиграем. Самомассаж шишками «Я в лесу нашла шишку» (песня)
Игровое упражнение: «Поймай звук «О»» - педагог произносит гласные звуки в следующей последовательности А,У, И,О, И, О, О… Дети изображают движение руками, как будто ловят звук, если услышат звук «О» .
Игра: «Пластилиновые заплатки для буквы О» - передкаждым ребенком лежит красная буква-шаблон О с пустыми белыми кружочками и красный пластилин. Попросите детей заполнить красным пластилином пустые белые кружочки в цветных буквах-шаблонах.
Игровое упражнение: «Нарисуй букву О на манке»-Перед каждым ребенком расположен поднос с манкой. Дети указательным пальцем пишут букву «О» на манке, называют ее.
Работа на индивидуальных листах: «Раскрась листья клена с буквой О» -дети сначала показывают листья клена с буквой «О», затем раскрашивают их.
Рефлексия - Кому мы сегодня помогали? С каким звуком мы сегодня познакомились? Какую букву выучили? Что вам больше всего понравилось делать? Лесовичку пора возвращаться в лес. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593702-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.