Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2024

Технологическая карта занятия «Гости на пороге»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
по предметно-развивающему курсу
«Мир вещей»
на тему: «Гости на пороге»
Вид занятия: смешанное занятие с элементами использования метода Социальных Историй и визуальных опор.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОЧПОНСКИЙ ИНТЕРНАТ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

по предметно-развивающему курсу

«Мир вещей»

на тему: «Гости на пороге»

Педагог: Ерохина Л.А.,

воспитатель 1 категории

г. Сыктывкар

2022 год

Тема занятия:

«Гости на пороге»

Цель занятия:

Формировать умения и навыки по сервировке стола к чаю.

Задачи занятия:

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать умение следовать инструкции.

2. Развивать умение выполнять определенную последовательность действий.

3. Учить использовать в общении простейшие слова и выражения, а также применять средства АДК (жесты языковой программы «Макатон»).

Образовательные:

1. Формировать умение выполнять сортировку посуды по назначению.

2. Формировать навык использования системы визуальных опор, Социальной Истории).

3. Формировать социально-коммуникативные навыки при помощи языковой программы Макатон.

Воспитательные:

1.Воспитывать коммуникативную культуру воспитанников

2. Прививать навыки социализации.

3. Развивать активность и самостоятельность.

Тип занятия:

Комбинированное занятие

Вид занятия:

Смешанное занятие с элементами использования метода Социальных Историй и визуальных опор

Форма проведения занятия:

Подгрупповая

Дата и время проведения занятия:

26.10.2022г. в 9.00 час.

Продолжительность занятия:

30 – 35 минут

Место проведения занятия:

Музыкальный кабинет, 3 этаж

Количество участников занятия, их возраст и краткая характеристика:

2 человека, воспитанники с ТМНР и системными нарушениями речи

Методическое обеспечение занятия:

Оборудование, технические средства и устройства:

Интерактивная доска, ноутбук, флеш-накопитель

Дидактический материал:

Визуальное расписание занятия,

демонстрационные материалы: визуальные опоры, презентация Социальной Истории «Гости на пороге»;

разнообразная посуда, чайный сервиз;

магнитная доска.

Учебно-методическая литература:

Список использованной программно-методической литературы:

1. Воронкова В.В., Казакова С.А. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: пособие для учителя. -- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. -- 247 с

2. Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития: (программно-методические материалы), под редакцией И.М. Бгажноковой. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2007. – 239 с.

3. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. М.: Просвещение, 2005.

4. Хилько А.А. Преподавание социально-бытовой ориентировки в специальных (коррекционных) обр. учреж. VIII вида: пособие для учителя. – СПб.: филиал издательства «Просвящение», 2006. – 223 с.

Этапы занятия

  1. Организационный момент

Продолжительность: 3 мин

Цель:Создание положительного эмоционального фона отношений ребенка и взрослого (педагога) в процессе их предстоящей совместной деятельности.

Задачи: 1. Вызов эмоционального отклика у детей, установление эмоционального контакта с взрослым.

2.Формирование у детей потребности в речевом общении на основе закрепления навыков использования жестов Макатон (Здравствуйте).

Деятельность

педагога

Деятельность воспитанников

Методическое обеспечение

Приветствует детей с помощью жестов Макатон:

- Здравствуйте, ребята!

Заходят в группу, здороваются.

Используются жесты Макатон:

- здравствуй

- Посмотрите, сегодня к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся.

Здороваются с гостями.

Садятся на стулья.

  1. Актуализация знаний

Продолжительность: 15 минут.

Цель:Актуализировать имеющиеся знания детей о различных видах посуды: кухонная, столовая, чайная.

Задачи:1.Закрепить знания о различных видах посуды.

2.Развивать познавательную активность, любознательность детей.

3.Повторение жестов Макатон из базового словаря.

Деятельность

педагога

Деятельность воспитанников

Методическое обеспечение

Приглашает пройти к столу, на котором стоит корзина с разнообразной посудой.

- Ребята, мы с Вами изучали разнообразные предметы посуды и учились различать её по способу применения.

- Ребята посмотрите у нас стоит три стула, на спинку каждого прикреплена картинка, изображающая определенный вид посуды.

-Давайте рассмотрим картинки:

-на первой изображена посуда, с помощью которой готовят пищу. Это кухонная посуда (сковородки, половник, кастрюли...)

- на второй картинки изображены тарелки, стаканы, кружки, ложки). Это посуда, с помощью которой принимают пищу (столовая посуда)

- на третей картинке изображены блюдца, чашки). Это чайная посуда, с помощью которой мы пьем чай.

- Сейчас я буду доставать из корзины посуду, а Вы будите называть мне как она называется и относить на тот стульчик, к какому виду посуды она относится.

-Вы молодцы!

Подходят к столу, рассматривают посуду, находящуюся в корзине.

Называют посуду и распределяют её по видам.

Повторяем жесты «Макатон»

Корзина, разнообразная посуда

Словарь Макатон: посуда, чашка, большой, маленький, ложка, вилка, нож, тарелка.

А сейчас мы проверим ваши знания жестов «Макатон», я буду при помощи жестов просить Вас кое что сделать, а Вы попробуете это выполнить.

Дети проговаривают значение жестов, выполняют просьбу, складывают принесенную посуду в корзину.

Словарь Макатон: дай мне…. чашка, большой, маленький, ложка, вилка, нож, тарелка.

Давайте присядем.

Мы часто в группе отмечаем праздники, например, такие как «День рождения». И на свой день рождения мы всегда приглашаем гостей и традиционно пьем чай. А чтобы правильно сервировать стол к чаю, я покажу Вам одну историю.

  1. Изучение нового материала

Продолжительность: 10 минут.

Цель:Формировать умения и навыки по сервировке стола к чаю

1. Развивать умение следовать инструкции по сервировке стола к чаю.

2. Воспитывать аккуратность, трудолюбие и эстетический вкус при сервировке стола.

Деятельность

педагога

Деятельность воспитанников

Методическое обеспечение

Педагог показывает социальную историю «гости на пороге».

Дети смотрят социальную историю.

Презентация Социальной Истории «Гости на пороге»

Педагог выносит поднос с чайным сервизом.

-А теперь Вы сами попробуйте накрыть стол к чаю. И в этом нам поможет визуальная опора.

Но перед сервировкой обязательно протрем руки спиртовой салфеткой, т.к. в музыкальном кабинете нет раковины.

-Мы с Вами накрыли стол к чаепитию. А как Вы думаете, чего не хватает на нашем столе, чтобы можно было попить чай?

-

Воспитанники протирают руки и опираясь на визуальную опору сервируют стол.

Ответы детей

(сахарница с сахаром, чайные пакетики, конфеты, печенья)

  1. Закрепление нового материала

Продолжительность: 3 минуты.

Цель:Закрепить знания детей о сервировке стола к чаю.

Задачи:1.Закрепить знания об алгоритме сервировки стола к чаю.

2. Закрепить знания о коммуникативных навыков и жестов из словаря Макатон.

Деятельность

педагога

Деятельность воспитанников

Методическое обеспечение

Ребята, чему мы сегодня научились?

- И что же нам понадобилось для того, чтобы накрыть стол к чаю?

Правильно. Молодцы!

А теперь мы можем попить в Вами чай?

(загляните в кружки)

Воды? А какой (горячей, холодной)

Ответы детей.

Ответы детей.

Воды.

Жесты Макатон: молодец, вода, горячий, холодный

Теперь у нас есть все чтобы попить чай?

Ответы детей

Да

V. Подведение итогов занятия

Продолжительность: 5 минут.

Цель:подведение итогов занятия, рефлексия.

Задачи:1. Оценить эмоциональное состояние детей

2.Предоставить возможность оценить собственную деятельность на занятии.

3.Использовать жесты из базового словаря Макатон: до свидания.

Деятельность

педагога

Деятельность воспитанников

Методическое обеспечение

Вы молодцы.

Сегодня Вы хорошо поработали. Попрощаемся с гостями и приступим к чаепитию

Дети пьют чай.

Прощаются при помощи жеста Макатон:

До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594339-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-gosti-na-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки