- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по немецкому языку в 9 классе по теме «Книги в нашей жизни»
Открытый урок немецкого языка в 9-м классе по теме "Книги в нашей жизни"
Цель урока: Развитие навыков устной речи по теме «Книги и мы».
Задачи:
Образовательная:
формировать умения и навыки применять изученный лексический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение (монолог/диалог), аудирование, чтение;
закрепить грамматические знания по теме: « Образование и употребление страдательного залога в речи».
Развивающая:
развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку, продолжать формировать навыки правильной немецкой речи.
Воспитательная:
формировать культуру слушателя и рассказчика,
прививать интерес к изучаемому предмету.
Оснащение урока:
„Deutsch. Schritte 5“ I.L.Bim - учебник 9 класса общеобразовательной школы.
части текста для учащихся “Das letzte Buch”
карточки со словами для аудирования
карточки с разрезанными предложениями
презентация Power Point
ТСО:
компьютер,
мультимедийный проектор,
интерактивная доска,
магнитофон,
аудиокассета
Ход урока
Организационный момент. (беседа с дежурным)
Lehrer: Es lautet, die Stunde beginnt. Steht auf! Guten Tag! Ich bin froh, Sie zu sehen. Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
II. Речеваязарядка.
1. –Nikita, frage Dina bitte
Welche Jahreszeit ist jetzt? (слайд 1)
- Jetzt sprechen wir über das Wetter.
-У1 frage У2 wie das Wetter ist.
wie der Himmel ist. (слайд 2)
wie die Bäume stehen. (слайд 3)
ob es regnet. (слайд 4)
ob es neblig ist. (слайд 5)
III.Основнаячастьурока.
3. Wie heißt unser Thema?(слайд 6)
Heute werden wir über die Rolle der Bucher in unserem Leben sprechen. Wie glaubt ihr, welche Rolle spielen die Bucher in unserem Leben? (слайд 7)
Schaut an die Tafel. Jetzt lese ich ein Sprichwort. (слайд 8)
Hört aufmerksam zu!
Sagt: Wie versteht ihr dieses Sprichwort?
“Liebt das Buch- die Quelle des Wissens”.(A.M. Gorki)
- Antwortet auf die Fragen:
- Was bedeutet das Sprichwort?
- Wozu lesen die Menschen?
Wer kennt andere Sprichworter oder Redewendungen uber Bucher? (слайд 9)
Сообщениезадачиурока: Also, was werden wir heute in der Stunde machen? Ihre Vermutungen bitte. (слайд 10)
4. Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort “das Buch”?
(слайд № 11, запись на интерактивной доске)
5. Baut die Sätze mit diesen Wörtern zusammen. (устно)
6. Antwortet auf die Fragen:
a) Was lesen die Jugendlichen uberhaupt? (слайд 12)
b) Was liest du besonders gern? (слайд 13, 14) c)WiekanneinBuchsein? (слайд 15) На доске записаны неизвестные выражения. Отработкаслов.
Работа с текстом.Leserkonnenauchverschiedensein.Es gibt drei Typen der Leser. Welche? Konnen wir das bestimmen? Macht eure Bucher auf der Seite 46 auf Ub 1. Lest bei sich und findet bitte die Namen dieser drei Typen der Leser. (слайд 16) Wer kann uber sich selbst sagen zu welchem Typ der Leser gehort ihr?
Wozu lessen wir? (слайд 17)
7.Die Menschen lesen verschiedene Bücher. Auch die Lyrik begeistert die Menschen.
- Welche berühmte deutschen Dichter kennt ihr?
- Der berühmte deutsche Dichter ist J.W.Goethe. (слайд 18)
Der junge Goethe liebt sehr die Natur. Einmal wanderte er durch die Berge. Überall war Ruhe. (слайд 19).Гете в порыве вдохновения охватившего его при виде горного пейзажа, записал углем прямо на двери охотничьего домика, на горе Кикельхан в тюрингском лесу, свои знаменитые строки. (слайд 20)
“Wanderers Nachtlied“.
- Hört dieses Gedicht aufmerksam zu! (1 уч-ся рассказывает наизусть)
- Es gibt viele Übersetzungen dieses Gedichtes. (слайд 21)
У1, lies die Übersetzung von M.Lermontow.
Горные вершины
Спят во тьме ночной,
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного -
Отдохнешь и ты!
- Antwortet auf die Fragen:
a) Wie ist das Gedicht? (lyrisch, ausdrucksvoll, bildhaft,…)
b)Wie ist die Sprache des Gedichtes? (einfach,…)
Физкультминутка.
8. –Аудирование. Über berühmte Dichter gibt es viele Anekdoten.
a) Hört bitte eine und sagt, wie die Hauptperson heißt.
Die Anekdote heißt “Ich weiche keinem Narren aus!” (слайд 22)
Hier gibt es unbekannte Wörter:
ausweichen- уступать
begegnen-встречать
das Werk- произведение
heftig- крепко
das Lächeln-улыбка
gegenüberstehen- встать напротив
- Прослушивание аудиокассеты.
- Wie heißt die Hauptperson?
b)Hört bitte noch einmal und reagiert mit den Kärtchen. (каждый уч- ся получает карточку с фразой из анекдота)
c) Jetzt füllen wir die Tabelle aus ! (слайд 23) (запись на интерактивной доске)
Wer ist die Hauptperson? | Goethe |
Wo spielt die Handlung? | in Weimar |
Wohin geht er? | in den Park |
Wen begegnete er? | Kritiker |
Was sagte Ktitiker? | Ich weiche keinem Narren aus! |
Was sagte Goethe? | Aber ich! |
d) Wählt einen anderen Titel für diese Anekdote! (слайд 24)
1. Ehre, dem Ehre gebührt.¹
2. Der Klügere gibt nach. ²
3. Fröhlich und bescheiden ³ sein kostet nichts und bringt viel ein.
________
¹- По заслугам и честь.
² - уступать
³- скромный
9. Чтение. JetztarbeitenwirmitdemText.
- Zu Hause müsst ihr einen Text lesen. S. 71 Ub 6
- Wie heißt der Text? (слайд 25)
- Jetzt arbeiten wir in den Gruppen. Ihr bekommt die Sätze.
Stellt richtig den Text zusammen! (каждаягруппаполучаетчаститекста “Das letzte Buch”)
10. Findet deutsche Äquivalente: (слайд 26) (сначала идёт отработка слов из текста)
Мы были в музее, - сказал он. – Видели последнюю книгу.
Теперь стена была пуста и покрашена в белый цвет, чтобы можно было завести новый пластиковый телевизор.
Нам нельзя было к ней прикасаться. Она лежит под стеклом.
Огромная белая стена начала оживать.
Ребенок уселся на ковре и восхищенно смотрел на огромных зверей.
Да что там вообще может быть, пробормотал он, во всех этих книгах.
Antwortet auf die Fragen:
- Warum heißt der Text “ Das letzte Buch “?
- Warum bleibt in der Welt nur ein Buch?
- Lesen die Menschen Bücher? Was machen die Menschen?
11. Работанаддиалогом. S. 44 Ub. 1(слайд 27)
Используется дифференцированный подход: Для слабых учеников учителем дома отдельно готовится диалог. Их задача в правильном порядке расставить фразы.
12.Грамматика. Jetzt wiederholen wir die Grammatik. Употреблениепассива.Схема
- Der Weg des Buches ist sehr lang. Schaut an die Tafel. Die Sätze stehen im Aktiv. Bildet die Passiv - Sätze!
Der Schriftsteller schreibt das Buch. (слайд 28)
Der Redakteur sieht das Buch durch. (слайд 29)
Der Maler illustriert das Buch. (слайд 30)
Man druckt das Buch. (слайд 31)
Man verkauft das Buch. (слайд 32)
Man liest das Buch. (слайд 33)
IV. Заключительный этап урока. Рефлексия.
13. Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
- О чем шла речь на протяжении всего уроке?
- Ihr habt heute gut gearbeitet, danke für die Arbeit !
(выставляются оценки учащимся)
Домашнее задание. Стр 29 №6 чит, переводить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5940-otkrytyj-urok-po-nemeckomu-jazyku-v-9-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.