- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по математике в ДОУ: Путешествие в сказочный Теремок
Все занятие проходит в игровой форме.
«Путешествие в сказку «Теремок»
( конспект открытой организованной образовательной деятельности
по ФЭМП)
II младшая группа №19
Воспитатель:Ибатова Светлана Альбертова
Цель: обобщение, закрепление, систематизирование знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
1. Закрепление умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, составить картинку из этих фигур;
2. Закрепление умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше», «столько же»;
3. Закрепление умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь;
4. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий, длинный, короткий;
5. Развитие внимания, речи, наблюдательности, памяти, мыслительной операции.
6. Воспитание умения слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого
Материалы к занятию:
Демонстрационный: картинки героев сказки «Теремок» (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, медведь), вырезанные цветы, бабочки, ленты из фетра ( широкая и узкая для ручейков), мостики (длинная и короткая)
Раздаточный: геометрические фигуры на каждого, карточки с двумя полосками, вырезанные бабочки, цветочки.
Ход ООД
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Дети, какое у вас настроение? У меня тоже хорошее. Давайте поделимся нашим хорошим настроением друг с другом. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята посмотрите картинку:
1. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (утром)
2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (днём)
3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идете домой. (вечером)
4. А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно, и зайчик уже давно спит. И дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки. (ночью).
2. Введение в игровую проблемную ситуацию.
- Ребята, посмотрите, что это? Что же внутри конверта лежит? Послушайте, что написано в письме.
«Дорогие ребята, помогите мне, пожалуйста. Когда я проходил мимо теремочка и попросился жить к другим зверятам, то я случайно раздавил его. Помогите, пожалуйста, построить новый большой дом»
- Ребята, как вы думаете, кто написал это письмо?
- Из какой сказки он? Поможем медведю?
- А где живут зверята из сказки?
3. Основная часть.
- Правильно, в лесу, но перед лесом нам надо пройти через речки. Вот и наши речки, одинаковые ли они по ширине?
- Ридаль, покажи широкую речку.
- Азалия, покажи узкую речку.
- Ребята, без мостиков мы не можем пройти через речки, нам надо подобрать подходящие по длине мостики.
- Одинаковые ли они по цвету?
- Какого цвета этот мостик?
- А этот?
- Чем еще отличаются мостики? Что можно сказать о длине ? Давайте, способом наложения подберем мостики к речкам.
- Самина, к широкой речке мостик какого цвета подходит?
- Егор, к узкой речке мостик какого цвета подходит?
- Молодцы, продолжаем наш путь и мы с вами оказались на поляне, присаживайтесь на стульчики, тихо как бабочки.
- Посмотрите, какие красивые цветы и бабочки. Возьмите правой рукой цветы и положите на верхнюю полоску слева направо. Федор выполни у доски. Сколько цветов положил Федя? Один или много?
- А теперь на нижней полоске расположите бабочек. Сколько бабочек?
-Поровну ли бабочек и цветов (Нет)
-Чего больше (бабочек)
-Чего меньше (цветов)
- Что надо сделать, чтобы было одинаково? (убрать бабочку)
- Молодцы. Продолжим наше путешествие.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом. (шаг на месте)
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки порхают. (махи руками вверх и вниз)
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружили. (шаг на месте или с продвижением)
На опушку приземлились.
- Ребята, посмотрите, кто это нас встречает?(мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь). Сколько их? Артур, скажи пожалуйста, кто выше?
- Таир, а кто ниже? Молодцы.
Дидактическая игра «Кого не стало»
- Давайте мы со зверятами поиграем в игру «Кого не стало?». Для этого все закрываем глаза ладошками и не подсматриваем. Теперь откройте глаза и скажите, кого не стало?
- Молодцы. Еще раз закрываем глаза. Кого не стало?
- Ребята, у зверят даже материалы есть для постройки дома, осталось только построить дом.
- Это какие геометрические фигуры?
- А это какая геометрическая фигура?
- Это какая фигура?
- Егор, строит дом для зверей у доски, а остальные делают на столах, у вас такие же фигуры лежат в тарелочках. Егор положи большой квадрат внизу, на большой квадрат положи маленький квадрат. Прямоугольники положи на большой квадрат, а круги- на маленький квадрат. Крышу сделай из треугольника. Молодцы.
- Какие красивые домики у вас получились, зверята очень рады новым домикам и они говорят вам спасибо, а нам пора возвращаться обратно.
7. Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
- Какое задание было сложным?
- Что понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594044-puteshestvie-v-skazku-teremok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.