Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Занятие в группе младшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения «Миша в гостях у ребят»

Сокирченко Светлана Владимировна
инструктор по физической культуре (плавание)
расширять знания детей о проезжей части, тротуаре, о правилах перехода, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, и красного сигналов светофора.

Содержимое разработки

Занятие в группе младшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения «Миша в гостях у ребят»

Сокирченко Светлана Владимировна

инструктор по физической культуре (плавание)

МБ ДОУ «Детский сад № 250»

Цели: расширять знания детей о проезжей части, тротуаре, о правилах перехода, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, и красного сигналов светофора.

Задачи:

Образовательные: формировать у детей представление о правилах поведения на проезжей части, на тротуаре, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Развивающие: развивать внимание, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;

Речевые: развивать у детей разговорную речь, обогатить словарный запас словами «Светофор», «Пешеходный переход», «Пешеход», «Тротуар»;

Воспитательные: воспитывать грамотного пешехода.

Используемые материалы: макеты светофора, проезжей части, иллюстрации по теме, игрушка-кукла мальчик Миша, книжка в подарок.

Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, беседа-диалог, анализ, подведение итогов.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель:

-Ребята, к нам кто-то пришел. Кто же это? (входит Миша-игрушка на руках у воспитателя)

Миша: Здравствуйте,ребята!

«Идя в ваш детский сад

Я растерялся, я пропал…

Не зная сигналов светофора,

Чуть под автобус не попал!

Ребята, вы мне помогите

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтобы в беду не угодить!»

Воспитатель: Конечно, Миша, мы будем рады тебе помочь, оставайся с нами. Сегодня мы с ребятами будем говорить о правилах дорожного движения, о светофоре, о пешеходном переходе.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть два глаза у меня.

Как зовут меня, друзья?»

Дети: Светофор. (Воспитатель показывает макет светофора)

Воспитатель: Миша, расскажи нам, для чего нужен светофор?

Миша: Что рассказать? Похож на ёлку, горят разноцветные огни, вокруг него можно хоровод водить.

Воспитатель: Ребята, правильно ли говорит Миша?

Дети: Нет.

Воспитатель: Дети, а что обозначают сигналы светофора?

Дети (хором):

Красный – стой,

А зелёный – проходи!

Воспитатель: Миша, на какой сигнал светофора, ты будешь переходить проезжую часть?

Миша: Забыл.

Воспитатель: АЙ! АЙ! АЙ! Дети, на какой сигнал светофора мы переходим?

Дети: Зелёный.

Воспитатель: Ребята, где вы видели светофор? (ответы детей) - Правильно, ребята! Светофор командует переходом. - Ребята, я вам принесла макет дороги с пешеходным переходом. Посмотрите на него (дети рассматривают макет: узнают свои дома, дорогу)

Воспитатель:

«Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

По городу, по городу

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Водитель и пешеход»

Воспитатель: Вот стоит светофор, он подает красный сигнал. Значит, стой на месте! Переходить дорогу – запрещено! Автомобили несутся во всю прыть. Выходить на проезжую часть опасно. Автобусы, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!

«Не ходи на красный.

Красный сигнал – опасный!

-Наконец зажигается зелёный сигнал. Теперь можно свободно переходить. Все автомобили остановились, иди себе на здоровье: не трусь, не медли и не беги – вдруг упадешь!

«Сигнал зеленый – переходный

Ты его, конечно, ждешь.

Сигнал зелёный – пешеходный,

Если ты пешком идешь!»

Воспитатель: Как же называется часть дороги, по которой должны ходить пешеходы?

Дети: Тротуар (воспитатель показывает на макете тротуар).

Миша: Я запомнил: я пешеход, иду по тротуару.

Воспитатель: В пешеходном деле самое главное и трудное - переходить проезжую часть. Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: где пешеходы должны переходить проезжую часть?

Миша: По переходу.

Воспитатель: Дети, правильно ответил Миша?

Дети: Да.

2.Рассматривание иллюстраций, беседа по ним.

(Воспитатель, Миша и дети садятся на ковер и рассматривают иллюстрации с ситуациями)

Воспитатель: Ребята, кто помогает пешеходам перейти дорогу? (ответы детей)

«Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Светим и день, и ночь-

Зеленый, красный»

Воспитатель: Почему опасно разговаривать при переходе дороги? (ответы детей

«Если ты, переходя, будешь разговаривать,

Можешь быстро угодить в дорожную аварию»

Воспитатель: Молодцы, ребята! А ты, Миша, запоминай.

Миша: Я всё внимательно слушаю.

Воспитатель: А можно ли бежать при переходе проезжей части? (ответы детей)

«По проезжей части

Никому нельзя бежать!

У дороги надо маму

Крепко за руку держать!»

Воспитатель: Можно ли играть у проезжей части с мячом? (ответы детей)

«Надо помнить ежечасно: здесь играть опасно!

Надо место выбирать, где не страшно поиграть».

3.Подвижная игра «Мы переходим проезжую часть»

(воспитатель предлагает детям поиграть)

«У светофора окошечка два:

При переходе на них посмотри.

Если в окошечке красный горит:

«Стой! Не спеши!» -он говорит.

Красный сигнал - идти опасно,

Не рискуй собой напрасно (дети стоят перед пешеходным переходом)

Если в окошке зелёный горит,

Ясно, что путь пешеходу открыт.

Зелёный сигнал зажёгся вдруг,

Теперь идти мы можем.

Ты, светофор, хороший друг

Водителям и прохожим (дети идут по переходу)

4.Итог

Воспитатель: Миша, ты всё запомнил? Что же надо соблюдать для того, чтобы не попасть под автомобили?

Миша: Нужно соблюдать правила дорожного движения.

Воспитатель: Дети, правильно ответил Миша?

Дети: Да.

Воспитатель: А для того, чтобы ты их не забывал, мы тебе дарим книгу о правилах дорожного движения. Прочитай её внимательно и познакомишься с другими правилами, о которых мы сегодня ещё не говорили.

Миша: Спасибо вам, ребята. До свидания! (дети прощаются с Мишей)

Воспитатель: Вот и завершилась наша игра. Ребята, теперь вы знаете правила как вести себя на дороге, но это ещё не все правила. В другой раз мы продолжим знакомство с ними.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594939-zanjatie-v-gruppe-mladshego-doshkolnogo-vozra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки