Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
11.12.2024
Конспект занятия «Моя семья»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по нравственно – патриотическому воспитанию
Тема: «Моя семья» в средней группе “ Красная Шапочка”
Цель: Формировать у детей представление о семье как о людях, которые
живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать уточнять, расширять знания и представления детей о семье, как
о людях, которые живут вместе.
Вызвать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.
Развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы,
формировать навыки применения диалогической и монологической речи.
Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный
интерес.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство гордости, любви, уважения к членам семьи;
Воспитывать интерес к самостоятельной продуктивной деятельности,
поощрять их желание придумывать рассказы о семье.
Активизировать словарный запас детей по теме «Моя семья»
Предварительная работа:
- чтение и разучивание пословиц о семье;
- беседа о семье;
- уголок «Ромашка настроения».
- составление с ребёнком рассказа на тему «Моя семья»;
- презентация «Моя семья»
Направления развития: познавательное, речевое, физическое, художественно
- эстетическое
Ход ООД
Организационный момент
Собирайтесь дети в круг,
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вос – ль: Ребята, с помощью рукопожатия, я передаю вам всю свою доброту,
положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня идёт к
…., от ….. к ……, от …… к ……. и т. далее по кругу и возвращается ко мне.
Вос – ль: Предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на детскую
передачу, «Моя семья»
Занимайте свои места (дети садятся на стульчики). Участники телепередачи
готовы? (обращает внимание на осанку)
Ответы детей:
Вос – ль: Ну, тогда начали. Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем
нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая ........, приветствую вас.
Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята детского сада
«Сказка», группы «Красная Шапочка». Ребята пришли в нашу студию для
того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких
людях.
Вос – ль : «Семья – это МЫ»
Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье, Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!
Вос – ль: Ребята, как вы понимаете, что такое семья?
Ответы детей:
Вос – ль: Семья - это когда вместе живут папа, мама, дети. Семья – это самое
дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят друг друга, заботятся
друг о друге, стараются сделать все, чтобы не огорчать своих близких и
дорогих.
Вос – ль: Как должны относиться люди друг к д
организованной образовательной деятельности
по нравственно – патриотическому воспитанию
Тема: «Моя семья» в средней группе “ Красная Шапочка”
Цель: Формировать у детей представление о семье как о людях, которые
живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать уточнять, расширять знания и представления детей о семье, как
о людях, которые живут вместе.
Вызвать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.
Развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы,
формировать навыки применения диалогической и монологической речи.
Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный
интерес.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство гордости, любви, уважения к членам семьи;
Воспитывать интерес к самостоятельной продуктивной деятельности,
поощрять их желание придумывать рассказы о семье.
Активизировать словарный запас детей по теме «Моя семья»
Предварительная работа:
- чтение и разучивание пословиц о семье;
- беседа о семье;
- уголок «Ромашка настроения».
- составление с ребёнком рассказа на тему «Моя семья»;
- презентация «Моя семья»
Направления развития: познавательное, речевое, физическое, художественно
- эстетическое
Ход ООД
Организационный момент
Собирайтесь дети в круг,
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вос – ль: Ребята, с помощью рукопожатия, я передаю вам всю свою доброту,
положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня идёт к
…., от ….. к ……, от …… к ……. и т. далее по кругу и возвращается ко мне.
Вос – ль: Предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на детскую
передачу, «Моя семья»
Занимайте свои места (дети садятся на стульчики). Участники телепередачи
готовы? (обращает внимание на осанку)
Ответы детей:
Вос – ль: Ну, тогда начали. Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем
нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая ........, приветствую вас.
Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята детского сада
«Сказка», группы «Красная Шапочка». Ребята пришли в нашу студию для
того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких
людях.
Вос – ль : «Семья – это МЫ»
Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье, Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!
Вос – ль: Ребята, как вы понимаете, что такое семья?
Ответы детей:
Вос – ль: Семья - это когда вместе живут папа, мама, дети. Семья – это самое
дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят друг друга, заботятся
друг о друге, стараются сделать все, чтобы не огорчать своих близких и
дорогих.
Вос – ль: Как должны относиться люди друг к д
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Птицы» в 1 младшей группеКонспект НОД во второй младшей группе «Как звери готовятся к зиме»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.