- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с умеренной умственной отсталостью «Будь внимателен»
Тема: «Будь внимателен!»
Цель занятия: развитие произвольного внимания у обучающегося.
Задачи:
1 Учить соблюдать правила в игре;
2 Развивать общую и мелкую моторику, зрительно-моторную координацию. Воспитывать усидчивость
3 Развивать устойчивость, концентрацию, переключение, объём, распределение внимания;
4 Развивать познавательный интерес.
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с умеренной умственной отсталостью «Будь внимателен»
Тема: «Будь внимателен!»
Цель занятия: развитие произвольного внимания у обучающегося.
Задачи:
1 Учить соблюдать правила в игре;
2 Развивать общую и мелкую моторику, зрительно-моторную координацию. Воспитывать усидчивость
3 Развивать устойчивость, концентрацию, переключение, объём, распределение внимания;
4 Развивать познавательный интерес.
Оборудование и материалы: карточки, карандаши, ручки, компьютер, рабочие листы, массажные мячики, кольцо Су-Джок, дорожка здоровья.
Методические приемы: организационный момент, пальчиковые игры, дыхательные упражнение беседа, работа с пособиями, дидактические игры, речевые игры. Психогимнастика.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Форма проведения: индивидуальная.
Ожидаемый результат: закрепить навыки активного слушания, позитивного взаимодействия со взрослым. Стимулировать познавательный процесс.
Ход занятия
№ Упражнения
игры Цель Содержание время
1 Упражнение - приветствие «Здравствуй» Создание положительного эмоционального настроя на работу Приветствие сопровождается движениями.
-Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
-Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
-Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки)
-Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)
-Здравствуй, наша большая семья! (Беремся за руки и поднимаем их вверх) 2 мин.
2 Пальчиковые игры с применением Су-Джок терапии. Развитие общей и мелкой моторики Выполняем действия с шариком в соответствии с текстом.
Я мячом круги катаю, взад-перед его гоняю.
Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко. Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму, и другой рукой начну.
«Пальцы»
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышли пальцы погулять (разгибаем пальцы по одному)
Этот пальчик самый сильный
(надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)
Этот пальчик для того, чтоб показывать его
(надеваем кольцо Су-Джок на указательный палец)
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине
(надеваем кольцо Су-Джок на средний палец)
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый
(надеваем кольцо Су-Джок на безымянный палец)
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал
(надеваем кольцо Су-Джок на мизинец) 5 мин
3 Упражнение «Загадочные картины» Развитие целостности восприятия предмета. Образных представлений. Развитие внимания Ребенку дается карточка с силуэтными изображениями, наложенными друг на друга. Нужно определить, что изображено и раскрасить их в разные цвета. 5 мин
4 Физкультминутка Предупреждение утомления на занятии Музыкальные упражнения 3 мин
5 Психогимнастика. Игра «В магазине зеркал» Развивать наблюдательность В магазине стояло много больших зеркал. Туда вошел человек. На плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки. И стала корчить им рожицы. Обезьянки ответили ей тем же. Она погразила им кулаком, и ей из зеркала погразили. Она топнула ногой. И все обезьянки топнули ногой. Что бы не делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения. (Повторение движений за педагогом) 2 мин
6 Игра «По мостику за грибами». Развитие распределения и концентрации внимания. Выстроить из ковриков узкую дорожку к полянке. В качестве полянки можно использовать любой коврик или покрывало, на нем разложить вырезанные из цветной бумаги шишки и грибы. Нужно пройти по коврику до поляны взять гриб и пойти обратно. В конце коврика кладём свой гриб в корзину или клеем в клумбу. 6 мин
7 Окончание занятия
«Песочная терапия» Развитие внимания. Снятие мышечного напряжения. В верхней части песочницы рисуем различные геометрические фигуры, узоры (волнистые и прямые дорожки,заборчики, лесенки) Ребенок должен нарисовать такой же узор внизу на песке, либо продолжить узор взрослого. 2 мин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593965-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.