- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия
Тема: ««Про курочку Рябу, золотые и простые яйца»
Цель: формирование математической грамотности учащихся посредством включения их в решение различных математических задач.
Задачи:
формировать приемы умственных операций младших школьников (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия), умения обдумывать и планировать свои действия;
Развитие познавательной сферы (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).
воспитывать интерес к изучению математики
Министерство образования Саратовской области
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф. И. Панферова»
Конспект по внеурочной деятельности (ПП ПМ 02)
учебного курса «Функциональная грамотность»
проведенного 18 декабря 2024 года в 1а классе
МОУ «Лицей город Вольск»
Студенткой группы 3н2
Саушкиной Анной Сергеевной
Учитель:__________(Маринкина Н.А.)
Методист:____________( Пчелинцева Л.Б.)
Вольск 2024г
Учебный курс «Функциональная грамотность».
Тема:««Про курочку Рябу, золотые и простые яйца»
Цель:формирование математической грамотности учащихся посредством включения их в решение различных математических задач.
Задачи:
формировать приемы умственных операций младших школьников (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия), умения обдумывать и планировать свои действия;
Развитие познавательной сферы (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).
воспитыватьинтерес к изучению математики
Оборудование: презентация, тетрадь по «Функциональной грамотности».
Ход занятия.
Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок функциональной грамотности.
-Сегодня мы отправимся в путешествие в волшебную страну сказок! А в какую именно, вы сейчас угадаете. Слушайте загадку:
Яйцо курочка снесла,
Радость бабе принесла.
Баба била — не разбила,
Дед пытался — не разбил.
Оказалось, не простое,
Всем на диво, золотое.
Отгадайте сказку эту,
Мне скажите по секрету.
(Курочка Ряба)
-Молодцы! Сегодня мы вспомним эту замечательную сказку и посмотрим на неё по-новому.
Основной этап
-Давайте откроем с вами рабочие тетради на странице 27, это 2 и 7, занятие 9
-Прочитаем текст, выделенный в рамочке.
Жили - были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка простые и золотые яички
- Как понимаете слово ряба? (пестрая, рябо́й, с пятнами другого цвета на основном фоне, пёстрый)
-Перед вами курочки, подскажите ребята, кто из курочек рябая? Почему?
-«Курочка Ряба» это одна из самых коротких и простых, но, одновременно, одна из самых загадочных русских народных сказок.
-Обратите внимание на задание 1
-Прочитайте условие задачи.
-Впиши пропущенное число (7)
Курочка снесла всего___ яиц
-Чтобы узнать какое число пропущено, что необходимо сделать? (посчитать количество яиц)
- Раскрась 3 яйца жёлтым цветом – это будут золотые яйца, а остальные – простые
- Сколько простых яиц? (4)
- А.С. Пушкин говорил: «Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок»
- Какой урок преподаёт нам эта сказка?
- А чтобы выяснить, какой урок нам преподаёт нам сказка, мы должны разобраться, какое из яиц нам больше принесёт пользы: золотое или простое.
- Ответим на вопрос: Что можно сделать из золотого яйца, а что из простого, при условии, что яйца продавать нельзя? (Из золота можно наделать много украшений. Можно поставить золотое яйцо на полочку и любоваться им. Из простого яйца может вылупиться цыплёнок. Он вырастет и станет курочкой, которая нанесёт много яиц)
- Верно, а ведь из яиц можно сделать различные блюда, а какие блюда можно сделать?
-Из яиц можно приготовить: яичницу, омлет; можно сварить их в крутую, всмятку или в мешочке; яйца кладут в салат, в тесто, с яйцом варят суп и т.д.
-Значит, простое яйцо лучше, чем золотое, оно приносит больше пользы.
(Мораль: Не всегда золото приносит счастье, и надо уметь радоваться простым вещам)
-А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть, проведем физминуткус цыпленком Пи!
-Перейдем к следующему заданию.
Задание 2
-Прочитайте условие задачи.
Попросила бабушка мышку разложить золотые яйца по 5 на каждую полочку.
-Дорисуйте или зачеркни столько яичек, чтобы их стало 5.
-Сделайте записи к рисункам (4+1=5 7-2=5 6-1=5)
Задание 3
Курочка Ряба снесла 7 простых яичек. Мышонок
пробежал и их стало на 0,0,0 меньше.
Сколько простых яиц стало?
-О чем эта задача?
-Что нам известно?
-Можем ли мы ответить на вопрос задачи сразу?
-Что нужно сделать, чтобы узнать сколько простых яиц стало?
Было – 7 яичек
Стало –?, на 3 яичка меньше
Решение:
7 – 3 = 4 (яичка)
Ответ: 4 простых яичка стало у бабы с дедом.
Задание 4
Яички упали и раскололись. Бабушка взяла в руки осколки.
-Итак, а сейчас вы поработаете самостоятельно, выполнив задание 4, что необходимо сделать? (соединить точки)
-Поменяйтесь рабочими тетрадями, и осуществите взаимооценку.
-Какие геометрические фигуры получились?
-Соедини точки и назови фигуры.
-Что можно сказать о количестве фигур?
-Сколько треугольников? Четырехугольников? Пятиугольников?
-А пятиугольников больше, чем треугольников?
-А четырехугольников столько же, сколько треугольников?
Задание 5. Решение задач разными способами.
Летом курочка Ряба снесла 9 простых яичек и стала их насиживать. Сначала вывелось __цыплёнка, а затем ещё__. Сколько ещё яичек осталось у курочки?
- Давайте вместе решим задачу про курочку Рябу!
-Что мы знаем? (Курочка Ряба снесла 9 яичек. Это наше общее количество яиц)
- Что случилось?
-Из некоторых яичек вылупились цыплята. Но мы не знаем сколько именно. Задача имеет пропуск - нам нужно найти, сколько цыплят вылупилось сначала, а потом ещё сколько. Это мы должны понять из условия.
-Как найти ответ? Ваши предложения по ее решению?
- 1 способ
3+2=5 (я).
9-5=4 (я).
Ответ: 4 яйца
- Сначала мы узнаем, сколько цыплят вылупилось всего: 3 цыпленка + 2 цыпленка = 5 цыплят. Это значит, что из 5 яиц вылупились цыплята.
-Теперь мы вычитаем количество вылупившихся яиц из общего количества: 9 яиц - 5 яиц = 4 яйца.
-2 способ
9-3-2=4 я.
Ответ: 4 яйца
-Есть способ короче. Мы сразу вычитаем количество вылупившихся цыплят из общего количества яиц:
9 яиц - 3 цыпленка - 2 цыпленка = 4 яйца
Ответ: У курочки осталось 4 яйца.
-(Доп. объяснение) Представьте, что у вас есть 9 конфет. Вы съели 3 конфеты, потом ещё 2. Сколько конфет осталось? Мы делаем то же самое с яйцами курочки Рябы. Оба способа показывают, как мы можем найти ответ, просто один способ делает это в два шага, а другой — в один. Оба способа правильные!
-Мы с вами отлично справились с заданиями, молодцы!
Заключительный этап
-Ребята, вы узнали сегодня что-то новое?
-Урок был полезен сегодня?
-Что нового узнали?
-Если у вас хорошее настроение, нарисуйте улыбку и весёлое выражение лица на шаблоне яйца.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594614-konspekt-vneurochnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.